Гепатит В - не приговор
Профилактика
Как-то принято у нас думать, что если ничего не болит, то зачем идти к врачу. Или как там говорят, нет здоровых людей, есть недообследованные. Точно. И как лучше: жить не знаючи-припеваючи или знать и бдить, днем и ночью.
Гепатит В застал нас
врасплох: здоровый мужчина 34-х лет,
ничем серьезным не болел, ни разу в
больницах не лежал, не курит, к алкоголю отношение настороженное – может
выпить максимум пару бокалов вина по случаю.
Обнаружился вирус случайно: друзья попросили сдать кровь для одного мальчика, которого сбил грузовик… Результаты анализов направили в поликлинику, Диму в срочном порядку вызвали. Ну наша поликлиника в своем привычном формате общения в лице инфекциониста заявила, что Дима идиот, что пошел сдавать кровь, Димон еще ничего не подозревая, спрашивает, а что с ним такое. Ответ – гепатит С. И очень «плохой» гепатит С, помимо антител выработался вирус. Дима в шоке пересдает анализы платно, вечером приходит результат - «гепатит В». Мы нервно похихикали, я все еще лелеяла надежду на ошибку – ну откуда взяться заражению??? Последний раз у стоматолога лечил зубы 2 года назад и я вместе с ним. Эта мысль породила еще одну волну переживаний.
Анализы на гепатиты сдаются в начале беременности (тогда я была беременна Гришей), но к стоматологу мы ходили уже в третьем триместре, а это значит, что я и была подвержена риску заражения…
О рисках. В отличие от Димы, рисков у меня было куда больше. С детства я падала, расшибалась в кровь, зашивали-перезашивали, сколько раз я побывала в больницах – боюсь считать. Но тем не менее, мне повезло.
Вчера с детьми сдавали анализы. Насчет Филиппа была спокойна – он полностью привит, мы с Гришей нет. Разумом понимаю, что гепатит В – не так страшен, ведь можно было подхватить что пострашнее… Но эмоции заглушают разум, вселяя страх и ужас болезни детей.
О везении. Нам повезло, результат оказался отрицательным. Повезло ли Диме? Повезло – благодаря иммунитету, Дима носитель вируса, но вирус не оказывает никакого разрушающего действия на печень. Его даже не лечить не нужно. Только наблюдать. Ему повезло, потому что гепатит В – не приговор.
Из этой истории можно сделать следующие выводы:
Нужно проходить диспансеризацию. Нет желания/денег/времени это НУЖНО делать перед зачатием ребенка. Или сдать всевозможные анализы крови. Обоим.
Прививая ребенка от гепатита В, обеспечиваешь ему здоровье.
Прививая ребенка, надо подумать и о себе (только сначала сдать кровь на гепатиты)
Гепатит В – не приговор, в острой форме – он почти всегда излечим, в хронической – при соблюдении благоприятных условий для иммунитета и печени, не оказывает разрушающего влияния.
Здоровья вам и счастливых билетиков.