Войти
Мама мальчика (5 лет) Москва

Беременность при несостоятельном рубце, пожауйста, не проходите мимо

Лучший ответ

Мама четырех (от 9 месяцев до 13 лет) Сергиев Посад

Ох, Вам тут сейчас наговорят "специалисты" по рубцам, у которых их нет и не было и основываются они только на "мне так кажется".🤦

Теперь по теме. Так как Вы в Москве, то настоятельно рекомендую обратиться в клинику доктора Зябликовой или сходить платно на УЗИ в перинатальный центр. У Зябликовой огромный опыт ведения беременностей с рубцом. Зайдите на сайт, почитайте вопросы и отзывы. Кстати, она тоже не рекомендует делать пластику рубца - могут навредить. И уж точно сперва надо убедиться, что рубец действительно несостоятельный. И делать это должен не просто узист, а узист-гинеколог, лучше из перинаталки, как уже писала. У них опыт подобный имеется (как и у Зябликовой). Расскажу про себя. Я родила второго сама с рубцом 0,5 мм. Без разрывов по рубцу, ребенок 3370 г. Рожала в Щёлковском перинатальном центре. Сейчас у меня третья Б и в 16 недель узист увидел утоньшение в районе рубца 2 мм. При этом на УЗИ в перинаталке в 14 недель мне сказали, что они даже не смотрят его до 25-27 недель ибо неинформативно. Гинеколог в ЖК навела панику, но я не паникую. Во-первых, вынашивают и с таким рубцом, во-вторых, смотрел не профессионал в гинекологии и его мнению я не доверяю. В 20 недель буду делать УЗИ в гинекологии и решать как дальше вести беременность. Но я уверена, что всё будет хорошо. И Вы заранее не паникуйте, пожалуйста.

0
03.10.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Ольга, да черт с ней с толщиной) меня вот эта ниша напрягает. Заябликову читала, она говорит, что ниша это вариант нормы и есть почти всегда.

А в США вообще рубец и не смотрят во время беременности.

0
03.10.2022
Мама четырех (от 9 месяцев до 13 лет) Сергиев Посад

BlueButterfly89, ну раз читали уже про нишу, то чего беспокоитесь?))) Когда матка растянется, то и ниши не будет. Всё же рекомендую сходить на УЗИ к другому специалисту и получить ещё одно мнение.

0
03.10.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Ольга, так, щас посчитаю, у скольких я была... У четырёх) причём одна их них очень крутая, его про операцию не говорила.

0
03.10.2022
Мама четырех (от 9 месяцев до 13 лет) Сергиев Посад

BlueButterfly89, и все четверо одного мнения, что всё плохо и беременеть нельзя и шов разойдётся? Вообще странно, что до этого всё было хорошо с рубцом и вдруг стало плохо. Я честно ни перед второй, ни перед третьей Б не смотрела рубец, потому что УЗИ не даёт точных данных по этому поводу. Сколько читала историй, когда беременных пугали тонким и несостоятельным рубцом, а потом на КС отмечали, что рубец отличный, могла бы и сама родить. 🤷

0
03.10.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Ольга, не не, только одна узистка про операцию и сказала

0
03.10.2022
Мама четырех (от 9 месяцев до 13 лет) Сергиев Посад

BlueButterfly89, тогда и не накручивайте себя, беременейте и рожайте. А разойдётся рубец или нет, по УЗИ заранее не скажешь. В любом случае, Вы в Москве, не в глухой деревне вдали от цивилизации.

0
04.10.2022
Москва

Ольга, скажите пожалуйста рубец был 0,5 вначале беременности или уже в конце? И плод был рядом с рубцом или нет? У самой просто рубец, видимый меометрий по передней стенке 0,8мм, отправляют на оборт, говорят не выношу

0
14.04.2023
Мама четырех (от 9 месяцев до 13 лет) Сергиев Посад

Вера, перед родами был 0,5 мм. В начале Б был 7 мм. И полностью состоятельный, без ниш, уточнений. Насчёт плода не поняла. Мне не говорили рядом или нет.

0
15.04.2023
Москва

Ольга, а 0,5 рубец в конце беременности был или в начале?

0
15.04.2023
Москва

Скажите, рубец изначально в начале беременности был 0,5 или при родах?

0
24.06.2023
Мама четырех (от 9 месяцев до 13 лет) Сергиев Посад

Вера, я же выше в сообщении написала, что в начале был 7 мм.

0
25.06.2023
Мама двоих (14 лет, 4 года), жду мальчика, 24 неделя Санкт-Петербург

Ну я лично знаю девушку, которая родила с рубцом 1-2 мм, при чем мы лежали на сохранении вместе и ей врач в открытую предлагал прервать беременность (18 недель), так как считал, что шов разойдется, ниша тоже была из за ниши кровил периодически шов, но она рискнула доносить беременность. В итоге родила сама, без КС.

Тут опять же только вам принимать решение, но лично моё мнение: нет, нет и нет. Беременнет нужно осознанно, а не на авось. Ну то есть "А вдруг повезет"

Нужно понимать, что можете умереть и вы и мылыш...

Понятное дело, что и хороший, состоятельный шов может разойтись, но вы хотя бы будете уверены, что все сделали, как надо.

0
02.10.2022
Мама двоих (10 лет, 3 года) Таганрог

Mi Mi, моя Г сказала, что у неё были случаи, когда с рубцом 2 мм нормально вынашивали.

0
02.10.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Анна, так дело-то даже не в толщине. А в этой нише...

0
02.10.2022
Мама двоих (14 лет, 4 года), жду мальчика, 24 неделя Санкт-Петербург

Анна, да вообще пофиг сколько он там мм. Главное его состоятельность, то есть прочность. Бывает и 5 мм шов, но он никакой. Не эоастичный и рвётся местами, когда матка растягивается, а бывает и 1 мм, но ничего ему не делается, так как он эластичен и прекрасно тянется.

0
03.10.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Mi Mi, эластичность на УЗИ никак не проверить) вобщем, беременеть на свой страх и риск придётся?

0
03.10.2022
Мама девочки (4 года) Нижний Новгород
BlueButterfly, здравствуйте. Скажите пожалуйста вы тогда решили планировать со своим рубцом или пошли на операцию по пластике шва ??
0
17.02.2025
Мама мальчика (8 лет) Москва
Валерия, на пластику точно не пойду. Так буду планировать
0
17.02.2025
Мама девочки (4 года) Нижний Новгород
BlueButterfly, я вот тоже как за эту процедуру не очень. Сомнительная на мой взгляд и никаких гарантий . А можно узнать ваше мнение почему тоже против нее ?
0
17.02.2025
Мама мальчика (8 лет) Москва
Валерия, как мне писали ниже, операция делается на небеременную матку. И неизвестно, как этот новый шов поведет себя в беременность
0
17.02.2025
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Краснодар

Операция пластика рубца делается на небеременной матке, когда матка сжата. Представляете что будет когда она увеличится при беременности в несколько раз, можно навредить

0
02.10.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Катя, либо я вас не поняла, либо вы меня) я ещё не беременна

0
02.10.2022
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Краснодар

BlueButterfly89, я поняла что вы небеременны и вам предлагают пластику рубца на небеременной матке. Просто представьте, там забьют переделают, когда наступит беременность, матка будет увеличиваться в размерах в несколько раз. И то что защили тоже растянется.

0
02.10.2022
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Краснодар

Катя, и может стать даже хуже чем до пластики рубца. Почитайте истории

0
02.10.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Катя, почему хуже? ( блин, я не знаю тогда, что делать

0
02.10.2022
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Краснодар

BlueButterfly89, сами подумайте как пример зашили носок, потом вы его одевается на руку и растягиваете. Матка же маленькая сама по себе, а в беременность увеличивается в несколько раз

0
02.10.2022
Мама двоих (6 лет, 3 года) Пятигорск

У меня после кс был рубнц в одном месте 3,5мм, в остальном до 9мм. Ниша совсем маленькая была, не такая большая.. 0,3мм

Говорили также на операцию ложиться, что даже до 30 недели не дохожу, но мы рискнули)) можете почитать у меня в дневнике) на последнем узи рубец 2,5-2,2 без ниши, однородный. Врач с роддома не видит угроз, говорит, что попробуем до 39 недель доходить. Контролирую рубец на одном аппарате до беременности и в беременность. Сейчас 37 недель, жива, здорова, рубец не беспокоит))

Но я рискнула из-за того, что читала многое про это... у кого-то даже с изначально состоятельным рубцом, во втором триместре уже был тонкий рубец. Всё зависит от эластичности рубца и то, как Вы проведёте беременность, будете ли Вы соблюдать режим, не есть много, двигаться меньше, не поднимать в идеале ничего или же будете бегать, убираться каждый день, ребёнка поднимать и тд

0
02.10.2022
Мама двоих (6 лет, 3 года) Пятигорск

Татьяна Иванова, в любом случае, это Ваше решение и ответственность. Врачи правильно делают, что предупреждают о рисках, это их работа, а наше дело не послушать или послушать😂😂

0
02.10.2022
Мама двоих (12 лет, 3 года) Екатеринбург

У меня тоже была ниша после кс. Но я об этом узнала в процессе долгого планирования беременности, когда уже собралась подавать документы на эко. Пришлось сделать операцию по восстановлению. Без нее не пускали на эко. Сейчас 32 недели, толщина 3 мм. Врачи говорят, что всё ок.

0
02.10.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Юлия Сподыряк, скажите, после этой операции долго ждать надо, когда можно беременеть? Полгода?

0
02.10.2022
Мама двоих (12 лет, 3 года) Екатеринбург

BlueButterfly89, мне не разрешали год. Но у меня одновременно с пластикой рубца удаляли перегородку в матке. Я сложный случай)) Возможно поэтому у меня всё затянулось.

0
02.10.2022
планирую беременность Уфа

Если не в беременность 4 мм, думаю разойтись имеет большие шансы. Хотя тут как повезет. Я бы не рискнула с таким рубцом беременеть.

0
02.10.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Марина, то есть может разойтись даже если я не беременна? (

0
02.10.2022
планирую беременность Уфа

BlueButterfly89, не это имела ввиду. Что если сейчас 4 мм, доходите ли вы хотя бы до 37 недели беременности с таким рубцом. Думаю нет, но могу ошибаться.

0
02.10.2022
Мама двоих (22 года, 5 лет) Иркутск

Был рубец 3 мм, и ниша. Родила в 38 недель, плановое кс. Никто из врачей меня не пугал и не говорил, что разойдётся. Даже предлагали ер. Но, у меня сын весом 2890 родился

0
02.10.2022
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Краснодар

Сходите ещё на узи к трём специалистам. Но, до узи не говорите о результатах этого. И вообще узи является не совсем информативным. А так у меня тоже ниша есть, ничего страшного

0
02.10.2022
Настоящие или ложные схватки? 🙈 Питание в 3-м треместре

Похожие записи