Правда ли что от ротавируса помогает кола? Едем в Сочи, очень боюсь подхватить, тем более из-за малыша. Прочитала что многие советуют пить колу, типа помогает выздороветь и не заразиться. Кто-то пробовал?
Не заболеть она точно не помогает. Некоторые считают, что она останавливает рвоту. Лучше возьмите с собой средства, восстанавливающие водно-солевой баланс, типа регидрона био. Вот мнение педиатра доказательной медицины по поводу колы
💫🥤✨ ока-ола как профилактика кишечной инфекции
⠀
Как? Не слышали? Вот и я услышала этим летом. 😁
⠀
Современный мир нормальной медицины не знает рекомендаций по применению колы в качестве лечения чего-либо (привет, лечение ацетонемии колой).
⠀
🥲Миф 1. Ортофосфорная кислота, содержащаяся в kоле, убивает ротавирус
⠀
При гуглинге orthophosphoric acid against rotavirus с добавленными ключевыми словами PubMed, Cochrane, Medline нет совпадений.
⠀
😓Миф 2. Kола - как антисептик губит колонии ротавирусов.
Нет, нет и ещё раз нет. Может налёт в чайнике она и убивает, но антисептическим действием на микроорганизмы нет. Соляная кислота - да, убивает почти всё, кроме холерного вибриона.
⠀
🤨Миф 3 - kола может использоваться для выпаивания. (Нет)
Этот миф содержит в себе 4 антитренда. Буду долго писать.✊
⠀
1️⃣ банка kолы объемом 330 мл содержит 35 г сахара - это 7-8 чайных ложек! Напомню, что ВОЗ не рекомендует сахар до 3х лет, а далее допускается 15-20г сахара в день (и дальше больше, но не более 6 чайных ложек для детей до 18 лет).
2️⃣ сахар способствует усилению диареи, поэтому, если вы даете колу в качестве профилактики, она только усугубит симптомы ротавируса.
3️⃣ в банке kолы содержится около 30мг кофеина, который обладает мочегонным действием, стимулируя обезвоживание.
4️⃣ мало натрия и калия, которые необходимы обезвоженному организму, чтобы восстановить электролитный баланс.
⠀
🌈Мы живем не в берлоге, моем посуду не в Гане, и благо имеем доступ к современным методам лечения острых вирусных кишечных инфекций, которые ПРЕЖДЕ ВСЕГО требуют выпаивания специальными растворами (для детей осмолярность 220-225мОсм/л).
⠀
🍼Для детей это:
-Адиарин регидрокомплекс
-Регидрон Био
-Нормобакт аквабаалнс
-Хумана электролит
⠀
Если ребёнок хлебнул морской воды и закусил песком, не нужно вливать в него kолу или смкту или энтросгель. Если не заболел, не спешите думать, что это заслуга препаратов.
AngryRabbit, сколько раз пила регидрон, всегда хлещет ещё неделю.. мне не ребёнка лечить, мне себя 😅 Конечно, регидрон возьму, полисорб тоже, но блин, каждый раз у меня поездка на море сочетается с неделей ротавируса и высоченной температурой. Ну волков бояться- в лес не ходить)) поэтому беру с собой чемодан аптечки и баночку колы 😂👌
Жаль,что не слышала раньше!
Берите всевозможные лекарства.в этом году по всему побережью очень много кишечки.Вернулись с юга неделю назад.муж за день до отьезда домой подхватил какую-то гадость.Всегда спасались энросгелем,и он не помог.домой привезли целый пакет лекарств,это все в пути покупали,потому что ничего не помогало.
Не пугайтесь,просто будьте поосторожнее)
Не заразиться не поможет точно. Облегчить рвоту, диарею, предотвратить обезвоживание - вполне. Я себя лично так спасала уже дважды, когда серо-белая валялась после ночи блевотни и даже церукал не помогал. А после пол-стаканы колы очухалась очень быстро. Дочке тоже давала по чуть-чуть, помогало. Главное, газы выпустить и пить не залпом, конечно, а ложечкой по чуть-чуть. Это точно не бред, как ниже пишут. Даже многие врачи во всем мире этот способ практикуют. У меня муж родился и прожил много лет в Индии, где кишечных инфекций оооочень много. Рассказывал, что кола там вполне обыденный метод лечения кишечек, рекомендуемый врачами.
Вы просто морскую воду не глотайте и хорошо мойте руки перед едой и фрукты
Художница со стажем, мне это не помогает. Где-то воздушно-капельным хватаю, так всю жизнь
ребенку же не будете давать колу, мы просто пили полисорб раз в день и все, никаких проблем не было
действительно помогает при тошноте (в токсикоз заценила))
но! только выпустить газы надо, иначе хуже может быть
не заразиться она не поможет
Врачи говорят, что нельзя лечиться колой. Но мне помогает снять неприятные стмптомы. А вообще , главное избежать обезврживания, пусть дети пьют, что хотят, главное чтобы жидкость поступала. Некоторые дети при рвоте отказывается от воды, соки раздражают желудок, а кола-хорошо заходит на отдыхе.
AngryRabbit, сколько раз пила регидрон, всегда хлещет ещё неделю.. мне не ребёнка лечить, мне себя 😅 Конечно, регидрон возьму, полисорб тоже, но блин, каждый раз у меня поездка на море сочетается с неделю ротавируса и высоченной температурой. Ну волков бояться- в лес не ходить)) поэтому беру с собой чемодан аптечки и баночку колы 😂👌
Распространенное средство отпаивать деток особенно. Действующим веществом есть ортофосфорная кислота,которая не дает размножаться ротавирусу в организме. Спасает от обезвоживания, и легко пьется детками. Плюс сахар, энергия в данном случае очень нужна, быстрая энергия,поскольку жкт не может выполнять данную функцию. Но, там много противоречий. Я лично за обычные типо Регидрона и т.д.
Слышаоа,что в Америке это очень распространенное средство от диареи и проч
Да, только не кола, а какой-то ее элемент. Сейчас не помню. Я на себе испробовала и муже, старшем сыне. Действительно становится лучше, но здесь речь идёт о нескольких глотках в течении полу часа. Старший выпил от силы 100 мл за день. Мы с мужем конечно больше). Опять таки это средство снимает симптомы, но не лечит и надеятся только на неё нельзя.
Возьмите с собой полисорб, энтерофурил и регидрон на всякий слушай, ну и святой лоперомид
Марина, ой энтерофурил и лоперомид при беременности наверное нельзя принимать
дети постоянно из садика таскали домой всякие энетеровирусы и ротовирус с том числе. Мне реально помогала кола. Тоже начиталась на просторах инета))) Но детям колу не давала.
Помогает как вспомогательный элемент, останавливает тошноту и рвоту. Основное лечение конечно же не отменяет и от вируса не предохраняет.
Да, реально помогает, на себе проверено) не заразиться не поможет, но сильно облегчает жизнь, если уже подцепили )
Не знаю, совпадение или нет. Мы были в Египте, все прошманались. Один сын, который каждый день пил колу, норм)
Для профилактики не думаю. А вот при ротавирусе она меня действительно спасла. Рвоту и диарею как рукой сняло.
Слышала про это. Но нам в том году совсем не помогло. Либо ее глушить постоянно надо, а мы не любители(
Слышала от знакомой, что она давала сыну маленькому колу при отравлении…а чем уж она помогает я не знаю
Не знаю как при ротовирусе, но при токсе немного 🤏 легче становилось 😅
Не нашло подтверждение, но взрослому после колы может стать легче.