Напольное покрытие.
Всё о полах , стенах, потолках и материалах для нихДевочки, кто уже сталкивался, помогите определиться пожалуйста. Есть пол (точнее был) в панельном доме, на лагах. Лаги сгнили полностью. Будем менять. Но вот вопрос: что выбрать: ламинат, паркетную доску, половую доску или пробковое покрытие. Честно говоря, ламинат не хочется вообще делать. Хочется сделать пол раз и не возвращаться к этому вопросу. Очень нужен Ваш совет и рекомендации.
Aleksandra www.aleks-design.ru
Если высота потолков и бюджет позволяет, то массивную доску или паркет. Это самый лучший, но и самый дорогой вариант.
На второе место ставлю клеевую пробку - очень тёплый пол, прекрасная шумоизоляция, износостойкое покрытие, самый лучший вариант для детей. Сложностей с укладкой нет. Требует качественной стяжки и идеального наливного пола. По стоимости дешевле качественной паркетной доски.
Далее в равных позициях ламинат и паркетная доска. Паркетная доска - совершенно неизносостойкое покрытие. Ламинат - просто подделка под дерево, постоянно гремящая и холодная. Безусловно, с минусами можно и нужно бороться.
29.05.2012
Ответить
Оля
Саша, спасибо за совет. Да, ламинат мы даже не рассматриваем. Рассматриваем 3 варианта пока. Жду выходных, что в магазин съездить, посмотреть в лицо этим покрытиям-))
29.05.2012
Ответить
Лидия
Александра, добрый день. У меня вопрос к вам. Есть 2 комнаты в панельном доме, где планирую менять пол, метраж комнат 12 и 19 (одна моя, вторая дочки), пол последний раз менялся 20 лет назад, я планирую купить новую мебель своими силами, а на пол взять кредит, какую сумму брать? Хочу хороший пол, чтобы сделать и закрыть вопрос на долгие годы, те нормальный паркет или массивная доска. Если не сложно напишите, сколько это может стоить. Спасибо.)
31.05.2012
Ответить
Aleksandra www.aleks-design.ru
Лидия, добрый день! Стоимость пола складывается из стоимости следующих пунктов:
1. черновые материалы для подготовки основания
2. чистовое покрытие
3. работа по устройству основания пола и укладке чистового покрытия.
Стоимость работы Вам могут назвать только строители, которые будут выполнять работу. Стоимость черновых материалов также называют строители или сами узнаёте на рынке. Стоимость чистового покрытия узнаёте в магазине или интернете после выбора конкретного производителя и коллекции.
Хороший пол - это не обязательно массив или паркет. Существует клеевая пробка, износостойкость, теплоту и простоту укладки которой уже многие оценили по достоинству. От себя лично могу дать рекомендацию всерьёз рассмотреть этот вид покрытия. Цена вопроса в разы меньше, чем паркет и массив - это раз. Время по устройву пола можно сократить до минимума при использовании полусухой стяжки - два. Общую высоту пола можно легко подвести под уровень других помещений (а в Вашем случае это очень важно) - три.
Подготовка пола и укладки массивной доски, а в особенности паркета - это очень сложная высокобюджетная задача, которую под силам решить только грамотному специалисту. Если Вы однозначно сосредоточены на выборе этих материалов, то в первую очередь найдите человека, который будет выполнять работу. Он сможет дать оценку стоимости работы и черновых материлов. Потом выбираете подходящую коллекцию и узнаёте стоимость на свою площадь. Исходя из этих критериев сможете оценить размер займа.
У паркета и массива тоже есть недостатки, так что идеального пола не существует. Каждый выбирает напольное покрытие исходя из своих требований. Удачи!
31.05.2012
Ответить
Лидия
Александра, а каких производителей вы могли бы посоветовать? Массивная доска и пробка, просто, чтобы знать.))
01.06.2012
Ответить
Aleksandra www.aleks-design.ru
Пробку клеевую смотреть/выбирать/покупать/консультироваться лучше всего в Вискорк на ул. Вавилова, д.ю 9а, сайт viscork.ru. Пробку если будете рассматривать, то только клеевую и только 6 мм.
По массиву однозначных рекомендаций дать не могу, желающих пока не было, поэтому рынок плотно не изучала. Традиционно шведская, голландская продукция высокого качества.
01.06.2012
Ответить
Анн@
Пробка супер! Мы щас 4 года с ней живем. Намечается ремонт, и тоже ее хотим стелить. Мягкая, теплая, приятно босиком ходить. Ребенок всю зиму босиком бегала и все нормально со здоровьем. Хорошо выдерживает падения игрушек и тп. У нас даже прихожая (стены) выложены пробкой)
28.05.2012
Ответить
Оля
Ага, а стелить новую будете? Просто надоела прежняя или эта повредилась? Как она вообще в уходе?
28.05.2012
Ответить
Анн@
Мы покупаем квартиру и там будет ремонт) у нас полы в отличном состоянии. Только в одном месте утюг упал и есть небольшой скол. А то что дочка кидает на пол, все выдерживает. Мою водой со средством для пола. Вообще ничего сложного. Полы сверху еще защитным лаком покрывали кажется
28.05.2012
Ответить
Оля
Ааа, все понятно. Спасибо. Вот тоже пробку с мужем будем рассматривать. Эта мысль и еще паркет мне очень нравится-))
28.05.2012
Ответить
Матюшенька
Здравствуйте!Тоже планирую пробку на пол в коридор и думала на стены пробку,как думаете кошка сможет её продрать.А то у нас все обои висят клочьями,вот ищу альтернативу.Может фото скините прихожей.
06.06.2012
Ответить
Анн@
Ой не знаю....она как бы пористая...наверное легко ее острыми когтями расковырять:(( вот фото...если надо поближе, сделаю


06.06.2012
Ответить
Мария
Паркет или паркетная доска - экологично, натурально и прослужит на много дольше ламината!
28.05.2012
Ответить
Алла Арт терапевт психолог
паркетную доску. Вопрос в общем не в этом,а в том что заливать ли в вашем случае стяжку или делать опять лаги.Стяжка это дешевле,но для дома конечно старого хуже чем лаги. С лагами теплее,но дороже значительно. Так что решайте,просто сходите в магазин посмотрите что вам больше приемлимо.
28.05.2012
Ответить
Оля
Алла, спасибо огроменное. Я вот не знала, например, что можно просто стяжкой обойтись. Думала, что раз там лаги лежат, то они там и должны лежать. А мастер наш, пока нам этого не говорил (вопрос с гнилыми полами только что встал). Естественно, мы поедем смотреть в магазин, просто мне надо знать, на что обращать внимание-)) А за подсказку спасибо-)
28.05.2012
Ответить