Войти

Эпидуралка

Лучший ответ

Ксения
Мишутка, 3 года 1 месяц Москва

А это муж себе хочет ЭА, чтобы как в спа сходить?

Если без шуток, то решать только вам. Кому-то она помогает, но учтите, что после нее могут (а могут и нет) начаться боли в спине, которые нельзя будет увидеть на мрт/кт, и естественно это не лечится никак, только само проходит, когда нибудь. У кого-то через год, у кого-то через 7-10 лет
Так же, как и рожать без всего тоже не всегда больно. Я спокойно родила, естественного окситоцина мне хватило на весь период родов, и второй раз я хочу так же. Главное - дыхание!!! Так что лучше походите на курсы подготовки мам к родам, чем об эа думайте
0
04.02.2026
Blue October
Ежик, 18 лет 10 месяцевМедвежонок , 5 лет 10 месяцевТелёнок , 3 года 1 месяцКрепыш, 4 месяца 18 дней Москва

Есть плюсы и минусы. Кроме последствий плохой ЭА, есть еще то что когда ставят ЭА отрубается связь «мама-ребенок», а процесс все таки двухсторонний. Надо конечно смотреть как роды идут и тут только врач толковый может вам помочь. Первые роды- отошли воды в 8 утра, а родила в 0:40, плюс мне было плохо в родах, меня не спрашивали даже просто поставили. Помню отрубилась открываю глаза, а надо мной три врача стоят, как без ЭА в таком случае. Потуги нормально все было. Вторые роды не было ЭА, и не предлагали даже не знаю почему, и это было кошмар но даже не от боли. Что то пошло не так а врачи просмотрели илипросто не повезло.

В третий раз обговорили что я не против ЭА, но по показаниям. Честно как ваш муж сказал в «спа» сходила, я говорю в санатории полежала. Приехала без схваток, начали воды отходить. Приняли решение спустить воды и практически сразу поставили ЭА (при чем я спрашивала сколько по времени нужно я могла потерпеть, но они сами как-то решили и сказали нормально), и кстати по времени было все точно, сказали минут 50-час, так и родила, на потугах все нормально - родила спокойно. Утром встала и пошла.
0
04.02.2026

Да уж, ему бы в такое спа сходить))) Хоть с эпидуралкой, хоть без🤪 С чего он-то это про спа взял? Сам рожал что ли😁

Вторые роды с эпидуралкой. Сам укол на фоне схватки вообще не чувствуешь. И дает она просто немного времени на отдых перед потугами. Потому что на схватках к потугам сил уже нет. А так полегче. Успеваешь немного отдохнуть. Потом немного болела спина. Не критично.
0
04.02.2026
Мама сыночка и дочки
Сыночек , 2 года 11 месяцевПланирую Можайск

Знаю много случаев, когда женщина не чувствует потуг/ не берет ЭА/ Болит место прокола еще долго


Вашему мужу рассказал эту чушь такой же нерожавший человек?)
0
04.02.2026

Первые роды без ЭА,вторые с ЭА,поспать смогла даже,проснулась к потугам

В третий раз ЭА не сработала
0
04.02.2026
Алла
Санкт-Петербург
Алёна Хаустова, и как вам в сравнении 1 и 2 роды?
0
04.02.2026
Алла, небо и земля,учитывая еще то,что детки у меня все крупные)
Поэтому и в третий раз на эпидуралку решилась,думала,что будет так же. Но почему-то она не сработала. Вернее сработала на короткое время,но поспать я так не смогла,как во вторые роды. Ног не чувствовала, а вот боль очень хорошо ощущала)

0
04.02.2026
Цикламен
А, 5 лет 4 месяцаТ, 1 год 3 месяца Мюнстер

Я ставила в первые роды после 12 ч схваток, когда уже не было сил терпеть боль и чтобы передохнуть перед потугами. Полтора часа отдыха, и с новыми силами уже без обезбола потуги - в итоге все отлично получилось, никаких последствий. Но я бы не стала начинать с эпидуралки, потому что, если поставить ее слишком рано, есть риск, что прекратится родовая деятельность, и тогда начнутся танцы с бубнами вплоть до экстренного кесарева. Уверена, ни Вы, ни Ваш муж не хотите рисковать ребенком. Поэтому изучите техники дыхания в родах, это самая важная вещь! И разные позы, которые Вы сможете опробовать и найти ту, что комфортна именно Вам. Возможно, этого будет достаточно, и никакая эпидуралка не понадобится.


0
04.02.2026
Мария
Матвей, 15 лет 5 месяцевВероника , 5 месяцев 4 дня Выборг

Я хотела эпидуралку. Но мой врач обрисовал все плюсы и минусы. Я отказалась.

Плюс в том что боль уходит на какое-то время.
Но есть большой минус, что многие роженицы не чувствуют потуг и поэтому не понимают что от них просит акушерка. Не могут тужится, потому что не чувствуют. И этот процесс самый важный в родах может оооочень сильно затянуться, и дай бог без последствий для малыша.
В общем мне вкололи какой-то очень-очень сильнодействующее обезболивающее на котором раскрытие пошло очень быстро. И родила .
Вы поймите, что родов без боли не бывает, эпидуралка лишь не надолго даёт передышку. А дальше будет все зависить от вас в потугах.
0
04.02.2026
Безумие Декаданса
Жду мальчика, 38 неделя Речица

Муж уже пробовал, что ли, что так знает 🤣

0
04.02.2026
Марина
Планирую Екатеринбург

В спа сходить ага конечно 🤣🤣

0
04.02.2026
Мама сыночка и дочки
Сыночек , 2 года 11 месяцевПланирую Можайск
Марина, в нашем случае, в сра🤣🤣🤣 и не один раз))
0
04.02.2026
Алла
Санкт-Петербург
Марина, ну я ему сказала, что ему так какой-то дол…еб сказал)
0
04.02.2026
Silia2
Новорожденный, 21 день Москва

"рожать - как в спа сходить" 🤣🤣

Эпидуралка несёт как и облегчение боли, так и риски. Решать вам. Но, некоторые и с эпидуралкой чувствуют ужасную боль (неправильно поставили/поздно/ др.), гарантий на спа никаких нет))
0
04.02.2026
Ирина
Глеб, 2 года 9 месяцев Оренбург

Вообще не помню чтобы было больно её ставить, не очень удобно , да, между схваток поймать концентрацию и свернуться калачиком.

Если ставят грамотно, то на потугах вы все будете чувствовать как надо. Болело место укола первые несколько дней после родов
Прошло чуть больше 2 лет, ничего не беспокоит
0
04.02.2026
Дарья
Максим, 12 летЧудо, 2 года 6 месяцевЛисичка , 1 год 4 месяца Челябинск

Ну такой себе спа. Вы прочтите про этот "комариный укус", какие после него последствия. Боль в спине и ногах ещё три года может сохраняться. А ещё посмотрите док фильм, где женщины не отходят от эпидурплки и выписывают я из рд неходячими и им требуется длительная реабилитация.

Я не против эпидуралки, но если она примерялась по необходимости.
0
04.02.2026
Furba
Планирую Санкт-Петербург

Я надеюсь он в это спа вместе с вами пойдёт, чтобы не городить потом ерунды.

0
04.02.2026
Pupuce
Планирую Люксембург

😂😂😂 а муж вообще себе процесс родов-то представляет?

Во-первых, вам её на потугах подуберут или уберут совсем: тужиться-то за вас кто будет?
А во-вторых, она может и не подействовать. У меня вторые роды скорые, там эта эпидуралка что была, что не была. А первые роды без анестезии вообще без боли 🤷‍♀️ Тут не угадаешь.
Главное анестезиолог с руками из плеч. В остальном как вашей душе угодно.
0
04.02.2026
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Высокий риск . Обдумайте возможные осложнения. Муж конечно…..пусть взрослеет…спа ..

0
04.02.2026
Алла
Санкт-Петербург
Сирень, а какие потенциальные риски и осложнения вы видите как основные?
0
04.02.2026
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Алла, парализация при неправильной постановке эпидуралки. Вам же в костный мозг будут вводить анестезию
0
04.02.2026

Ставила эпидуралку на 4-5 см раскрытия, вообще не почувствовала, что поставили укол (возможно обезболивали местно), даже после самих родов ничего не болело и до сих пор не болит 🤷🏻‍♀️ Зато после эпидуралки поспала и отдохнула 1,5ч, дальше уже раскрытие 8см и сильнейшие схватки, но они длились недолго и родила. Без эпидуралки не знаю как бы вынесла. Мое мнение ставить эпидуралку, но в нормальном роддоме по крайней мере.

0
04.02.2026
Renka
Заинька, 5 лет 4 месяцаЗайчонок, 4 месяца 28 дней Москва

Делала оба раза. В первые роды, именно благодаря ЭА, роды показалось вполне нормальным мероприятием (я спала и почти не чувствовала боли). В потуги было сложно психологически понять что делать.


Во вторые ЭА была тоже, но до этого уже были схватки болезненные, и анестезия подействовала частично только (наполовину), но тем не менее, ЭА было вовремя и оправдано

0
04.02.2026
Беладонна
Руслан, 10 месяцев 18 днейЖду малыша, 35 неделя Москва

Спа очень смешно конечно. Процесс когда врач ставит катетер не сказать что приятный но точно терпимый, в сравнении с тем что вас ждёт без анестезии, это вообще ничто. Не знаю почему, но все соседки по боксам рожали без нее, какой стоял рев, вы бы слышали, это наверно самое запоминающееся и страшное за мои роды, они кричали так будто убивают, вот не меньше, я же в свою очередь за весь процесс вообще ни одного звука не произнесла.

Последствий после ЭА никаких не было.
0
04.02.2026

Для меня риски перевешивали обещания "сходить в спа" всегда. Плюс эпидуральный наркоз всё равно достается и ребёнку (гарантированно). Мы в беременность о каждой "лишней" таблетке думаем-трясемся, зачем же начинать прибытие в этот мир так?

Но из вашего сообщения показалось, что у вас партнерские планируются? Вот тут однозначно плюсую. Дорогого стоит!
0
04.02.2026
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

Первые роды с эпидуралкой. Взяла отлично. По омс и врачи сами предложили.

Думаю, что в том числе благодаря этому её сформировался дальше страх родов.
Из минусов у себя: сложно было тужить, но все получилось; спина оч сильно болела через несколько месяцев.
0
04.02.2026
Алсу
конфетка, 10 лет 8 месяцевМася, 7 лет 4 месяцаМладшенький, 3 месяца 12 дней Набережные Челны

Договоритесь с мужем , что не паникуете и ориентируетесь по ситуации. У кого-то боли не сильные, приезжают в рд с раскрытием, у кого -то больно, но быстро и не успевают поставить. Мне было больно и процесс затянулся, воды начали отходить ночью а родила я в 15.ч . эпидуралка была спасением, сразу хорошее раскрытие и роды уже без боли. Последствий нет.

0
04.02.2026
oneladyo
Р , 11 летЖду девочку, 31 неделя Москва

Была. Укол не больно. Отдохнула . Потом к потугам отрубают ее чтобы чувствавали что происходит. Ничеоо плохо не вижу в ней не вижу. Ну тут тоже как будет никто не знает. У сестры упало давление ей не поставили

0
06.02.2026
СимонаЛеопардовна
Доченька, 1 год 3 месяцаПланирую Смоленск

Поставили эпидуралку на раскрытии 4,5 см, с жуткими болями от схваток,меня отпустило на 2 часа ,даже смогла поспать немного,но после того как она отпустила,начался адский ад)))раскрытие пошло хорошо , следом потуги)Последствий никаких не было и нет.

0
04.02.2026

Мне делали, все было хорошо, ничего не чувствовала до потуг, но вот потом стала болеть спина, сейчас уже почти два года прошло, а иной раз болит в том месте, ходила к врачу, сказал , что это нормально, со временем пройдет

0
04.02.2026
Юлия
Малыш, 6 лет 9 месяцев Москва

Зачем сейчас об этом думать ? Роды дело непредсказуемое. По факту если врач в родах предложит - будете принимать решение «ставить или нет». Муж советчик от бога 😂😂😂

0
04.02.2026
drama lama
Симферополь

Ее делают,когда схватки становятся нестерпимо болезненными, а не до их начала. Мне делали, час-полтора и ее действие заканчивается, потом все возобновляется с новой силой снова

0
04.02.2026
Мария
Никита , 15 лет 2 месяцаАлександр , 1 год 3 месяца Новосибирск

Смешно.

0
04.02.2026
Актовегин и медрол Девочки добрый день.

Похожие записи