Завтра начинается 34 неделя, это уже значит, что роды совсем близко. Очень переживаю, пишу сюда, чтобы просто выговориться.. это моя первая беременность, многого не знаешь, пугает мысль, что к ближе к родам я могу остаться совсем одна, без мужа, так как он военнослужащий и может в любой момент уехать. Мама и родственники все далеко от меня, единственная, кто рядом-это свекровь,но все же это меня не успокаивает, у меня с ней не такие близкие отношения, хотя она хороший человек. Накатывает жуткая депрессия, страх родов.. кто сталкивался с такой ситуацией, что бы вы посоветовали первородке, которая в первую очередь осталась одна и ужасно боится родов?😁
Лучший ответ
Мне помог настрой от гинеколога - вы едете на др своего ребенка❤️
Если бы роды были настолько сильные и смертельно-болючие, то никто бы второго и третьего не рожал. Роды у вас будут принимать не соседка Таня, а люди с образованием и опытом, которые делают это каждый день. Не нагнетайте, давайте себе установку положительную. Я тоже боялась, родила 5 месяц назад. Но понимала, что никуда не денусь и надо это все пройти. Посмотрите видео, где описывают этапы родовой деятельности, как себя вести, как дышать и тд. Это придаст вам немного уверенности. Когда кроха родиться будет сложновато, но вы будете все делать интуитивно, я родила и даже пеленать не умела. Но всему научилась, к вам будет приходить патронаж каждую неделю до месяца, в интернете много информации об уходе . Если муж все таки уедет, то свекровь в помощь, приглашайте в гости хотя бы на часа 2-3. Не бойтесь, да тяжело, больно, сложно, но оно того стоит, думайте не о страхах, а о том, как будете обнимать своего ребенка, о первых улыбочках, первых "агу" и тд.
Я бы посоветовала прочитать (или видео посмотреть) про процесс родов, чтобы приблизительно хотя бы понимать что происходит и когда ехать в роддом, если заранее не ляжете. Почитать позитивные истории про роды тут. Тему дыхания в родах изучить, очень помогает! Я большую часть схваток спокойно продышивала, потуги сложнее, но зато короче по времени. У вас есть школа мам олант в Москве (или была), на Ютуб у них много трансляций вылажено, оч грамотно рассказывают, очно, конечно, лучше посетить что-то такое. Мне кажется сложнее дальше с ребенком, а роды оч быстро проходят. Обязательно что-нибудь про ГВ изучите тоже.
У меня в городе никого из помощников нет, только муж моя опора и помощь. Без него конечно тяжело бы было. А так мне даже и не хочется больше никого, сами справляемся норм. У вас есть свекровь, просите о помощи, тем более, если человек хороший.
Отвлекайте себя и меньше думайте об этом ❤️У меня муж дальнобойщик и я тоже постоянно одна,до самых родов я одна,плюс ко всему есть риск преждевременных родов,сижу дома 24/7,активничать сильно нельзя,тоже порой тяжело морально и накатывает,но я в первую очередь даю себе установку,что я почти мать,и ради малыша должна быть на позитиве и не раскисать. Ну поеду сама рожать,ничего,я поеду на встречу с малышом в первую очередь! Ищите занятия для себя,прогулки,хобби,чтоб было меньше грустных мыслей,скоро ваш малыш не даст вам заскучать 😅
Не знаю, что посоветовать. Скажу так: в 2 раз я поехала с хватками одна ночью на таксти в роддом🤭 да нет ткм ничего страшного на самом деле🤷♀️
Доверьтесь свекрови. Она ничего плохого вам не делает, поверьте, ведь там ее внучка.
Не бояться, все равно родите))
Я изначально хотела чтобы муж был со мной на родах, но потом эта идея ушла и в итоге мы вдвоем приняли решение что оплачиваем доулу. Как только подписала договор с доулой все страхи исчезли☺️
Советую готовиться и настраиваться на самый прекрасный вариант (могу книжку посоветовать). Тренировать дыхание. Если есть возможность, договориться с хорошим врачом.
Муж тоже военный. Я к маме уезжала рожать, когда первый раз беременна была. Одна боялась.
Все мы переживали так,я тож боялась,я так плакала когда узнала дату госпитализации,это жесть,у меня просто паничка случилась.А как легла,так и устала ждать дня когда я рожу что бы поехать уже домой🤦🏼♀️Муж у меня конечно не далеко,но утром ушел поздно пришел,тоже такое себе,но мне с ребенком легко,на одной волне так сказать.А рожать...мысли ожидания убивают,а когда всё начнётся,главное пережить момент так сказать) я во время родов пару раз с мужем попереписывалась и убрала телефон,так и время быстро пролетело,хотя рожала долго😹😹это как шаг в никуда))фантазия что только не придумывает ,что там будет да как)это не так страшно как все рассказывают,лично по мне так,главное никого не слушать и настраиваться ,с хорошим настроением и пройдет всё легче,...да и знаете,как бы вам не было больно,вы будете думать о малыше,ему там еще хуже наверно в этот момент,и там мысли лишь бы с ребенком всё было хорошо!так что всё будет клёво!Я рожала 12 часов,меня и перешили,и капельницы и таблетки,весь жескачь которого все боятся ,но я как родила там же сказала что за вторым ребенком точно пойду)Это всё быстро забывается,да и гемор который вылез после и долго не отпусках хуже чем сами роды,поэтому возьмите с собой микроклизмы или свечки что бы после родов сходить в туалет и что б запоров не было,а то вот это реально АД!Еще я смотрела всякие видосики,даже как роды проходят😹что бы мне было спокойнее я хз🤦🏼♀️шла и имела представление что и как хотя бы будет🙂Говорить не переживайте смысла нет,переживания это норма!Родите быстро и легко,увидите малыша и будете самой счастливой мамой!Ради детей,такое пережить не страшно👌🏼