Девочки,подскажите ,сегодня была на первом узи , 8 недель срок поставили, так же в заключении нашла информацию о том, что на правом яичнике обнаружена киста 2 на 2 см, к врачу 12.04, но интересно на сколько это опасно для ребёнка? Какие вообще последствия?страшно не страшно это,сам специалист узи вообще ничего не сказал, только говорит параметры все хорошие: размеры, сердцебиение и тд. Переживаю ни к каким последствиям это не может привести?!
Забыла указать, да киста жт написано, видимо жёлтого тело..
Когда происходит овуляция на месте фоликула образуется желтое тело, которое продуцирует прогестерон, гормон беремености. Яйцеклетка оплодотворяется, малыш растет, что является сигналом, что все ок, желтое тело давай еще прогестерон, что б малыш хорошо и комфортно рос. И вот желтое тело старается, вырабатывает прогестерон и растет. Если оно становится чуть больше в размерах, чем это бывает в большинстве случаев, то это называется киста ЖТ. Как видите ничего в этом страшного нет, скорее наоборот. Далее с течением беременности начинает формироваться плацента, которая берет на себя функцию выработки прогестерона и желтое тело начинает уменьшаться и потом совсем угасает.
У меня была киста ЖТ на узи в 7+4. На скрининге в 12 ровно ее уже не было.