Войти

Очень нужен совет опытных мам!!! Паникую, тормозим на ГВ

Лучший ответ

Z.S.
Аарон, 6 лет 8 месяцевАдам, 4 года 11 месяцев Москва

Детенышу всего 4 дня.
смотрите, для первых 2 недель актуально правило : пописов должно быть сколько дней жизни+1, значит за сегодня в норме 5 пописов. Больше отлично. Это своеобразный маркер того что все ок.
молокоотсосом пытаться отмерить, судить по тому сколько выделяется молока при надавливании, и боже упаси взвешивать ребенка до и после кормления - это непоказательно, недостоверно, и только создаст нервозность.
То что висит на груди это совершенно нормально)Разгоняет лактацию. И Ваша грудь это не только источник питания , это способ чувствовать себя в безопасности. Сосательный рефлекс+запах+тепло+гормоны - и малышке спокойно.
Если нет щелканий, цоканий при кормлении, а также травм сосков, что может указывать на проблемы с захватом - то просто кормите. У Вас период донашивания, то что малышка вне Вас - это не значит что она готова уже хоть какое-то время без Вас обходиться) И это опять же нормально.


p.s. Если сильно будете тревожиться по поводу количества молока, то актуально взвешивание. Только на детских весах, без одежды и подгузника. Приблизительно в одно и то же время. Минимальная прибавка в норме в сутки - 20 грамм. Это прям минимум, но сегодня может быть 20, а завтра 50, и это нормально. Иные способы контроля , типа взвешиваний после кормлений, замеры сцеженного молока - как писала выше - неактуальны.
Вам пишет мама со стажем ГВ 3,5 года))

0
21.03.2023
Anna D
Малышка, 3 года 3 месяцаПланирую Москва

Z.S., спасибо!!! Все предельно ясно:) а ещё может глупый совершенно вопрос, но какой звук сглатывания у детей? 🙈 Везде пишут "если есть звук сглатывания, то все ок", но я вот не пойму, что я слышу: сглатывание или нет. С захватом периодически проблемы бывают, кормить бывает достаточно больно, терплю, стараюсь прикладывать правильно.

0
21.03.2023
Z.S.
Аарон, 6 лет 8 месяцевАдам, 4 года 11 месяцев Москва

Anna D, положите палец свой на нижнюю челюсть , не на кадык а как бы повыше, не надавливая. Вы поймете когда проглатывает молоко. И за все время сосания необязательно постоянно чтобы глотки. А так не сильно отличаться будет от звука как когда Вы пьете напитки) ну то есть явного звонкого звука на каждое сосательное движение быть не должно.
Да, с прикладыванием не страдайте ни минуты и если дискомфортно - мизинцем проводите по груди в сторону уголка ротика, чтобы вакуум ослабился и спокойно даете заново грудь, контролируя прикладывание. Следите за основами, что должна захватить ареолу а не сосок, чтобы носик был свободен. Вообще советую в телеграмме чат 29 роддома, там очень много полезной информации!

0
21.03.2023
Белла
Илья, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Anna D, если честно глотки никогда не слышала.Кормила до почти 2ух лет.

0
21.03.2023
*Евгения*
Алиса ❤, 5 лет 5 месяцев Нижний Новгород

Просто продолжайте кормить, пусть висит сколько надо. Не думайте о количестве, времени. Не берите смесь, как только купите, всё - привет ИВ, удержаться вы не сможете.

Не взвешивайте до и после, не сцеживайте, чтобы проверить количество молока (лучше чем ребёнок никто не высосет).

Очень важны ночные кормления на пике выработки пролактина, именно за ночь ребёнок насасывает себе молоко на день.

Если переживаете за вес, взвешивайте раз в неделю, норм прибавка от 160гр в неделю.

Дайте ребёнку срок 2 месяца, если и за первый, и за второй месяц будут маленькие прибавки- введете докорм

.

У меня с рождения ела по 5 минут, думала не наедается, а она набрала 1400 за месяц

0
21.03.2023
Наталья
Анастасия, 29 лет 5 месяцевАнечка, 8 летВасилий, 3 года 3 месяца Москва

Первые 3 месяца после рождения называют "четвёртый триместр". Это значит, что ребёнку жизненно необходимо быть максимально рядом с мамой. Если малышка висит на груди и не отпускает, значит, в данный момент это её физиологическая потребность. Не лишайте её этого.

Что касается молока, то оно придёт, гв постепенно наладится, не переживайте. Смесь дополнительно, как я считаю, не нужна.

У грудничков отсутствие стула до 5 дней (а то и до 7, не помню) - норма.

Не волнуйтесь! Слушайте свою малышку. Всё будет хорошо!

0
21.03.2023
Белла
Илья, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Зачем вы грудь то отбираете?

Чем больше сосет,тем лучше.Молоко придет быстрее.

0
21.03.2023
Anna D
Малышка, 3 года 3 месяцаПланирую Москва

Белла, у нас наступает такой момент, когда она засыпает на груди, но не отпускает ее. Я в таких случаях жду ещё 10-15 минут, если она не сосет больше, то убираю ее, но она в этот момент хватается и не отдает. Что это значит? Стоит оставлять ее в таком состоянии висеть на груди? Просто если отобрать в итоге, она два раза чмокнет в воздух, остаётся во сне, не просыпается, я перекладываю ее спать. Это не так, что она кушает и я такая хоп хватит на сегодня 😅

0
21.03.2023

Anna D, она же спит, не просыпается, не плачет. То что во сне рефлекторно ещё делает сосательные движения, это нормально, просто рефлекс. А так, на будущее если быстро засыпает на груди, то чуть щечку аккуратно теребите, стимулируйте таким образом сосание. Ну и правильно вам пишут, пусть хоть 2 часа висит на груди, если ей нужно.

0
21.03.2023
Anna D
Малышка, 3 года 3 месяцаПланирую Москва

Наталья, спасибо! Понятно.

0
21.03.2023
Марина
Казань

Я бы просто продолжала кормить))) Вы достаточно пьёте? если да+ ребёнок висящий на груди и все будет)))) сцеживание- не показательно. У меня двое на чистом гв до 7-8 месяцев, молокососом ничего особо не сцеживалось, а дети набирали по 1-1,5 кг ежемесячно.


0
21.03.2023
Anna D
Малышка, 3 года 3 месяцаПланирую Москва

Марина(на орифлейм аллергия!!), Да, пью и воды, и чаи:) сегодня купила фиточай для лактации. В роддоме у нас была потеря веса по верхней границе нормы

0
21.03.2023
Марина
Казань

Anna D, когда ребёнок рождается, он переживает кризис новорождённости- потеря веса неизбежна, как начинает набирать- значит кризис преодолён, все ок. А дальше сами смотрите, многие уходят на смесь осознанно- типа мороки меньше, а я проходила и то и то, могу сказать- что все эти ночные- насыпал/потряс/подогрел/покормил/помыл не идут ни в какое сравнение с гв- сиську в рот и спит человек. Ну и при всей адаптированности- смеси идентичной грудному молоку ещё не придумали))

0
21.03.2023
Kеra
Москва

Писает она? Самое главное на самом деле, чтоб именно писала столько, сколько в нормах указано. Если да, то не о чем переживать. Молозиво очень питательное.

0
21.03.2023
Anna D
Малышка, 3 года 3 месяцаПланирую Москва

Kеra, писает, конечно, но подгуз может подолгу оставаться сухим. Например, по 3-4 часа. Это не норма?

0
21.03.2023
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва

Anna D, мне говорили, что не норма.

0
21.03.2023
Kеra
Москва

Anna D, если вы ещё в роддоме спросите местных врачей) я искала нормы в интернете в своё время. Я уже этих деталей не помню, сын уже большой)

0
21.03.2023
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва

Если у вас ещё молозиво, то какой молокоотсос? Молозива всегда мало, оно суперпитатуельное и его мало, а молоко приходит, обычно, на третий - пятый день. А если молока мало ест, то это тоже нормально, что только меконий. Ребенок спит нормально, капризничает? Как его общее самочувствие, подходы писать?

0
21.03.2023
Anna D
Малышка, 3 года 3 месяцаПланирую Москва

Lena Fried, спит хорошо, но просыпаюсь, сразу же требует грудь, сразу начинает плакать, искать ее, мотать головой. Писает, но подгузник может оставаться долго сухим, за день меняю от силы 2-3 подгузника. Это не норм?

0
21.03.2023
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва

Anna D, ну я меняла штук 10, они полив и встают, что есть хотят, сразу ищет, так и надо. Когда мы ковидом заболели и приехал врач, я ей пожаловались, что вот уже 3,5 часа не спим. На что мне сказали так- это ерунда, вот если бы она 3,5 часа не писала, тогда была бы проблема.

0
21.03.2023

Anna D, это совсем не норм....

0
21.03.2023
Мария
Старший сынок, 9 лет 11 месяцевМладший сынок , 2 года 3 месяца Минск

Висение первый месяц норма. Вы нужны ей 🥰 и это не говорит что мало молока, просто грудь пока не раздоена. Мой месяц повисел, а потом как пошли струи 😅

Тяжело морально и физически, но если хотите кормить, потерпите и не срывайтесь на смесь, оно того стоит 🥰

0
21.03.2023
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

Вы рановато этим озаботились. Не пришло у вас ещё молоко, но, видимо, скоро придёт. 4-5 сутки - абсолютно нормальное время для прохода молока. И да, это нормально, что ребёнок сосёт больше часа и усыпает так. Дней через 10 она ещё и перекладываться в кроватку перестанет, если не сама грудь отпустила, а вы забрали, просыпаться при этом начнёт 😄 по крайней мере мои оба так делали.

Я взвешивала каждый день и смотрела набор веса, когда переживала, наедается ли ребёнок. Сцеживание - вообще мутная тема

Насчёт какашек - норма)

0
21.03.2023
Дёня
Фунтик, 6 лет 2 месяцаКузя, 3 года 6 месяцев Тула

Молокоотсос вам не покажет реальное количество молока. Как ребенок, ни один молокоотсос не сцедит. Можете взвешивать подгузы в течение суток, узнаете, сколько молока берёт малышка, разумеется, за вычетом срыгивания и пота. Распирание - это скоро придёт молоко. Не отнимайте грудь, пока сама не отпустит, даже если прошёл час. Они могут висеть и полтора и иногда два! Чем больше стимулируется грудь, тем больше вероятность достаточного количества молока. Закиньте все дела, малышка будет висеть на груди, ничего не поделаешь, если хотите гв. Все дети разные. Старший тоже висел много, отпустит, я успевала в туалет и быстро поесть, и опять он просил. Когда чуть подрос, просто ввела режим, но всё равно ел долго, минимум час. Младший наоборот, ест за 10 минут.

0
21.03.2023
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Вообще правильно сделать так взвесить ребенка вместе с памперсом и пеленкой, затем покормить и взвесить вновь ни чего не меняя в его одежде в том же памперсе и с той же пеленкой, разница которая получится и будет, то сколько съел ребенок. Взвешивать нужно на детских весах, их можно взять в аренду на несколько дней. Ну и висеть на груди должна сутками, иначе молока так и не будет. У меня в РД молоко пришло, сын висел, но потом перегорело на стрессе. Если малыш орет, не спит, то можно и докорм дать, но именно докорм, грамм 20-30.

0
21.03.2023

Не выдумывайте велосипед. Пусть сосёт сколько нужно. У вас сейчас 4 триместр, просто почитайте об этом.

0
21.03.2023
Anna D
Малышка, 3 года 3 месяцаПланирую Москва

Всем спасибо за ответы и советы!! Молочко пришло, малышка кушает с аппетитом, и да - мы покакали 🥲😅 И не один раз! Все хорошо. С наполнением пописом тоже уже раскачались)) Молокоотсос пока убрала:) Ребенок уже заметнее меньше время висит на груди, видимо, быстрее наедается. Я очень рада. Пока боремся с правильным захватом, соски горят адовым пламенем, пуреланчик нам в помощь:) главная проблема ГВ это окружение 😜 когда мамы/бабушки тюкают тебя "давай докорм, она не наедается, она уже должна какать, она слишком много спит, у нее нет сил"

0
22.03.2023
Милая
София , 23 года 5 месяцевПолина, 21 год 7 месяцевЮлия , 12 лет 6 месяцевАлександр , 7 лет 10 месяцевВладимир , 3 года 3 месяцаПланирую Караганда

Бывают такие дни, даже у тех у кого молоко появилось в роддоме, и ребёнок покакал уже молочным, и молоко жирное итд. Просто в такие дни, кушайте сами больше, спите, больше отдыхайте и по чаще прикладывайте к груди, если просто держит, то забирайте, рядом с собой держите..

0
21.03.2023
Екатерина Галдина
Кирилл, 3 года 5 месяцевПланирую Гродно

Пока молоко не пришло молокоотсосом и контрольным взвешивание мерять бесполезно. Придёт молоко - может и проблем у вас никаких не будет. Висеть на груди ребёнок может просто потому, что ему так комфортно. Это как соска или близость с вами, которая успокаивает. А вот мочи маловато. Мы с соседка и по 6-8 памперсов в сутки меняли. У нас, правда, дети на докорме были. Моему просто надо много еды и все сразу, молока у меня до сих пор мало.

0
21.03.2023

Надо брать весы детские и взвешивать ребенка до и после кормления с тем же подгузником.

0
21.03.2023
*Евгения*
Алиса ❤, 5 лет 5 месяцев Нижний Новгород

Ксения Иванова, чтобы что? Добавить себе переживаний, если вдруг ребёнок не набрал после кормления?

0
21.03.2023
Татьяна Я
Доченька, 4 года 1 месяцДочурка, 2 года 1 месяц Санкт-Петербург

У меня молока было много, но ребенок висел на груди и не мог есть почему-то. Расскажу вкратце - тоже купила молокоотсос и отмеряла. Пришлось давать в роддоме смесь, и не жалею. Потом проблем никаких не было, спокойно перешли на грудь и с бутылок тоже ели. Я сцеживала с 2 грудей сразу, и вам рекомендую. Тем более молока у вас будет сначала очень мало, а потом все больше и больше

0
21.03.2023
Молозиво в третьем триместре Ещё не кормлю, а грудь уже болит)

Похожие записи