Девочки, привет! Поделитесь вашим опытом или советами🙏
Я уже длительное время наблюдаю за шейкой матки в условиях ЖК и в перинатальном центре, т.к. есть тенденция к её укорочению, уже поставили риск ИЦН и даже обсуждали с врачем возможность постановки пессария в будущем, то есть я морально уже была готова к такому варианту.. И вот сегодня после очередной цервикометрии в больнице узнаю, что шейка уже 16мм!.. Потом была консультация с акушером-гинекологом (не с моим врачем), который сказал, что нет больше времени тянуть и надо срочно накладывать швы на матку во избежании непоправимого… Я, конечно, стала расспрашивать почему не пессарий, ведь планировали мы именно его! Но был дан ответ, что именно в моей ситуации, речь должна идти в подшивании, т.к. и срок 22 недели для пессария не подходящий и раскрытие зева особенное какое-то.. В итоге дали направление на госпитализацию уже 9го марта, а я совсем морально не готова что-то:( Девочки, кто через это проходил, расскажите больно ли это? Что за наркоз, как отходили? Какие ограничения после операции? Были ли осложнения?? Ну и пожалуй самое главное, помогло ли это вам доносить малыша до положенного срока?! Спасибо за ответы
Поддерживаю, что швы надёжнее. Как уже написали вам, операция очень быстрая. После наркоза часа через 1,5 уже совсем отошла. Живот тянуло дня 3, но не критично. Единственное, я лежала сутки после операции, в туалет на судно. Потом ещё дней 5 вставала только в туалет. После выписки цервикометрия каждые 2 недели. У меня шейка даже длиннее стала, чем до операции. Через 1,5 недели планово будут снимать швы на сроке 37 недель