Войти

Ничего не чувствую к ребенку. Скоро рожать

Лучший ответ

Анна
Артём, 2 годаЖду малыша, 18 неделя Тверь

Да заклюют меня местные, но искренне до слез в глазах я полюбила сына только тогда, когда он начал становиться "человеком разумным" и интересным. А это после года. До этого пыталась в окно не выйти

0
06.05.2026
Анна, я с точки зрения искреннего интереса: зачем Вы так рано беременели вторым ребенком, если с первым переживали такие негативные чувства? Я без осуждений и обсуждений, исключительно ради любопытства. И еще интересно: у Вас были естественные роды?
0
06.05.2026
Анна
Артём, 2 годаЖду малыша, 18 неделя Тверь
Катюнечка Солнышко, еще до рождения сына планировали погодок, но погодок я бы не вывезла. Не считаю, что так уж рано. Сын был максимально беспокойный и на этом фоне у меня расцвело тревожно-депрессивное расстройство, но все решилось посещением психиатра. Да и в целом дети разные бывают. Плюс такое ощущение, что позже я уже не захочу больше детей в принципе) роды естественные, да
0
06.05.2026
Анна, а эпидуралку ставили в родах?(это тоже в рамках небольшого анализа для себя)
Когда у меня родился сын, дочери было 3.5 лет, и это все равно было похоже на воспитание погодок - масса откатов случилась и она в деточку уходила. Сын у нас тоже после кесарево, недоношенный, очень маленький, стерильный - колики были жестокими и тут 3,5 года деточка тоже и на ручки и «я ляля» - иногда я думала, что умираю.
Я к тому, что настраивайтесь на самый депрессивный вариант развития событий, как в притче о еврее и козе, если получите иной - будете счастливы до небес))))
0
07.05.2026
Анна
Артём, 2 годаЖду малыша, 18 неделя Тверь
Катюнечка Солнышко, не ставили, полностью ер. Да я знаю, что будет не сладко, полностью готовым быть невозможно, но ожидания у меня очень низкие
0
07.05.2026
Анна, благополучных неделек и счастливых дней!💗
0
08.05.2026

Ой, все только начинается)) для меня большим удивлением было узнать, что можно и после родов на сразу полюбить ребенка.. пока сама это не прошла

Меня после всех родов штормит так, что самой от себя тошно. Все три раза я очень ждала и хотела своих детей, но после родов что-то приключается и на меня периодически нападает настроение упадническое и мысли , что я зря это сделала. Наподобие: почему не жилось спокойно?, ведь все было так хорошо, зачем я в это влезла,? В общем, гормоны это, я так думаю.. вот сейчас у меня до сиз накатывает ,бывает и при этом я думаю, может ещё четвертого успею родить)
Так что, крепитесь. Однажды жизнь войдёт в свое русло и все оцените.
0
05.05.2026
Olga M
Санкт-Петербург
Компас земной , очень надеюсь, спасибо. Думаю с таким настроем не убежать от послеродовой депрессии мне..
0
05.05.2026
Olga M, мне кажется, послеродовая депрессия - другое. А это гормоны и нормальные переживания. Я вот за день то сожалею о том, что опять в это влезла , то за четвертым собираюсь🤣
У Вас вообще может, организм силы готовит на роды ,поэтому отключил эмоци?
А гнездование у Вам было?
0
06.05.2026
Юлия *
Елизавета, 20 лет 11 месяцевУльяна, 17 лет 5 месяцевЕвгения, 6 лет 1 месяцПолина, 4 года 5 месяцевАлександра, 21 день Новосибирск
Компас земной , я на схватках с третьей дочкой так думала 🤣 вот дура, зачем в это снова полезла. 🤣
0
05.05.2026

Ну а что конкретно Вы хотите чувствовать, если Вы этого человека не знаете и в глаза не видели?)))

То, что Вы умиляетесь - этого на сегодняшний день вполне достаточно.
Если Вас очень сильно тревожат такие вещи, то очень важно как именно Вы будете рожать, потому что с этим связано довольно большое количество переменных:
1) контакт с доктором - желательно, чтобы Вы знали кто будет принимать у Вас роды и ориентировались на команды доктора в родах;
2) кесарево/эпидуральная анестезия - чаще всего девочки, которым ставили эпидуральную/спинальную анестезию испытывали послеродовую депрессию и нарушение привязанности. Это связано с тем, что сбивается родовой гормональный выброс, который обеспечивает женщину эйфорию и ребенок воспринимается как источник боли, а не чудо, которое нужно защищать и любить изо всех сил. Если у Вас есть риск кесарево, или Вы хотите делать анестезию в родах, берите с собой любого близкого человека, чтобы Вам обеспечили послеродовые обнимашки и окружили заботой - это помогает.
3) обязательно посмотрите как вести себя в родах, посмотрите видео о том как правильно дышать(моя сестра смотрела, вроде, Кобаса)- продыхивать боль - это важный процесс, помогает более осознанно управлять своим телом даже в процессе переживания самой сильной боли - а это, в свою очередь помогает слышать доктора доктора и не порваться.
Благополучных Вам с малышом неделек!❤️
0
06.05.2026
Анна
Ксения, 1 год 3 месяцаПланирую Санкт-Петербург

Знаете, я к концу беременности поймала себя на мысли, что ощущаю себя как-то странно. Ну т.е я понимаю, что рожать через неделю/две/три, но я не прям этого жду-не дождусь, не испытываю истерики, что пдр уже близко и т.п., делаю все рационально, не могу сказать, что я не люблю, я очень хотела детей и ждала дочь, просто не было вот этих мимими.

После ЭКС вообще чувствую себя кукушкой (ну уже сейчас), я не просила показать ребенка быстрее, а не понимала, что со мной произошло и донимала анестезиолога.
В ПИТ я смотрела фото и думала «ого, это мое? Это мой ребенок? А на кого она похожа?»
Первая волна любви меня захватила к месяцу ребенка, а к году она меня просто накрыла.
Но это я только сравнивая сейчас и беременность понимаю, что ощущения были не те 😂, раньше я думала, что так и надо
0
06.05.2026
Анна
Ксения, 1 год 3 месяцаПланирую Санкт-Петербург
Анна, но я и человек такой. Вот уверена, что моя подруга с первого теста будет слёзы умиления ловить, потому что она очень нежная, романтичная и сентиментальная
0
06.05.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 1 месяц 8 дней Владивосток

У меня тоже вмученная беременность старшим, в беременность любви не было, ну да животик умиляешься, даже когда родила не было у меня чувства всепоглощающей любви, ну ребенок прикольно. Вот потом, со временем, когда с ребенком взаимодействуешь, видишь как он растет учишь его всему с каждым днем любовь растет.

Я бы тоже переживала после родов что нет вот этого как пишут в инсте «и тут весь мир перевернулся», мне с подругой повезло она мне рассказала что у нее не было этого чувства и я поняла что это нормально)
Сейчас сына обожаю капец как, если б не муж был бы сыночка присыночка🤣 а так муж сдерживает меня
0
05.05.2026
Olga M
Санкт-Петербург
Irina Ro, у меня тоже будет мальчик. Уж лучше сыночка-присыночка чем отсутствие любви 🥲
0
05.05.2026
Леди баг
Мира, 4 годаЛера, 11 месяцев 26 дней Екатеринбург

Для кого-то точка на экране /эмбрион размером 3 см - это уже ребеночек, а для кого-то (меня) ребёнок -отдельный организм, живущий вне организма матери (не то есть до родов я воспринимаю ребенка как эмбрион /плод)

Со старшей дочерью я настолько была потрясена физически и морально первые месяца 3-4 (колики, газики, отсутствие сна хотя б 2-3 ч подряд и тд), что ни о какой любви речи не было. Исключительно ответственность за человека, которому дала жизни. По мере адаптации , налаживания лактации, быта проснулась та самая безусловная любовь к своему птенчику (который уже превратился в гремлина).
Так что , по мне, Ваши мысли нормальны. Благополучных родов Вам!
0
06.05.2026
Furba
Планирую Санкт-Петербург

Если бы любовь что-то гарантировала…) некоторые мамы любят своих детей, но относятся пофигестически, мало уделяют внимания, орут, лупят, навернулся не умер и пофиг, дают аллергикам клубнику и вывозят на дачу в цветение. То есть не скачут вокруг чада, живут своей жизнью, тот же сад с года. Ничего, привыкнет!

А другие говорят не люблю, но перечитают массу литературы по медицине, психологии, очень внимательны. Дают детям интересные векторы развития.
Рацио часто очень полезная вещь чтобы действовать четко, без суеты.
Если Вы высоко интеллектуальная личность, успешна в карьере и у вас хорошо структурированный подход, скорее всего вы будете именно такой матерью, но разве это плохо? 😎
И потом маловероятно что ребенок рожденный от вас и выросший в вашей семьей захочет какого-то хаоса. Впитает ваши традиции и привычки, увидите в нем себя или мужа)
0
06.05.2026
Наталья
Сынок, 15 лет 8 месяцевМаруська, 12 лет 6 месяцевСынок, 9 лет 7 месяцевСынуля, 6 лет 5 месяцевДоченька, 3 года Пермь

Я ни в одну беременность пузом не восторгаюсь, с животом не разговариваю(только если больно пинает могу наругать😅😆🤣)

Вообще мне чужды эти все ми-ми-ми.... Старший родился, я на него сутки глядела и думала.... ну это же вот МОЙ сын.... я ДОЛЖНА ЖЕ ЕГО ЛЮБИТЬ... А он страшный и скользкий и вообще не понятно что.... а потом.... как обухом по голове - бах... и я растаорилась в нем совершенно.... дочь уже с первой секунды любила больше жизни(к пузу почти ноль была, как-то всегда очень ровно....) ну и остальных.... я жизни не представляю без КАЖДОГО из своих детей.... ну а пузо.... ну пузо.... вот родится... там и любовь.... там личность, человек... мы и имена всем по факту давали, когда увидишь человека....
0
06.05.2026

У меня обе беременности не вызывали ни эйфории, ни умиления. Я не знаю, что такое наслаждаться беременностью. С первого дня у меня в обе беременности токсикоз, ужасный, во вторую с потерей веса и рвотой до крови. В первую беременность постоянные сохранения, угрозы. Не скажу, что я чувствовала любовь к животу, скорее ответственность. Была рациональна, холодна, осторожна. Но как только малыш родился… Ооо, это счастье! Сына полюбила с первой минуты, к дочке более осознанная любовь, пришла чуть позже.

0
06.05.2026
Наталья
Сынок, 15 лет 8 месяцевМаруська, 12 лет 6 месяцевСынок, 9 лет 7 месяцевСынуля, 6 лет 5 месяцевДоченька, 3 года Пермь
Кактусеныш, соглачна с вами полностью
0
06.05.2026

И я к пузу ничего не чувствала) После родов тоже любовью не накрыло, зато первые месяца три крыло бешеным гормональным коктейлем из умиления, раздражения и отчаяния (беспокойный ребенок, проблемы с лактацией, восстановление после родов).

Любовь же пришла по мере взаимодействия с ребенком и эмоционального отклика от него.
0
06.05.2026
Серсея
Дочь, 17 лет 4 месяцаЖду мальчика, 26 неделя Саратов
Земляника, согласна. Также было. Любовь пришла после рождения месяцам у трем)
0
06.05.2026
Lisa
Котенок, 5 летПланирую Новосибирск

Я всю беременность провела в какой то тревоге за ребёнка. Даже мама обратила внимание что муж больше радуется моей беременности чем я. К тому же я никогда не имела дела с детьми никаких возрастов, я ребенка в первые в жизни на руки взяла, вообще не знала что с ним делать, и переживания после родов никуда не делись, что бы не задохнулся, что бы не поперхнулся, постоянные плачи в колики, срыгивания, запор, скачки роста сводили меня с ума. И чем старше он становился, тем больше приходило осознание что это навсегда, в каждом возрасте будут свои "приколы". В общем первые года я провела на стрессе с мыслями не убить и не покалечить случайно его. Но между этим проскакивали и позитивные моменты, каждая новая умелка мёд для души))) В общем с детьми постоянные эмоциональные качели, готовьтесь к этому. Есть у меня знакомые у которых так и не пришла любовь или они сами по себе такие холодные и ребенок лишь для галочки, там садик с полугода, няни, бабушки, кто угодно, но не мама

0
06.05.2026
Аннушка
Сынок, 1 год 3 месяца Москва

Любовь, думаю, мало у кого приходит сразу. Первыми вообще появляются усталость, разжражительность, непонимание, даже мысли, что ты какая-то неправильная мама. И уже в процессе, когда видишь ребенка, когда понимаешь, что ближе тебя у него никого нет, между вами все крепче завязывается любовь. Объясняю себе это тем, что эмоции - штука временная, а вот любовь закладывается на долгие годы. Но ведь ничто прочное и долговременное не строится за секунды и не возникает само собой. Вот и для любви нужны время, терпение и частый контакт с малышом


0
05.05.2026

Это нормально! Даже с разными детьми может быть по-разному. С дочкой я наглаживала животик и была в нее без памяти влюблена еще до рождения. А с сыном я всю беременность ничего не чувствовала: ну живот и живот. И когда он родился - то он мне нравился, конечно, но без вот этой гормональной влюблённости, когда ты хоть какашки готова целовать))

А влюблённость пришла уже месяца в три. И сына я люблю совсем не меньше, чем дочку (а иногда и больше ахаха, потому что он добродушный и покладистый, а она на меня вопит с утра до вечера 😁)
0
06.05.2026
Anna Mansour
Максим, 7 дней Атланта

Не переживайте,это нормально. У меня практически также. Сестра родила14 лет назад и почувствовала,что она мать только через 3 месяца. Я еще тогда удивилась,тк я была безумна рада появлению племянника,даже вела себя как мать)))

0
06.05.2026
Филярия
Детка, 10 месяцев 24 дня Владивосток
Anna Mansour, племянника проще любить, чем родного ребёнка.
0
06.05.2026
Anna Mansour
Максим, 7 дней Атланта
Филярия, наверное,но на тот момент ассоциировала сл своим собственным. Тоже ночью вставала,если плакал.
0
06.05.2026
Регина
Планирую Москва

Мало кто, мне кажется, любит прямо ребенка, пока он в животе, это нормально, вы его даже не знаете еще. Любовь появится либо сразу после родов, когда вы увидите его и гормоны с головой накроют, либо уже в процессе ухода за ним чуть позже. Но в любом случае, мне кажется, что матерей, которые не любят своих детей единицы, либо маргиналы какие-то, либо с нарушениями психическими. Основаная масса женщин обожает своих детей, просто эта любовь не у всех сразу приходит, гормоны по-разному на женщин влияют, у кого-то эйфория, у кого-то депрессия первое время, но все со временем стабилизируется и итог один - безусловная любовь к ребенку.

0
05.05.2026
Темная Лошадка
Роберт Сергеевич , 3 года 6 месяцевЖду девочку, 39 неделя Ессентуки

У меня беременность- сплошной стресс и нервы. Что в первый раз, что во второй. Не до любви) Даже пиночки не умиляют, что уж там.

С сынкой-корзинкой сразу после родов накрыла любовь и вот растет сынка-корзинка, который конкретно так осознает свои позиции в семье и катается на наших с мужем «чувствах»😆
Как второй раз будет не в курсе , честно говоря боюсь, что не смогу так же любить вторую🤷🏼‍♀️
0
06.05.2026
Вискис
Жду мальчика, 41 неделя Хабаровск

У нас беременность первая и долгожданная с мужем, ЭКО. С животиком разговариваем, гладим, умиляемся пинкам и т.д., но в голове тоже мысли стали появляться про отсутствие любви к сыну, даже как будто порой раздражение от сильных пинков, запретов во время беременности, отсутствия полноценной радости жизни, лишние кг набранные и т.д., а сколько впереди еще предстоит... бессонные ночи, страшно что после родов будет с организмом, восстановлюсь ли..., недосыпы, раздражение, смогу ли любить ребенка не смотря не на что... В общем сейчас дикой любви не испытываю, и чувство вины за это периодически возникает. Поэтому вас понимаю) Но положимся на уже мам и поверим что нас еще накроет с головой)))

0
06.05.2026
Юлия *
Елизавета, 20 лет 11 месяцевУльяна, 17 лет 5 месяцевЕвгения, 6 лет 1 месяцПолина, 4 года 5 месяцевАлександра, 21 день Новосибирск

Полюбите. Да еще так полюбите, что трястись будете за него днём и ночью. 💗

0
05.05.2026
Olga M
Санкт-Петербург
Юлия *, очень надеюсь)
0
05.05.2026
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 11 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Конечно, пришла. Любви к животу не было. Была заброта, ответственность, умиление. Полюбила одну в 6 месяцев, вторую -в 10!

Любовь призодит в заботах, в общении
0
06.05.2026
Варвара
Пелагея , 4 года 8 месяцевМария, 2 года 7 месяцевЖду мальчика, 26 неделя Псков

У меня так было во вторую беременность. Я не разговаривала с ребёнком, как-то и пинки не сильно радовали. Было много проблем, операция у мужа и прочее. Тоже были мысли как у вас, что вдруг не буду чувствовать любовь) но это абсурд!) как только ребенок родился, я сразу попала в рай, в любовь, и до сих пор я с младшей в нежных нежных чувствах. Природа сделает своё.

0
06.05.2026

Не получается почему-то отредактировать сообщение))) перечитала начало поста, увидела, что у Вас 40я неделька!

Легких вам с малышом родов и крепкого здоровья!
0
06.05.2026
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Господи, вы ещё даже не родили, не увидели, не взяли его на руки, а уже какие-то чувства ждёте. Я вам больше скажу, что вы и в первые месяцы, возможно, ничего не почувствуете, кроме усталости и ответственности за чужую жизнь. Любовь она придёт, особенно, когда человек начнёт давать вам обратную связь.

0
06.05.2026
AngryRabbit
Котик, 9 лет 2 месяцаЗайчик, 1 год Симферополь

Никогда не испытывала любви к животу. «Быстрее бы уже родить», чтобы полегчало, только такие мысли были. Да и любовь к детям не сразу приходила оба раза. По мере знакомства и ответной реакции. Не переживайте, полюбите, справитесь, у Вас не будет другого выхода)

0
06.05.2026
Лилия
Екатеринбург

У меня было точно так же, любовь накрыла только после родов, когда взяла ребенка на руки. Это нормально, не накручивайте себя.

0
06.05.2026
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцLil baby, 18 дней Москва

Это нормально. И то, что даже родив вы можете сразу не почувствовать любовь.

0
06.05.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 7 месяцев Реутов

Со старшим осознание того, что я мама, пришло месяцев в 7. До этого были колики, больницы мои, его, зубы...

0
06.05.2026
Марина
Наталия , 9 лет 10 месяцевГерман, 6 лет 3 месяцаЖду девочку, 31 неделя Излучинск

Да у меня тоже нет прям любви особой к детям до рождения. Но после родов она сразу появляется, как только ребенка впервые увидела, подержала.

0
06.05.2026
Svetlana S.
Жду мальчика, 35 неделя Белгород

Окситоцин должен дать вам прилив любви, по идее).

0
06.05.2026
Mama_Kenga
Зайка, 7 лет 5 месяцевЗайчонок, 4 года 3 месяца Москва

Привязанность к дочке пришла потом, а к сыну - с первого писка.

0
06.05.2026
Lazy doll
Санкт-Петербург

справитесь. любовь в настоящий момент времени значения не имеет.

0
05.05.2026
Екатерина П
Марк, 8 лет 11 месяцевМаксим , 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Было такое с первым, пришла любовь.

0
06.05.2026
4 узи от начала беременности, вредны ли частые узи Повторная гематома за первый триместр

Похожие записи