В мае был пороговый сахар 5.1. Акушер-гинеколог решила, что у меня гсд. Начала мерить сахар натощак и через час после каждого приёма пищи. Натощак сахар 4.6-5.0, после еды всё идеально, ни разу он не превышал 7.1. Но акушер-гинеколог всё равно говорит про тот пороговый уровень в мае и говорит, что нужно будет глюкозотолерантный тест сдавать. Мол, опасность для ребёнка. Дала направление к эндокринологу, та сказала, что этот тест мне не нужен. В общем, кошмар какой-то. У кого так было? Действительно есть последствия для ребёнка, если натощак пороговый сахар?
Лучший ответ
Слушать нужно эндокринолога, гинеколог здесь вообще не при чем. Более того, если она считает, что у вас гсд, то гтт вам делать как раз нельзя!
При вылете ставят гсд. Поэтому рискованно вас посылать еще на гтт. А глюкометр имеет погрешность большую.
Даже если Вы пойдёте на гтт, то пить или не пить решают по факту в зависимости от первого результата. Сразу никто Вас не отправит. От 5,1 и выше автоматом ставят гсд и пить не придётся. А если меньше, то тогда отправляют пить.
Ничего ужасного в этом не вижу, наоборот как раз и поймёте, есть у Вас гсд или нет.При выявленном ГСД нельзя давать нагрузку глюкозой, которую дают при ГТТ. Придерживайтесь диеты,возможна погрешность при измерении глюкометром. Но если хотя бы раз был вылет по анализам-ставят ГСД и сначала рекомендуют компенсировать диетой. И тут речь не только о сладком, а о продуктах с высоким гликемическим индексом...
Сумбур какой-то. Гтт в норме (в норме!) все сдают. А вот при диагнозе гсд как раз НЕ сдают. Потому что диагноз уже есть и так
Тоже стоит гсд,после первой же сдаче 5.1 был,сейчас датчик ношу и мониторю,скачков нет,как эндокринолог сказал мне не нужно уже сдавать тест на глюкозу(если уже есть этот диагноз гсд) его ставят при первом скачке показателя (Так положено говорят)и до конца беременности этот диагноз будет
Непонятно из текста, эндокринолог вам поставила диагноз гсд? Посадила на диету? Либо отпустила с миром?
У меня тоже было погранично, но сейчас я бы точно ничего не пересдавала, а просто ограничила бы сладкое . По мне этот тест при Ваших исходных необоснованная нагрузка
Мне тоже ставили на 26 недели, был 5.6. Натощак 5.0. Эндокринолог не подтвердил.
5.1 - это не пороговый сахар. Это то значение, при котором по протоколам уже ставят ГСД, даже если такой вылет был один раз. Высокий сахар череват крупным плодом и развитием диабетической фетопатии