Мои первые роды
Начну с того, что беременность была тяжелой, с первого триместра были скачки давления до 170. До самых родов была неопределенность ЕР или КС.
Про сами роды: началось все ровно в 38 недель в полночь. Потягивало живот, думала треники, но спать мешало. До двух ворочалась, все надеялась поспать(😅), потом присоединилась рвота с (простите) поносом и в итоге я собралась и поехали с мужем в роддом. Приехали в 3.45. Там меня посмотрели, сказали что я в родах, раскрытие 3 см и понеслась..бумажки клизма переодевания. Померили давление - 170/110, сделали какой то укол от него, еще укол от рвоты и положили на ктг. Давление плохо переношу, поэтому полежать было за счастье, да и спать хотелось дико. Ходить нахаживать раскрытие вообще даже мысли не возникло, да и с ктг не походишь. Периодически ко мне приходили смотреть раскрытие и мерить давление. Вообще было ощущение что у меня пришли М и от этого болит живот (несколько лет дисменорея, может поэтому необъективно сужу о боли), в общем лежу и все равно пытаюсь поспать😅голова от давления (или от схваток) чумная, даже не спрашивала ни разу какое раскрытие, какое давление, ер будет или кс. О чем вообще думала непонятно 🤪счет времени я уже потеряла, мысли были где-то далеко..
И тут я начинаю ощущать прям схватки, сильные болючие. Ору😅чтобы подошли. Мозг мгновенно включился, начали закрадываться мысли об эпидуралке. Меня смотрят, и говорят что раскрытие полное, пошли в родовую😮 я-то думала там 3-4 см, читала что первые роды долгие и все такое.. Также я читала что потуги это все фигня, и мысленно уже была рада что все заканчивается 😅
Но не тут то было. Сколько было потуг я даже не помню уже, но много. Вытужить сама в итоге я не смогла. Делали эпизио и давили на живот. Родился мой мальчик 54см 3200г 8/9 по Апгар в 7.45 (через 4 часа после приезда в роддом). Приложили, грудь не взял, унесли обрабатывать.
Пришло время рожать плаценту, думала уж тут то я смогу! Но опять нет, не отделялась плацента ни сама, ни руками гинеколога. В итоге дали мне наркоз и под наркозом и отделяли и зашивали.
Рожать в целом мне понравилось, как говорится даже испугаться не успела) жалею только что не смогла сама вытужить моего мальчика, хотя вес был небольшой и таз у меня широкий.
Всем ожидающим легких родов🥰