Ситуация так себе. ГТТ в 26 недель не сдала, тк болела ОРВИ. Сейчас эндокринолог говорит, что типа успеваем завтра еще сдать. Срок 32+3. Из группы рисков только лишний вес. Глюкоза на тощая 4.3. Отеков нет. Но есть воспаление в поджелудочной по результатам узи недельной давности. Срок и поджелудочная говорит о том, что сдавать нельзя. Вес ребенка тоже не говорит о ГСД. Сижу в ночи и думаю сдавать ли на таком сроке, если пишут, что опасно….
Не сдавайте
сдайте кровь на гликированный гемоглобин будет тоже самое чем пить эту бадью с Глюкозой
Тихое счастье , я его сдаю, он за 2-3 мес показывает. А еще эндокринолог рекомендовала сдать фруктозамин, вот он показывает среднее значение за 2-3 недели.
Нет, нельзя сдавать. Теперь уж как вышло. Гликерованный гемоглобин тоже ни о чем не говорит. Если сильно переживаете, то ограничьте сладкое и белый хлеб.
Ксения, а почему считаете, что Гликированный гемоглобин не информативно сдавать?
Тихое счастье , это среднее значение за 3 месяца, с огромной долей вероятности он не покажет вылеты при беременности.
Например, у меня гликированный 4,9 (сдавала в 28-30 недель, когда разово сахар подскочил до 11.5; на достаточно большое количество продуктов через час после еды сахар был больше 7)
Тихое счастье , потому что он не заменяет ГТТ. Там отражается среднее значение уровня сахара за 3 мес. Если не какой то жесткий диабет (а у беременных имеено так, ведь по сути нормы сахара ниже чем при НЕбеременности), то он ничего не даст, покажет норму. А ГТТ показывает именно колебания сахара после приема пищи. Т.е. аналогов ГТТ нет. Но на вашем сроке это уже вредно для ребенка может быть. Поэтому тут или забить, или купить глюкометр,он стоит то 1000р. И поизмерять пару раз в неделю сахар, через час после обильных приемов пищи.
Вообще рекомендовано до 28 недель. На вашем сроке я бы не сдавала. Сдайте просто гликированный гемоглобин
Катрин , вот тоже склоняюсь лучше завтра поеду его платно сдам, чем рисковать на 33 неделе
Я вообще не сдавала его😁 Только после родов узнала, что у меня был чуть повышен сахар под конец беременности. Но на нас это никак не повлияло, диеты я ни какой не придерживалась, с дочкой все отлично, родилась с небольшим весом, все анализы в норме, так и не поняла я этого диагноза🤷♀️
Ирина, да многие пишут, что не сдавали его, особенно на моем сроке и с панкреатитом, которым в противопоказаниях как-то вообще не хотелось бы его сдавать
Не сдавала бы. Нельзя на таком сроке, и нормы, значения прописаны для определенных сроков, сейчас может быть что угодно. Ну а правильно питаться можно и без диагноза.
Ренатик, вот тоже склоняюсь не сдавать, тем более я даже вес за всю беременность только 2 кг набрала
Елена, вот и я думаю, еще и поджелудочную добивать не хочется
Мне сдача на этом сроке при Ваших вводных кажется сомнительной, я бы скорее пару недель глюкометром последила или просто придерживалась ГСД диеты, в ней нет ничего ужасного.
Вам 7 недель ходить осталось, зачем он? Глюкометр и диета, если есть подозрения