Эпидуральная анестезия

Я рожала с ЭА по показаниям. Думаю, что больше ЭА не хочу. Плохо чувствуешь свой организм, приходится надеяться на команды врача (а я чужим людям не очень доверяю, люблю брать ответственность на себя). Мне кажется пусть лучше будет больно, но зато понятно, что происходит. После укола, кстати, была температура под 39 (сказали реакция на анестезию), через час температура исчезла как и не было, но антибиотики "на всякий случай" потом кололи и мне и сыну((( Да и спина болела (правда лично у меня недолго).
15.04.2019
У моей подруги после ЭА спина болела долго. А у девочки по палате тоже была ЭА и у неё нога немела и на её не чувствовала. Я как-то после этих случаев рада, что рожала без неё. Я, конечно, понимаю, что тут дело случая и если у одной всё плохо, то у другой будет всё хорошо. Но я себя всегда успокаивала тем, что( извиняюсь за грубый пример) ребенок лезет у нас через одно место, его там и мнёт и давит, и среда меняется и т.д. И тем не менее лезет, без всяких средств и лекарств. А я взрослая девочка и уж потерплю и вынесу всё=) На родах всегда беседы вела с детьми, типа "Давай родной, мы держимся"😆
15.04.2019
👌👍☺️
15.04.2019
ТТТ нет🙏 Очень ее боялась, тут только грамотный врач нужен Но у меня экс, до этого сама и без анестезии
15.04.2019
Вспомнила как перед потугами, держа врача за штанину, умоляла, Дооктор, дайтИ таблетку анальгинУУ!!!!!! ДВЕЕЕЕ!!!!!!😂 Скорее всего всё так же и осталось))))
15.04.2019
Я тоже при первой бегала за врачом и, помню, нош-пу мне вкололи🤦
15.04.2019
А мне забыли вообще вколоть чёнибудь хоть)))))
15.04.2019
Ну вот может сейчас проведут в палаты как королевну и предложут на выбор что пожелаешь 😂🤣
15.04.2019
От прямс сегодня и предложили, что-с желаете-с? швы--с-с аль, кольцо? Я пожелала швы, сверху кольцо)))))
15.04.2019
😁ну вот видишь
15.04.2019
я в первые роды только и бредила этой анестезией, чтобы успеть в роддом до определенного раскрытия. У нас её ставят по желанию, никто не советует и никто не отговаривает, "хочешь - на!". Поставили мне её замечательно, ничего не почувствовала. Но вот незадача действие её прошло за 1-2 часа, а дозу никто не увеличивал в катетер, и не собирался. Таким образом просто немного облегчили состояние при схватках. А рожать пришлось как обычно, со всеми болевыми прелестями))) Зато по приезду домой с ребёнком ужасно болела целый год спина и я с великим трудом носила ребёнка на руках. И в остальные роды я точно знала, что рожать буду без анестезии, так как она только сбивала с толку, и не пожалела. Рожать не больно совершенно, если найдёте для себя правильную позу и правильное дыхание, и неважно что схватки могут быть каждые 20-30 секунд. А последствия были и будут. И перед тем как вам её поставить, вам принесут целый листик с последствиями для подписи.
15.04.2019
Ясно)Спасибо за ответ!
15.04.2019
9 лет назад рожала, никому не ставили, только платно. В 2016 г жена брата рожала, ставили почти всем поголовно, и ей в том числе. Последствий никаких)
15.04.2019
Там уже рука набита наверно у анестезиолога))))
15.04.2019
Наверное))) У снохи сил уже не было , ей поставили ЭА. Отдохнула..а там уже и полное раскрытие)))
15.04.2019
Даа уж. У нас девочки по двое суток рожают. Недавно подруга четвертым не могла разродиться. А ей все терпи, терпи. Ребенок не опускался в родовые пути. И это ещё с 30 декабря по 31е. Только к вечеру 31го ее решили прокесарить, уже положили на стол, продезинфицировали, а он полез сам. Повезло. Ну факт в том, что никакой анестезии за все время ей и не делали.
15.04.2019
Вот это дааа...все мои знакомые, кто рожал относительно недавно, рожали с эпидуралкой
15.04.2019
А я лично у нас ни одну такую не знаю😁И у нас нехватка врачей, а уж анестезиологов, а уж хороших😬
15.04.2019
Что то у вас там совсем худо с медициной и врачами...
15.04.2019
К сожалению, да. Аппаратура новейшая в клиниках, а специалистов нет. И самих клиник валом
15.04.2019
Куда всех специалистов дели?)))
15.04.2019
На тему последствий пока ничего сказать не могу, но можно обратиться к травматологу, если у вас такие диагнозы. У меня перелом был и остеохондроз сейчас, врач внимательно смотрел, сказал, что можно смело делать ЭА, не опасно. Думаю, вам спец ответит, как быть именно в вашем случае.
14.04.2019
Спасибо!
15.04.2019
Саш, сейчас тебя тут запугают страшными последствиями «дьявольского укола»😂. Если б я на себе не испробовала сама бы испугалась😉 На самом деле ЭА это отличная штука, очень облегчает роды. Я тебе писала уже что мне ее делали в первые роды, это был лучший момент тех родов. Последствий никаких нет и не было. К моменту потуг никакого лекарственного воздействия уже не было. Я все отлично ощущала. Но, конечно, анестезиолог должен очень аккуратно сделать укол и подобрать дозу. Поэтому мой тебе совет: перед родами поговори с анестезиологом роддом, в котором будешь рожать. Задай интересующие вопросы. Если врач не внушит тебе доверия: страдай по-честному😉 Но лично я при возможности облегчить схватки не понимаю почему нет? Каменный век какой-то. P.s. Во вторые роды эпидуралку мне поставить не успели, я слишком быстро родила. Впринципе тоже не жалею, было терпимо. Так что может тебе тоже не понадобится ЭА, вдруг роды будут стремительные? Заранее ведь не узнаешь😀
14.04.2019
😁 Главное-анестезиолог, а с этим у нас туговато. Вот тут я реально напопятную, потому как сомневаюсь, что найду профи у нас. А с моей протрузией и сколиозом нужен именно такой. Ну, время ещё есть осмотреться)))
14.04.2019
Ну да, смотри по ситуации. Если прям совсем все плохо с врачами, лучше тогда не рисковать, конечно. А знакомые твои все рожали без анестезии?
14.04.2019
Абсолютно все. Только кс делают с ней да и то иногда общий наркоз применяют.
15.04.2019
Ой как хорошо тем, кому не успевали сделать!!!! Ненужна она совсем, лучше потерпеть 3 часа, чем потом 3 года мучаться, а то и больше..... Все думают, чтоб им на родах было хорошо и легко, а о побочках нет (они же потом будут)..... У меня все истории знакомых рожавших с эпидуралкой очень печальные, головные боли систематические и хронические и боли в спине.....и ничего поделать не могут.....по 3-5 лет, а может и на всю жизнь...... Лучше один раз сильно потерпеть боль родовую, чем потом жить и страдать..... Очень мало, кто граммотно ставит эптдуралку, от этого и побочки.....
14.04.2019
Спасибо за ответ!
14.04.2019
Отходники были не очень - ужасно потела, прямо в луже среди ночи просыпалась и от этого жутко мёрзла, к тому же кажется ничего хорошего когда тебе в спину что-то втыкают, тем более не слишком опытные в этом деле анастезиологи (а раз у вас не так часто ставят, значит опыта у них не так много). Плюс потуги я не чувствовала вообще, было не очень. Первые роды были стимулированные, терпела сколько могла, процесс затянулся, в итоге сдалась, поставили (кстати есть небольшой процент людей на которых она не действует, на меня особо не подействовала, ставили очень опытные анастезиологи, несколько раз пытались переставить в надежде на то, что будет лучше). В этот раз надеюсь без неё обойтись.
14.04.2019
Ясно🤔 Спасибо!
14.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Растяжки(( как спастись от зуда? Боль в бедрах