всем привет) моя очередь задавать вопросы об этом ( хочу спросить, меня очень волнует вопрос о грудном вскармливании и смеси, что лучше? для ребенка и для моего здоровья?, и как это происходит? после родов говорить акушерке, что не буду кормить и она мне даст таблетку или таблетку заранее нужно покупать, а у кого рецепт на нее брать? в род доме не будут заставлять насильно кормить? будут приносить смесь или нужно с собой сразу брать? какую смесь советуете новорожденным? очень переживаю по этому поводу и хочу заранее подготовиться, ещё на этапе планирования решила, что грудью кормить не буду(но уже сомневаюсь), со смесью легче и отучать в будущем не нужно будет и для восстановления читала лучше будет, если все таки заставят кормить грудью, после выписки сложнее будет молоко остановить? как лучше сделать? не кидайте топками, мне всего лишь 22 и я знать не знаю у кого спрашивать
гв или смесь?
Лучший ответ
Ну вообще у вас немного неверные данные по поводу восстановления. Первые месяцы на ГВ женский организм как раз лучше восстанавливается, т.к. гв стимулирует сокращение матки и выход лохий.
Ну смотрите в роддоме сразу говорите да- да, если нет вам будут приносить смесь либо же свою можно. Если всё же начнете кормить и решите приложить к груди молозиво разгонится и соответственно содержимое груди будет больше. Решайте сами для себя 😌 но для ребёнка первые его дни жизни мне кажется ничего нет безопаснее чем мама и грудь. А в последующем можете и завершить.
Гв-это очень удобно, малейший писк-сиську в рот и все ок. Я кормила до 9 месяцев (в 8 дала прикорм мясо, и дочь резко охладела к груди), в грудном молоке есть все , что надо малышу. Спокойные ночи, без заморочек с бутылочками , и без проблем ЖКТ типа запоров обошлось. Матка, кстати, при ГВ намного лучше сокращается. Я никого не агитирую, решайте сами. Минусы в гв есть, конечно же)
Мне таблетку выписывала маммолог . Что значит в роддоме «заставят» ?) Вы взрослая женщина , не сможете отстоять себя? Смесь в роддомах платных предоставляют .в каком вы рожаете не знаю , но лучше купите . Лишним не будет .
Гв лучше и для вас и для ребёнка. Для женщины это лучшая профилактика рака молочных желез, для ребёнка иммунитет. Будут ли в рд заставлять кормить зависит от рд, моя соседка отказ писала ей смесь спокойно приносили. Моему тоже принесли когда попросила тк грудь сильно измохратил. Попробуйте гв, не устроит всегда можно начать ив
Гв супер удобно и бесплатно. Похудела на гв очень быстро. Мигреней и цикла с ним не было до 1.5 лет ребенка. Никаких заморочек с бутылками, стерилизациями и тд. Ни одного минуса не могу вспомнить
Как у вас в Рд - неизвестно, у нас по желанию матери, если мать пишет отказ - будут приносить смесь, и дадут таблетки. Вообще таблетки в аптеки покупаете, на них не надо рецепт. Я за ГВ, это удобней смеси, в дорогу не надо неск банок, не надо стерилизовать или кипятить, теплое и рядом всегда, но толку от того что за ГВ - мы на св, и сейчас молока почти нет. Пищеварение на смеси - тут кому как повезет, смесь в любом случае по другому переваривается, какому то ребенку норм, а кого то такие проблемы от смесей. Пока не родите - не узнаете. Я вот кричала, что если соски будет больно -кормить не буду. Но когда ребенок родился, гормоны, и я очень хотела кормить, терпела боль в сосках до слез.
Как мне говорили рецепт на таблетки (если я вас правильно поняла) для прекращения лактации строго по показаниям, если нет необходимости рецепт никто не выпишет.
У меня было ИВ с рождения, я так решила. Просто не хотела ГВ никак. Ну и опыт подруг был положительным с ИВ.
Если есть возможность кормить грудью, обязательно кормите (и для ребенка, и для себя). Если нет - выбирайте современную адаптированную молочную смесь, не экономьте.
Мой с рождения на Hipp Combiotic Expert 1, ест хорошо, вес набирает по нормам, стул регулярный
Ничего сложного в ГВ нет. Надо только научиться правильно прикладывать и дождаться, когда придет молоко. При правильном прикладывании это не больно, но нужно научиться. Готовьтесь, читайте и если роддом с поддержкой ГВ, то не стесняйтесь просить помощи столько, сколько будет нужно. Да, бывают сложности с этим, но не обязательно и не у всех. Для здоровья малыша ГВ полезно. Для мамы есть нагрузка на организм, но вполне посильная. Тем более, если Вам всего 22 - быстро восстановитесь. Кормить до 3 - это много. Я кормила до 1г4м. В год у ребенка уже многое с общего стола и ГВ как еда не так уж и нужно. Из плюсов ГВ для меня было еще то, что я очень быстро сбросила вес после родов именно благодаря ГВ. Если не получится, тогда Вы всегда сможете отказаться от ГВ и перейти на СВ или ИВ. Не переживайте, всё будет хорошо, что бы Вы не выбрали в итоге.
Со смесью легче, если вы сможете ее подобрать с 1 раза. Не всем так везет.
Для ребёнка и вашего здоровья, конечно, лучше гв. Но и на ив все будет хорошо. На гв маме важно хорошо питаться, так как ребёнок будет из вас буквально соки сосать))
Первый пару недель был на ГВ, я поняла что это не мое и перевела на ИВ, второго кормила только в роддоме. Третью тоже собиралась кормить в роддоме и дома переводить на смесь, но она решила, что ей грудь на фиг не сдалась и на смеси была уже в первые сутки. Четвертого тоже не планирую кормить.
С гв вы еще передаете антитела своему ребенку. Хоть какое то время лучше покормить гв конечно.
Мы на ГВ. Не знаю как у вас, а у нас нельзя было в РД смеси. Ну и как только молоко пришло, докорм быстро убрали, остались чисто на ГВ.
Мне кажется сильно зависит от род дома и от отделения даже. У нас смесь приходилось выбивать. И то не давали, им видимо важнее было рапортовать, что все на гв при выписке, хотя по факту дети просто несчадно худели. А в соседнем отделении (корпусе) смесь приносили и спокойно давали. И там давали и смесь и бутылочку, то есть просто приносили и бери да корми. Насчет прихода молока - там бывает такой стрессак, что оно у половины тупо не приходит или просто сразу пропадает, даже без таблеток. В моем случае попытки кормить длились где- то месяц. После этого молоко просто ушло и без всяких таблеток. Радостно выдохнула потому что в моем случае кормление скорее какой то травмой для меня было.
У меня был девиз «как пойдёт», не топила за ГВ. Но в итоге сложилось именно ГВ. Мне кажется, есть свои + и - в обоих случаях свои. У меня ребёнок смесь пробовал, наверное, только в роддоме (деток докармливали), а далее дочь не брала ни бутылку, ни соску, поэтому до 1 года было ГВ, в 1.1 свернула молочную лавку (проблем с отлучением не было), от бутылок и сосок тоже нужно будет отучать, и это тоже непросто.
Сама я своих детей почти не кормиоа, начинала, но в итоге кормила мало. Честно, не понимаю: зачем таблетки? Они ведь не безобидны. Если кормить не понравится, молоко и так сойдет на нет постепенно . Это для здоровья гораздо гуманнее. И ребёнок молозиво получит
У меня трое детей на гв, смесь я вообще не рассматривала, лучше грудного молока нет ничего,которое подстраивается под запросы ребёнка. Но не у всех получается кормить гв, тогда смесь, увы. А так естественно и для ребёнка , и для матери полезнее гв ( для восстановления организма после родов ).
Моё мнение - ничего лучше не придумано, чем заложено природой. Я двумя руками за ГВ. Со старшим ГВ практически не было, пропало молоко. Перешли на смесь. Болел часто. Иммунитет у ребенка до сих пор не очень. Ну и плюс с животом мучались примерно до года. Младшая была на ГВ до 2-х лет ) Иммунитет в разы выше. Пока кормила, она вообще ни разу не заболела ничем, даже когда мы всей семьей болели ОРВИ. Ну и связь с ребенком однозначно крепче )
Пока рано об этом думать, определитесь по факту когда ребенок родится. Старших полностью ГВ было только месяц, молока не хватало и врач сказал переходить СВ , а к трем месяцам они просто отказались от груди и перешли полностью на ИВ. Младшего первый месяц СВ, а с месяца перешли полностью на ИВ.
Таблетки для остановки лактации ни разу не пила, при постепенном отказе, молоко постепенно уменьшается и проблем не возникало. Как Вам будет удобно так и делайте.гв, конечно, лучше во всех смыслах, здесь и рассуждать не над чем.
Конечно по возможности лучше гв в первые 2-3 месяца жизни малыша, потом уже как получится.
Муж поехал в аптеку и купил таблетку,их без рецепта продают.У вас только 7 неделя,рано ещё об этом думать.
Никто насильно кормить не заставит - это твое право, просто скажи врачам сразу после родов, что выбираешь ИВ
Каждому свое. У меня ГВ - это были сплошные мучения. Да и молоко всю дорогу было полупрозрачное, голубое, почти вода. Смесь в нашем случае оказалась лучше и для меня, и для ребенка. СВ почти до 4 мес, потом сын сам от груди отказался.
Гв и только гв.. ИВ если например нет молока или непереносимость молока у ребенка ну или маме необходимо лечение не совместимое с гв
Если решите гв,то лучше св с рождения, я тоже хотела в пол года заменить на полностью ив но у меня не вышло,так как ребенок уже не взял ни бутылку никакую,ни смесь
У меня трое детей и был разный опыт. Я за ИВ но месяцев до 3 все таки надо СВ хотя бы,ну мне во всяком случае так спокойнее было
Кормила грудью до 6 месяцев, потом ив. Не понимаю, откуда берется мнение, что с ив легче. Эти бесконечные мытье и стерилизация бутылок, то запоры, то понос от неправильно подобранной смеси, ночью голодный крик ребенка пока ты быстро быстро готовишь смесь, отучать от бутылки тоже не просто кстати,у нас были и бессонве ночи из за этого и истерики. А с грудью достал покормил все счастливы. Плюс я во время гв хорошо скинула вес, набранный при беременности, хотя кушала обычно. Но главный минус это боль первый месяц, только из за этого хотела прикрыть эту лавочку первое время. В полгода бросила, думая, что будет легче с бутылкой, моя мама у которой все дети искусственники убеждала меня в этом, а оказалось это совсем не так и очень жалею. Со вторым планирую кормить до года.