Войти

Новоселье. Кто звал домового или пускал кота?

Оля
Матвей, 11 лет 11 месяцев Винница
Вам нужны бесы в вашей квартире? Поздравляю, вы переманили беса из старой квартиры в новую, теперь не удивляйтесь((
Лучше всехэтих суеверий пригласить священника и освятить квартиру
0
08.09.2012
Катерина
Арина, 20 лет 9 месяцевМирон, 16 лет 2 месяца Щелково

причем тут бесы? почитайте историю...

ниже дала вырезку.

0
08.09.2012
Оля
Матвей, 11 лет 11 месяцев Винница

это не история, это сказка.

так называемые домовы-это бесы, которые дома живут, а мы их еще и приманиваем.

0
09.09.2012
Катерина
Арина, 20 лет 9 месяцевМирон, 16 лет 2 месяца Щелково

О происхождении домовых существует следующая легенда. Когда Господь сбросил на землю всю непокорную и злую небесную силу, которая возродилась и подняла мятеж против своего Создателя, в дома людей тоже попали нечистые духи. При этом неизвестно, добрались ли сюда те, кто был подобрее прочих, или уж так случилось, что, поселившись рядом с людьми, они пообжились и пообмякли. Но только духи эти не сделались злыми врагами, как водяные, лешие и прочая нечисть, а как бы переродились: превратились в доброхотов и при этом даже оказались с веселым и шутливым нравом.

Большая часть крестьян так к ним привыкла, что не признавала домовых за нечистую силу вообще и считала их отдельной доброй породой. Каждая деревенская изба имела одного такого невидимого жильца, который являлся охранителем не только дома, но, главным образом, всех живущих: и людей, и скотины, и птицы.

0
09.09.2012
Оля
Матвей, 11 лет 11 месяцев Винница

я и говорю -этос казка. ничем не подтвержденная выдуманная легенда-сказка.

Вообщем. привлекать бесов в ваш дом или нет-это сугубо ваше личное бело

0
09.09.2012
Катерина
Арина, 20 лет 9 месяцевМирон, 16 лет 2 месяца Щелково

да я и не настаиваю))) вся религия построена на сказке - но храмы то стоят, и люди верят)))

0
09.09.2012
Crazy Wife
Алиса, 17 лет 11 месяцевГенрих, 15 лет 5 месяцев Москва

Наш не поехал с нами(( Я, по крайней мере, его не чувствую здесь. А на старой квартире видела)) Он хорошо ко мне относился. Я читала, что надо взять мешок, и пригласить его на поехать с собой, а утром мешок связать веревкой и отвезти на новое жилье. Но я хочу сказать, что это ерунда, так как домовой  - существо, являющееся не просто скоплением энергетики хозяев, он - разумен. И разговаривать  с ним нужно обычно, как разговариваешь с членами семьи. Если он действительно захочет оставить жилище (что навряд ли), то сам айдет способ перебраться с вами. 

0
08.09.2012
Fascino
Глебка, 14 лет 2 месяца Москва

А мне моя мама говорила другое...Вы видели его в старой квартире...Домовой показывается, если "выживает вас", т.е. вы скоро покинете это жилище! На себе убедилась, переезжала 4 раза и все эти разы начинла его замечать! Особенно последний раз....не думала, не гадала, что перееду и начинаю замечать домовеночка своего...Думала, к чему бы это....и нежданно, не гаданно мой, тогда еще будущий муж, предлагает переехать к нему)))))  И Сейчас...опять его стало замечать, ничего не предвещало переезда, как мы решили купить квартиру....и снова переезд, который еще предстоит! Возможно ваш Кузенька с вми, просто не беспокоит, а тихо мирно стережет ваш дом))))

0
19.09.2012
Crazy Wife
Алиса, 17 лет 11 месяцевГенрих, 15 лет 5 месяцев Москва

Я надеюсь)) Но вот дети его видят))

0
19.09.2012
юлия
Ксения, 15 лет 8 месяцев Владивосток

А можно спросить, как вы его видели, к чьем-то облике? Просто как-то бабушка говорила мне,что тоже видела, она его испугалась, был очень лохматый и страшный.

0
01.09.2014

Мы, поскольку муж военный, часто меняем место жительства. Кошку не запускаем, поскольку её нет. С детства боялась всякую нечистую силу, так что мы иконкой спасаемся. Сейчас живём на месте, где раньше были военные действия(всё пропитанно смертью), я месяц мучалась от кошмаров, каждое утро просыпалась разбитая, так как снились только смерть...вообщем была настроенна, что бы пригласить Батюшку, но потом взяла у подруги свечки, что бы самой освятить квартиру...всё прошло. Сейчас опять полечу в Чечню, беру с собой Семестрельную икону, при входе повешу.

0
08.09.2012
Оля
Матвей, 11 лет 11 месяцев Винница

самой освятить квартиру невозможно, так как чинопоследование освящения жилища находится в Требнике священника и он может только это сделать.

С уважением.

0
08.09.2012
Яника
Москва

Да, согласна, что только Батюшка это может правильно сделать, но с Батюшками у нас в Чечне проблема, поэтому просто свечами обошлась. Я наверно не правильно выразилась...просто незнаю, как это называется, когда со свечой проходишь...Батюшка-то Святой водой окрапляет.

0
08.09.2012
Ольга
Марианна, 14 лет 5 месяцевДарина, 11 лет 4 месяцаАврора , 4 года 2 месяца Москва

Нам тоже переезжать скоро. Расскажите стишок пожалуйста. Ну и вообще что делать. Как его выпускать потом? Мы с мужем ( он татарин) хотели позвать представителей своих разных конфессий, короче батюшку и муллу, для того что бы освятить помещение. Хотя  оба не думаем, что это роль огромную играет, просто так спокойнее

0
07.09.2012
Валерия
Даниил, 17 лет 3 месяца Москва

и мне можно стишок)))

0
07.09.2012
Катерина
Арина, 20 лет 9 месяцевМирон, 16 лет 2 месяца Щелково

Когда переезжают на новую квартиру, берут из красного угла домового и говорят: «Домовой, ты теперь не домовой, это не твой дом, пойдешь со мной». Сажают его за пазуху. В новом доме выпускают и говорят: «Домовой, теперь ты домовой, это твой дом» и выпускают домового.

0
08.09.2012
Ledi_i
Марьяна - душа моя, 11 лет 11 месяцевСоломия - мое сердце, 11 лет 11 месяцев Запорожье

я в шапке перевозила, просила его что бы в шапку сел и с нами поехал... А потом шапку в новом доме возле камина поставила  и просила, что бы вышел и охранял нас в новом жилище... Слова уже не помню, но мой домовой помог мне и квартиру продать, с которой мы уезжали, и верю что он с нами сейчас... Я верю, так веселее.

0
07.09.2012
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

И он Вас слушался?

0
07.09.2012

А я верю в приметы, т. к. наши предки не просто так это все выдумывали. И язычество намного старше православия.

0
08.09.2012
Crazy Wife
Алиса, 17 лет 11 месяцевГенрих, 15 лет 5 месяцев Москва

5+

и не надо навязывать людям,что язычники - тёмные люди, лазающие по деревьям и приносящие богам в жертву людей. 

0
08.09.2012
Наташа
Ярослав, 15 лет 8 месяцев Пенза

А вы язычница по вероисповиданию?

0
07.09.2012
Катерина
Арина, 20 лет 9 месяцевМирон, 16 лет 2 месяца Щелково

а причем тут вероисповедание? вы историю почитайте)))

О происхождении домовых существует следующая легенда. Когда Господь сбросил на землю всю непокорную и злую небесную силу, которая возродилась и подняла мятеж против своего Создателя, в дома людей тоже попали нечистые духи. При этом неизвестно, добрались ли сюда те, кто был подобрее прочих, или уж так случилось, что, поселившись рядом с людьми, они пообжились и пообмякли. Но только духи эти не сделались злыми врагами, как водяные, лешие и прочая нечисть, а как бы переродились: превратились в доброхотов и при этом даже оказались с веселым и шутливым нравом.

Большая часть крестьян так к ним привыкла, что не признавала домовых за нечистую силу вообще и считала их отдельной доброй породой. Каждая деревенская изба имела одного такого невидимого жильца, который являлся охранителем не только дома, но, главным образом, всех живущих: и людей, и скотины, и птицы.

0
08.09.2012
Наташа
Ярослав, 15 лет 8 месяцев Пенза

 Ну конечно, каждая изба имела, когда Язычество было основной религией на Руси. Звать домовых в дом, это языческий обряд. А если вы спрашиваете про языческий обряд, я подумала, что вы язычница)...А вот РПЦ домовых, как нечистую силу описывает, и сулит несчастья православным имевшим в доме обереги и фигурки домовят. Некоторые священники отказываются освящать дом если в нем есть фигуры домовых, обосновывая это тем, что не могут освящать нечистую силу.

0
08.09.2012
Марина
Иркутск

Я поражаюсь некой безграмотности людей,при которой они ещё  рассуждают на серьёзные темы, не бучи в них сведущи. То что в России христьянство сплелось с язычеством я думаю должно быть известно грамотному человеку, иначе с каким подтекстом мы все празднуем Новый год, масленицу , пасху... Вера в домого не противречит православное вере, так как существует очень много вещей в этом мире , в частности связанной с энергетикой, энергосущностями не обьясняемыми христьянскими писаниями.

0
03.10.2013
Юлия
Марина, 10 лет 7 месяцевЕлена, 28 лет 2 месяцаЕвгений, 15 лет 1 месяц Ульяновск

ну, мы только кота пускали)

0
07.09.2012
Валерия
Даниил, 17 лет 3 месяца Москва

Юлия,а когда пускают кота? на следующий поход в квартиру после приемки или когда уже все все готово и происходит окончательный переезд на новое место жительства???? нам тоже актуально надеюсь будет)))) ттт!!!!

0
07.09.2012
Юлия
Марина, 10 лет 7 месяцевЕлена, 28 лет 2 месяцаЕвгений, 15 лет 1 месяц Ульяновск

я не знаю как надо) мы сделали ремонт сначала, причем частично вещи были перевезены, потом когда уже окончательно заезжали, то и запустили

0
07.09.2012

мы запускали собаку, когда ключи отдали

0
08.09.2012
Лапкатапка
Дочь, 15 лет 5 месяцевСын, 8 лет 4 месяцаДочь, 4 года 11 месяцевПланирую Воронеж
позовите православного священника-так будет лучше для всех.
0
08.09.2012
А мы хотим батюшку позвать,чтобы освятил.Т.к.квартира вторичное жилье и до нас жили квартиранты.
0
08.09.2012
HelgaLin
Maxim, 23 года 8 месяцев Москва
%|
21 век на дворе.... я в шоке....
0
07.09.2012
наш ремонт Выбор матраса, или меня посетила гениальная? идея

Похожие записи