29-12 на сроке 38+5 было назначено КС.
Приехав в роддом обнаружились некоторые нюансы, про которые промолчу, но в результате все вышло по плану и в 15.30 меня после клизмы и ктг отвезли в операционную, в одних компрессионных чулках. Анестезиолог три раза пыталась проколоть мне анестезию, спинальную. С третьего раза подучилось. Я сама легла когда сказали, поставили шторку, все обработали и проверив чувствительность приступили. Ощущения под спиральным наркозом не очень, лежиш с распятыми руками, ноги не чувствуешь, но наркоз неравномерный и доходит до грудной клетки, и на руки как будто отлежала их (затекли). В 15.50 достали моего малыша. В этот момент припустили шторку и показали мне его, закричал, унесли обмыть. Весь процесс рождения анестезиолог делала фотографии. Потом чуть обмытого малыша, с ещё не отпавшей пуповиной поднесли к моему лицу, это тоже все поснимали и уже унесли на окончательное мытьё. Меня зашили и переложили на кушетку отвезли в реанимацию, где я должна была пробыть до следующего утра. В реанимации все очень даже терпимо, часа через 3-4 отошёл наркоз, на ночь сделали обезболивающие. И под действием отходящего наркоза очень круто спится, болевые ощющения не сильно напрягают. На эти надавливают но слегка, не больно особо. Сильно давят только тем из кого ничего не выходит (кровь). В общем лежишь ни о чем не думаешь в туалет не надо (стоит катетер). 30/12 На следующее утро нас перевели в палату. После того как нас привезли я тут же попробовала встать и постоять рядом с кроватью. При этом сильно жгло шов внутри с правой стороны, как будто постоянно делают эпиляцию. Потом прилегла, через 15 минут решила встать и пройтись до туалета. Получилось. Принесли малыша, это мой первый ребёнок, что с ним делать я не знала, просто посмотрела, попыталась покормить безрезультатно. Унесли ребёнка. Пришёл муж, помог надеть бандаж, я смогла передвигаться. Ребёнка носят по часам, как раз в следующее кормление принесли и показали как прикладывать. Как раз показала мужу и дедушке. К вечеру ходила более менее бодро. В восемь последний раз принесли дитё, ребёнок был сыт. На ночь укололи обезболивающие. Спала нормально. 31/12 я чувствовала себя не особ, утром укололи обезболивающие и стало очень хорошо и весело, родные пришедшие меня навестить увидели улучшение моего внешнего вида. Ребёнка весь день носили, но он был сыт и спал, наверное совпало это с 31/12 и надвигающимся праздником. К вечеру я смогла помыться, но шов стал болеть побольше ( видимо наркоз слабел). Пару раз меня скрутило при ходьбе (нужно использовать бандаж, он реально помогает ходить и придерживать неокрепший живот). На ночь укололи обезболивающие, в 11.30 принесли малыша и Новый год мы встретили вместе, хотя он и спал)) также в этот день пришло молоко, просто можно было уже полноценно кормить. 01/01 утром когда обезболивание ещё не ослабло, я встала и нормально себя чувствовала. Ужасно болела грудь, была горячей и при пощюпывании под мышками я обнаружила тяжесть и как застой. Мне ничего не помогало, пришла мама, стала жестко мять мне грудь, но этого делать было не нужно. Я полезла в интернет и читала, что сделать с лактостазом. Все советовали тёплый душ, ребёнка, легкий массаж и сцеживание молокоотсосом. Из всего мне был доступен только массаж и молокоотсос. За весь день я следила 200 мл с обоих грудей (много для первого дня врач советовала не более 60 мл.) и облегчения мне это не дало(( ребёнок ел но не каждый раз, и наедался за 10 - 15 минут потом спал. Спать я ложилась с неспокойным сердцем и тяжелой грудью. Шов при этом почти не беспокоил, может раз 5 за день а общей сложности. Но пришла другая боль, при сцеживание и кормлении матка сокращается и вызывает спазмы, такую боль я переношу плохо и поэтому она меня раздражала сильно, но не сильнее чем грудь. Грудь была проблема номер 1. Обезболивающие на ночь делать я отказалась. 02/01 утром принесли ребёнка, он очень хорошо поел. Болела спина из-за неудобных положений и в целом было трудно подняться. По поводу груди я пообщалась с девочками, кто как выходит из положения. Советовали массаж и сцеживание, легкий массаж застоев, не интенсивный но чувствительный. После массажа я сцеживала грудь по кругу соска со всех положений и долеживав молокоотсосом, облегчение пришло к вечеру. Сейчас грудь тяжёлая набухшая но без застоев, мне намного легче. Ребёнок хорошо помог в последнее кормление. Надеюсь завтра отек спадёт. Завтра нас обещают выписать, чему я очень рада))) если кому интересно по условиям содержания: у меня все оплачено было по страховке, это как контракт. Входит содержание в двухместной палате, родные могут навещать в любой день с 11 - 19. По началу содержание с ребёнком раздельное, носят на кормления по часам. В 6.00, 9.30, 13.00, 16.30, 20.00, 11.30. На пол часа, но все зависит от смены, три из четырёх оставляли на подольше до часу. Потом можно попросить совместное пребывание с ребёнком. Кормят сносно, в палате телевизор, холодильник, чайник, лампа для кварцевания. Душ и туалет на 2 палаты, то есть на 4-х человек. Про врачей, медсестёр и прочих сказать что-то мне трудно, вроде все нормальные. Просто так как лежу на праздники Половино обходов нет. Педиатор очень хорошая, приходила каждый день, не смотря на праздники. Врачи не приходили 01/01 и 02/01, завтра выписка. Это было для меня не очень потому что с грудью я справлялась полностью сама.