Перевод на легкий труд

В первую беременность работала в кул центре оператором. Всех беременных переводили на лёгкий труд- 3 часа в день принимали звонки у компьютера, а потом либо документы какие то разносили, подписывали, либо(чаще всего) обучали новеньких,т.е. сидели рядом с ними у пк. Поэтому облучались те же 8 часов.
08.06.2020
Спасибо за ответ,меня перевели на три часа в день за компом!теперь работаю с 8-12
09.06.2020
Здорово!) Вы сами это попросили?а с 12 до 17 чем будете заниматься?
09.06.2020
Я не просила,я работаю в справочно-правовой системе,поэтому предъявив справку о переводе(мне лишних вопросов не задавали),мне просто сказали руководителю каждый день писать в 12 три слова:я закончила работу🤷‍♀️
09.06.2020
Хорошо))
09.06.2020
Делайте перерыв каждый час на 10-15 минут. А так, сидение за компом - и так легкий труд, имхо. Я сама беременная, у меня одна из подчинённых беременная - спокойно работаем, делаем перерывы, никаких переработок
26.05.2020
Я сделала так написала, что в связи с беременностью прошу сократить рабочую неделю на 8 часов,это оформили как сокращение ставки на 0,8 и у меня пятница стала выходной:)статья 93 ТК РФ если правильно помню, отказать не имеют оснований,но нужна справка о б из ЖК
26.05.2020
Раз не предусмотрено, значит отстранение о работы с сохранением среднего заработка🤷‍♀️ Много "умных" начальников развелось. Только они забывают про требования по выполнению СанПИНов. А там всё расписано. Фз от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ никто не отменял. Как и статью 11 этого закона. А в СанПИНах столько требований к труду беременной, что обалдеваешь. Там и справки о лёгком труде не надо, достаточно справки о беременности.
26.05.2020
Работа на вашем рабочем месте должна по результатам соут быть признана связанной с вредными условиями труда, тогда на вас будет распространяться ограничение а 3 часа. Если монитор имеет сертификацию, то работа за компьютером вредными условиями труда не будет признана. Есть письмо Минтруда №15-1/ООГ-3481 по этому поводу.
26.05.2020
Вы путаете. Для беременных достаточно неблагоприятных факторов, согласно статье 254 тк рф. Опасные условия для обычных категорий работников. Кроме того, помимо монитора, должно быть обустроено рабочее место. Стол с вырезом, подставка для ног, помещение с естественным освещением и т.д, освещение дополнительное с определённым интервалом мерцания ламп. А ещё, если работа предполагает постоянное просиживание в одной позе, это тоже неблагоприятный фактор.
26.05.2020
Да нет, это вы путаете. Для начала все, в том числе замеры освещения и прочее, делается при соут. И отсутствие поставок для ног не влияет на ограничение на работу с компьютером в 3 часа, про которую собственно вопрос.
26.05.2020
Вы увидели только "за компьютером", я вижу ещё "сидение", что недопустимо. Про соут. Подписывала я такую макулатуру. Не имеет она к беременным отношения. Там про проверку на вредные условия труда (если есть, то плюшки работникам положены). А для беременных санпины с указанием неблагоприятных факторов. И там не только 3 часа за компьютером. Для примера. Продавец, в отделе бытовой химии. Соут отдел пройдёт. И работать там может любой, кроме беременной. Потому что, в порошка и жидкостях, потенциально, могут быть вещества из запрещённого беременным списка. Или, ещё веселее, они там есть, и потенциальный вред в вероятности их вдохнуть, если упаковка проводится. Я бы не писала, если бы сама не бодалась с юристами фирмы, где устроена. Я их перебодала, по итогу.
26.05.2020
Соут определяет какие условия труда у человека, в том числе беременной. Плюшки это не самоцель соут и проводится она не ради них. И оценка делается как раз на основании всех этих санпинов и прочего. Я уж не знаю с кем и как вы там бодались, если считаете, что соут это мускулатура ради плюшек и главное это потенциальная вероятность что то на работе вдохнуть.
26.05.2020
ОК. Тогда объясните, если соут имеет больший вес, то как так получается, что работа в помещениях безфонарного типа разрешена всем (соут разрешает), кроме беременных (запрет по нормам санпина)? Работа в помещении без естественного освещения соут разрешает, а санпин беременным запрещает? Тот же соут делит работников компьютерных на категории, от которых зависят перерывы, в частности. А у беременных деления нет. 3 часа - потолок.
26.05.2020
Вы так и не поняли. Нет никакого "соут имеет больший вес", соут это оценка рабочего места, где указывается в каких условиях на этом месте работают. Излучение монитора такое, освещение такое, вибрация там и прочее. Соут ничего не может разрешать, точно так же, как в примере 2+2 двойка не решает будет а результате 4 или 5. Про те же 3 часа за компьютером - оценка не решает можно человеку за ним работать и сколько по времени. Минтруд вон решил. Пока вы это не поймёте, вы не поймёте и почему у разных групп разные условия труда.
26.05.2020
Это Вы не понимаете. Что для беременных свои гигиенические нормы давно прописаны СЭС. И эти нормы обязательны к исполнению всеми работодателями, не зависимо от результатов оценки стандартной соут. А спец.комиссия, которую могут собрать из-за разногласий между беременной и работодателем, будет смотреть не только вредность монитора, но и остальных требований. Их появление работодателю таким боком выйти может, мама не горюй.
26.05.2020
Ну судя по тому, что у вас звучит дальше "не зависимо от результатов оценки стандартной соут" вы так ничего и не поняли. И продолжаете считать, что меняются условия труда. Ну вот о чем еще можно тут говорить. Продолжайте уж и дальше считать, что для стандартного примера 2+2 равно 4, а для беременных 5.
26.05.2020
И, самое главное, для чего тогда отдельно прописывают нормы санпинов, по которым проходит соут, и отдельно нормы для беременных?)
26.05.2020
Если есть справка на руках пишите заявление работодателю - "На основании ст. 254 ТК РФ прошу вас перевести меня на легкий труд. Справку номер... от .... прилагаю". Если нет другой работы вас должны отстранить от работы с сохранением заработка (полного). И на время пока вам ищут эту работу вас тоже должны отстранить, так же с сохранением заработка.
26.05.2020
У меня не сидячая работа, но у нас тоже нет легкого труда. Нам дают отвод от работы, когда приносишь справку. Сидишь дома, а тебе платят по твоему среднему.
26.05.2020
Я до сих пор работаю за компьютером )))
26.05.2020
У меня была обычная офисная работа за компом. На улицу выходила редко, только по хорошей погоде в магазинчик рядом за чем-то к обеду или к чаю. А так 8 рабочих часов + обед. Я хотела свалить еще до Б, но муж сказал, что раз планируем, то надо тут остаться. Так прошел год до момента, пока забеременела. Начался токсикоз, дикая лень и понимание, что в принципе я там уже нафиг не нужна) и... Я обнаглела. Принесла бумажку от врача на сокращенный рабочий день. Даже понимая, что зп урежут. Но работы было уже меньше, в основом с текущими клиентами, новые продажи уже перестала брать, ибо нафига ?) все равно клиентов передавать, и бонусы за продажу другим пойдут. Ну я и думала, что я теряю? Лучше уж доп 2 часа дома побуду) еще и токсикоз долгий был. В таком состоянии лучше дома, чем на работе. Так вот моя начальница махнула рукой и сказала не показывать эту бумажку в кадрах, чтобы потом зп не урезали. Я просто уходила с работы в 16 часов несколько месяцев. Потом взяла 3 недели отпуска и после него сразу ушла в декрет 😄 ни капли не жалею! Был уже живот, лишний вес, дело шло к зиме, а это куча одежды, постоянная темнота, ветер, дождь, заморозки.. Фу, короче🤭 так что мне очень повезло! Но офисным работникам в этом плане помочь может только руководитель. Если Ваше руководство в принципе против переводить Вас на сокращенный рабочий день, то тут никакие бумажки не помогут. А если ей не принципиально, у Вас на декретные это не повлияет (у меня в итоге все равно не повлияло бы, так как по зп декретные все равно по максималке были), то дерзайте через кадры. А руководству приврать, что мол самочувствие не ахти, плюс надо бы иногда походить в дневной стационар, а с полным рабочим днем это нереально, и так далее)
25.05.2020
Работала на легком труде, тоже за компом. Сократили рабочий день до 6 часов, за компом не более 3х часов, предоставили стул комфортный, получала среднюю зп, которая выше была в итоге, 5 дневная рабочая неделя, выходные в выходные и праздничные. Всё по закону, по санпину, могла вообще не работать и получать зп, но не стала до такой степени наглеть. Моё заявление с указанием статей и что им будет за нарушение даже юристам своим компания отправляла для консультации, но там им всё разъяснили и они как шёлковые всё сделали для моего комфорта 😄. Работаю в салоне мтс, компания перестала ценить своих сотрудников, почему сотрудник должен ценить компанию🤷‍♀️ Возвращаться не планирую, ещё отсижу декрет и буду искать другую работу.
25.05.2020
А вы на каком сроке перевод на легкий труд сделали?
26.05.2020
В 12 недель получила справку, но написала заявление ближе к 18 неделе, так как была в отпуске.
27.05.2020
А где можно посмотреть пример этого заявление,и вы в отдел кадров сразу отнесли воссесть со справкой или руку все отдали?
26.05.2020
У нас все подразделения раскиданы по России, поэтому само заявление на легкий труд было отправлено курьером компании в отдел кадров, а когда они начали борзеть и переводить в другой салон, я уже электронно на корпоративную почту отправляла в отдел кадров, что им будет за нарушение легкого труда. Писала, соединяя несколько заявлений с юр.сайтов, у меня остался черновой образец от руки, который дома составляла.
27.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вынуждена всё рассказать на работе.. Больничное