2й ребенок

специально никак не подготавливали, но когда родился второй ребенок, делали все, что бы она почувствовала, как она важна для братика. Все успехи брата приписывали ей) Научился ползать- это она его научила, потому что он на нее смотрит и учится, научился кушать ложкой- тоже благодаря ей, строить пирамидку, башенки, катать машинки- это все она) Она очень радовалась этому, чувствовала себя очень нужной для этого малыша, изначально была сильная ревность, но через месяц -два полностью пропала. Хоть разница в возрасте у них маленькая, меньше двух лет, помогала мне как могла! Это все дало свои плоды, сейчас это лучшие друзья, друг друга очень любят, всегда вместе, сын ее постоянно обнимает и очень скучает, если она куда то уходит.
28.07.2018
У меня дочка, тогда ей было 4.7на момент рождения братика, очень хотела сестричку.. Вот прям очень... Но время шло, я говорила,что будет братик и она привыкла, и я помню, как лежала в роддоме, и она с мужем пришли, а я на первом этаже лежала.. И я ей в окошко показываю лялю, она чуть не плачет от радости.... Столько эмоций.. Она до сих пор это помнит... Мне кажется, что она даже не так меня, как брата хотела увидеть. А сейчас ждет сестричку, я не знала, как ей сказать. Пришла с первого скрининга и говорю, что есть разговор, но я боюсь, что она расстроится или обидится, а мне бы этого очень не хотелось.... Но для меня важно ее мнение.... И она обрадовалась и комнату в будущем готова делить... И даже братика,в случае чего, второго будет любить. А вообще говорит, надо два брата и две сестры🤣🤣🤣я, сказала, что пожалуй мы остановимся на троих 😂😂😂😂
28.07.2018
Комментарий удален
28.07.2018
Про " делить комнату" я тоже думала. Первые 3-4 года младшая будет в кроватке, в моей комнате, а потом... Потом подселять 3-4 детку в комнату к 14-15 летней девушке как - то некрасиво. Там уже такой возраст..
28.07.2018
Ну, у нас варианта нет другого, дочери около 10будет. Ну, к сыну то ж вообще не вариант, хоть и разница в 2 года
28.07.2018
10 лет- нормально. Хотя моя уже лет с 8 закрывается, когда переодевается).
28.07.2018
Блин, моя с 6 уже стесняется. 😖😖😖😖
29.07.2018
Нужно больше привлекать ребенка к подготовке к рождению малыша. На узи взять с собой, вещички вместе выбирать, рассказать,как будет здорово им играть вместе либо присматривать за малышом, если ребенок старший уже большой. У нас разница будет 6 лет, дочка сама постоянно рассказывает, как будет мне помогать, развлекать сестренку, гулять с ней, учить ее всему, живот мне гладит, целует на ночь маму, папу и сестру. Когда покупаю что-нибудь для малышки, даю дочке поиграть, она уже все детские приспособления и одежду опробовала. Об'ясняю, что пока сестренка маленькая, ей придется больше уделять внимания, т.к.она сама ничего не умеет. Напоминаю, что и она была маленькой и требовала много внимания от нас. Думаю, все будет хорошо) главное, не отгонять старшего ребенка от младшего, чтоб он не чувствовал себя ненужным.
28.07.2018
Моя очень ревнует, даже если я просто что- то смотрю из детских вещичку. А уж когда что- то покупаю, то: " опять все ей и ей, а мне?" Хотя ей тоже покупаем.
28.07.2018
Во время беременности смотррели 3Д видео, как развивается малыш в утробе. Сделали сыну фотоальбом с его первым годом жизни, причем с всеми аспектами ухода (смена подгузника, кормление, купание, прикорм). Из роддома от ляли игрушку дарили. Всегда подчеркиваем, что дочь на него по особенному смотрит и реагирует, что он лучший старший брат, и она его любит. Если лна случайно его царапала или стукала, громко её "ругали", что с любимым братом так не надо. Ну и про то, что его любим на 5 лет дольше говорили тоже. Ещё договорились, что если он загрустит, то может сказать "мама, мне нужно твоё внимание".
27.07.2018
У меня разница между детьми получается 14 лет.Мы когда сыну сказали,что он скоро станет старшим братом,он сначала не понял,подумал что двоюродным.А когда допёрло до него,что я беременна,то он очень обрадовался.Поздравил нас,обнял поцеловал.Теперь носится со мной ,как курица наседка,все сумки из магазина сам носит,мне не даёт.Если я бяку какую вкусно-врендую хочу купить спрашивает,а тебе это можно.) Я думаю когда ваша дочка увидит лялечку,тут же растает,не переживайте.Просто постарайтесь сейчас уделять ей побольше внимания.Удачи Вам!
27.07.2018
Я говорила старшей дочке (разница 7 лет), что её мы любим на целых 7 лет дольше, что она главная.
27.07.2018
Смотрела вместе с сыном карусель и говорила во время рекламы прикольных детскиз игрушек - ой, жаль что у тебя нет братика илм сестрички. Тебе то покупать такую цже не солидно, ты взрослый... ты уже 7+, а это для 4+.. а вот братику бы подарили, а ты юы смог иногда играть с этим)))) а еще сын не любит, когда его тискают, так я подала идею, что слава юогу тискать будут брата как самого младшего, а его оставят в покое :)))) играйте на том, что ваш ребенок любит и не любит, усиливайте ее чувства. Только не уговаривайте, а как бы оставляйте недосказаннлсть, что бы она сама додумалась и это была ее идея :)
27.07.2018
Пока ходила беременна, то старший мой ребенок (на тот момент было 8 лет) очень сильно проявлял агрессию и очень не хотел братика. Никакие доводы не подействовали. Когда родился ребенок, первое время не подходил к нему и был очень обижен. Но где-то с 1,5 месяца он сам решил, что ему нужен брат и и стал с ним возиться и сюсюкаться. Я его специально тоже просила что нибудь помочь. Младшему теперь 1,5 года, любит малыша старший безумно. Ситуация сама по себе разрешилась. Когда родиться беби, то и у вас все сложится, поверьте моему опыту. Мой старший с очень тяжелым характером, добавлю.
27.07.2018
Особо ничего не посоветую (сами ждём второго), но вот из знакомых девочек мне что советовали 1) купить игрушку в подарок "от малыша" пусть ее папа положит к вещам на выписку в роддоме, чтоб прям вынести малыша с игрушкой и подарить старшему со словами что вот мол, хочет с тобой подружиться. 2) заранее объяснить старшему что такое младенец, что к сожалению играть вместе не получится, что он пока не умеет, и кушать не умеет и какать. Чтоб не было ложных ожиданий. Объяснить что раз он ничего не умеет, то маме придется ему помогать во всем. У вас дочка уже взросленькая, может ей даже интересно будет помогать в заботах о малыше (как о кукле) 3) не заставлять старшего помогать во всем, иначе это побудит дополнительную ревность и ненависть. В то же время поощрять любую инициативу в помощи - пусть делает неумело и кое как, но помогает если хочет - так почувствует свою значимость
27.07.2018
Игрушку да, думаю какую. Ухаживать, как за пупсиком точно нет-это моя не любила.
27.07.2018
У нас разница в 7 лет. Спрашивала у неё, не перестанет ли меня любить, будет ли со мной обниматься, шептаться и т.д. Ведь родиться самый родной человек для неё-ее братик. Т.е. озвучивала её возможные страхи в переводе на себя, создавала ситуации, в которых она должна была меня убеждать, что с появлением малыша ничего не измениться.
27.07.2018
Вау, классный совет. Попробую тоже, хотяу нас пока спокойно. Но идея мне понравилась.
27.07.2018
У моей дочка подружка старшая из 3х сестер. Подозреваю, что та девочка как раз и рассказала, что малыши плачут, какают, а потом все ломают и везде лезут.
27.07.2018
Группа крови ребенка Пульсирует в клиторе. Не могу спать