Мои первые роды.
Девочки, пока есть возможность - опишу (так сказать, для истории).
Вечером ничего не предвещало, поэтому мы решили с мужем поехать в парк дружбы народов. По пути заехали в храм, где милые бабушки подходили и желали хороших родов. В целом, я у многих в последнюю неделю вызывала умиление. После приехали в парк, фотографировались и гуляли. Муж шутил-а вдруг у тебя тут воды отойдут. В общем, в каждой шутке есть доля шутки.
Когда подходили в машине, у меня отошли воды. Муж бедный перепугался. Едем вроде и шутим, а вроде и страшно. Схваток не было, поэтому мы легко приехали домой собрались и поехали в роддом. Там мне доспустили воды и отправили в родзал. Первые схватки были терпимыми. С десяти вечера и до двух ночи я даже с мужем переписывалась. Дальше пошла жесть. И вроде обезбаливающи укол делали, а эффекта на пол часа. Думала встать под душ или походить или опереться на кушетку - как читала в книгах. Но нет. Только пыталась встать, как темнело в глазах, чуть ли не до обморока. Так и лежала все время. После пришли ставить систему. Так и не поняла зачем, но что в итоге моя кровь в эту систему выходила, а не наоборот - это факт. Когда начались потуги - я реально обрадовалась. Потому что до этого жизнь была - одна большая схватка. Думала еще чуть чуть и все. Но неет...потуг пять я не могла родить, сил уже не было ни у врачей, ни у меня, ни у малыша. В итоге один врач помогал выталкивать (благо делал это осторожно). Вторая все же сделала разрез. Вот честно- мне показалось это самым больнючим моментом (на живую,блин).
И ура ура! Родился мой Вадик! 3800. 56 см. Плюхнули его на живот, смотрю и не верю - где он у меня там помещался. И внутри сразу такая пустота. С фотографировать сил не было. Но записала его крик и отправила мужу. Дальше естественно зашивали, кучу всего кололи. Врач сказал, что малыш оказался очень крупным для меня. Не зря говорили, что я там как девочка, в итоге четыре наружных шва и три внутренних из-за разрывов. Самое тяжелое для меня было время после. Болели швы (реакция на хирургическую нить) и долго не могла встать. Из за потери крови была как зомби с гемоглобином 87.
Но вот уже прошло 16 дней и все хорошо! Даже более того, не откажусь рожать еще, но только, чуть позже, чем планировала))).
Всех люблю и хочу посоветовать - постарайтесь, чтобы во время родов были хорошие специалисты, не только врачи, но и акушерки. Это очень помогает! И на дорожку фото за 10 часов до рождения сына) 