Низкий гемоглобин, высокий ферритин.
Анализы, скринингиДобрый день! Девочки подскажите может у кого так было, гемоглобин сейчас 112, ферритин 213, железо 19 в норме. Но вот меня напрягает высокий фер, он у меня и до бер был высокий 180, а сейчас еще выше поднялся. Так как низкий гемоглобин в первом триместре, прописали тотему. В общем у кого нибудь было низкий г и высокий ф? Что делали?
DariaZhar
Зачем пить железо с таким депо?🫣 у вас и гемоглобин то в целом норм. Его снижение при беременности до 110 (105) является физиологической нормой. А вас с таким ферритином таблетками еще качают…
у меня ферритин упал, я делала капельницы. Поднялся до 120, а вот гемоглобин как был 109 со второго триместра, так и оставался. Потом на фоне ковида опять упал ферритин и я опять капельницу капала. Только через месяц гемоглобин поднялся до 112.
Нормы гемоглобина у беременных иные.
03.07.2023
Ответить
Sweet May
DariaZhar, я вот тоже читала, что норма, ну сказали что типо раз в первом триместре упал, значит будет ниже и назначили пить.
03.07.2023
Ответить
DariaZhar
Sweet May, у меня не падал гемоглобин, например) но падал ферритин, в связи с этим и были капельницы
поэтому странная логика назначать препараты на авось. А если не будет падать?) Тем более, учитывая Ваш огромный запас ферритина.
03.07.2023
Ответить
Sweet May
DariaZhar, да вот я хотела к гематологу записаться, но у нас в городе все на месяц заняты.
03.07.2023
Ответить
Лисичка
У меня так, всю беременность гемоглобин низкий. Самый критичный показатель был вообще 87 - в ЖК меня уже хоронить собирались, при этом ферритин был около 80. Все остальные показатели крови были ок (и витамины группы b в том числе, они тоже могут влиять). Направили к гематологу - слава богу, попался грамотный опытный специалист. Сказала, с таким ферритином железо пить категорически нельзя, ферритин - это своеобразное «депо» железа в организме и при необходимости он сам будет черпать оттуда запас. Так и вышло - препараты железа я не принимала, ферритин начал снижаться, а гемоглобин расти (сам). Но выше 100 все равно не поднимался, видимо это норма в моем нестандартном случае🤷🏻♀️ Симптомов анемии у меня не было абсолютно никаких - ни слабости, ни головокружений.
03.07.2023
Ответить
Ретроградка
В первом триместре высокий ферритин - реакция на беременность, это нормально. Вне беременности высокий ферритин - реакция на воспаление. Подождите ещё месяц, повторно сдайте во втором триместре. Если будет высокий, то сдайте СРБ и к гемотологу.
03.07.2023
Ответить
blacknikova
Моей подруге с ферритином 80 сказали ни в коем случае не пить железо. Его пьют при латентном железодифиците (ниже 30). И, кстати, нормы гемоглобина в бер другие (112-это вроде в пределах нормы). Да и анемии бывают не только железодифицитные (это, так, информация к размышлению на случай, если гемоглобин будет падать ниже беременных норм при сохранении высокого ферритина).
03.07.2023
Ответить