Про мое ПКС, которое совпало с ЕР☺️
Всё о родах (ЕР, КС, вопросы о родоразрешении)Всем привет👋🏼☺️
Будет много текста☺️
Мне было назначено ПКС на 30 января, в 6.15 утра нужно было приехать сдаться в РД (Ерамишанцева на Таймырской 6, Москва), но ночью в 3.23 на 30е января проснулась от того, что струйка потекла какая-то… думаю, воды? Пока я полчаса читала про то, могут ли это быть воды или нет, потянуло живот… в 4 ночи по ногам текли уверенные струи, сомнений не было-отошли воды и начались такие легкие схватки. Написала врачу, сказала без паники, приезжать, как договорились на ПКС. Вот так вот природа подарила мне возможность, несмотря на ПКС, почувствовать, как вообще начинаются естественные роды, какие ощущения и эмоции, я очень благодарна, что так получилось ☺️
Приехала в РД к 6 утра, сдалась (у меня был контракт к врачом), сразу посмотрели на кресле, раскрытие 1 см. Поставили КТГ, взяли кровь и где-то через полчасика повели в операционную.
Людей там было человек 7-8🙈
Все было четко: анастезиолог поспрашивал про прошлые операции, рассказал про анестезию и операцию в целом, а также после неё. Приступил к уколам в позвоночник, их было 4 или 5, не знаю, все манипуляции доктор пояснял и обо всем предупреждал, уколы конечно неприятные, но в целом терпимо все, делали их в положении сидя.
Потом меня положили, установили ширму в районе груди и проступили к операции, доктор сразу предупредил, что больно не будет, будут просто чувствоваться прикосновения и движения и самым неприятным пообещал, что будет момент излечения ребёнка, тянущее ощущение.
Ну так и было: когда извлекали дочь, ощущение было, как будто и тянут и давят одновременно в районе груди и вниз, дыхание сбивалось, но в целом все это терпимо, я просила анастезиолога со мной поговорить, он говорил)))
И самый важный момент-когда ее достали и показали мне над ширмой и я услышала ее крик 🥰🥰🥰 Такая красотка, немного недовольная моська, что потревожили, даже доктор сказала, что директор прям на неё уставился😀 Этот крик-ничего лучше не слышала в жизни! Конечно разревелась от счастья и все выглядывала на стол, куда ее понесли осматривать.
Потом мне ее принесли, дали поцеловать, приложили к груди, долго так достаточно, вот так без спешки мы встретились💕
Потом дочь увезли, сказали 8/9 по Апгар, меня дошили и отвезли в реанимацию.
В общей сложности операция длилась около часа. В реанимации я пробыла с 8 утра до 16 часов, дочку привозили 1 раз где-то на полчасика на кормление, меня тоже кормили завтраком и обедом, после обеда сказали потихоньку начинать вставать, в принципе получилось)
Потом перевели в палату и привезли дочку. Приходили врачи, специалист по ГВ, все инструктировали, все было нормально, кололи обезболку. Ад начался в 3 часа ночи, когда мелкая проснулась, я ее приложила к одной груди, потом к другой, как учили, но она не угоманивалась, стала висеть на груди и так до следующего дня🙈 Поспать мне удалось лечь на часок лишь в 17 следующего дня. Соски в трещинку, спасает пурелан, и все в один голос говорили, что это норма. Для меня было удивление, что никто из знакомых не сказал и я сама не встречала информацию, что первые сутки-это НАСТОЛЬКО тяжело, я прям отчаялась. Все болит после операции, а ребёнок по полной висит и нет сил вообще это совмещать.
Совет: пурелан и ОЧЕНЬ внимательно слушайте, как прикладывать к груди правильно, чтобы не расстаться с сосками и ребёнку было достаточно, хотя все врачи сказали, что это норма и все дети 1е пару суток вот так приноравливаются. В общем, девочки, сил и терпения, потом реально полегче стало. Сейчас 3й день, у меня уже налилась хорошо грудь, жду молоко, молозива достаточно, Анфиска стала спать после каждого кормления, стало удавится и самой спать, есть и даже тут посты писать😀
Держитесь, мамочки, это все может и не просто, но того стоит, счастье в чистом виде, когда держишь в руках своё кричащее чудо❤️