Перепланировка.
Перепланировки стен. Согласование перепланировки квартир и нежилых помещений.Доброе утро ББшечки!!!! Подскажите пожалуйста кто разбирается или работает с законами и архитектурой можно ли узаконить такую перепланировку в квартире в кирпичном доме..
Это план квартиры. 
А это перепланировка красными и зелеными линиями. Зеленые знаю точно можно узаконить а вот красные???? 
И второй вопрос это окно комнаты с балконом (желтый контур) Можно ли его увеличить за счет красного контура. будут распашные окна двери. (не вставляет рисунок. хочу убрать подоконник и все что под ним. Сделать просто большой проем в который вставить французское окно.)
Спасибо.
Елена
у нас такая квартира. То, что зеленым мы уже сделали, ничего не узаконивая... Про красное, к сожалению не подскажу
26.05.2013
Ответить
Натали
Проем между кухней и спальней согласовали в несущей стене. Проем должен быть не более 1 м. С обязательной распашной дверью из за газа. И отступать от фронтальной стены минимум на 1 м. Плюс должен прийти специалист и измерить состояние несущих конструкций и соединение плит на полу, которые лежат под несущей стеной, где планируется сделать проем. Снос не несущей стены между спальней и коридором согласовали, как и снос кабины санузла. Кладовку-гардеробную конечно тоже согласовали. Французское окно не планируем, поэтому не знаю, разрешат ли. И да, у нас правда панельный дом, газ и последний этаж. Последний пункт крайне упрощает положение))
удачи вам в нелегком деле!
26.05.2013
Ответить
Юлия
И еще нельзя уменьшать жилую площадь. в 1 комнате красная линия выше. так что прийдется эту стену оставить или наоборот в коридор выдвигать
26.05.2013
Ответить
Ульяна
Юлия подскажите где вообще можно посмотреть в каких нормативных актах указано что можно переносить а что не нельзя? я бы в идеале вообще бы убрала эту стену. она точно не несущая.
26.05.2013
Ответить
Юлия
http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/ Вот например официально. Сайт мосжилинспекции.
Чего нельзя делать. Не допускается:
Ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затруднение доступа к инженерным коммуникациям, отключающим устройствам и другие мероприятия (работы), вызывающие ухудшения условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан. (Тут могут придраться,что доступ к кухне затруднен)
Переустройство помещений или смежных с ним помещений, при котором они могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.
Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.(Это к балкону относится. несущие стены трогать нельзя никаким образом)
Установление отключающих или регулирующих устройств на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.
Ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.
Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.
Перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления на лоджии, балконы и веранды.
Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления.
Нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов.(Опять доступ к кухне+если так можно, то в ванной прийдется ломать пол и делать гидроизоляцию по всему периметру увеличенной площади)
Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).
Перевод технических подполий в подвалы.
Устройство лоджий и террас на вторых и выше этажах.
Переустройство и (или) перепланировка чердака, технического этажа, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Мероприятия (работы) по переустройству и (или) перепланировке в домах, признанных в установленном порядке аварийными.
Проведение работ, затрагивающих внешний облик многоквартирных домов и жилых домов, в том числе устройство мансардных окон, а также изменения габаритов жилых помещений (для объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия).
Устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери.
Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой.
Что можно делать по проекту
Виды работ, затрагивающие несущие конструкции, общедомовые инженерные коммуникации, и не вошедшие в перечень работ, не требующих разрешения, и имеющих уведомительный характер, выполняются по проекту. К ним относятся, например, устройство полов, работы, затрагивающие архитектурный облик фасада, устройство или перенос уборных и ванных комнат, работы, связанные с газом, объединение лоджий с жилыми помещениями и другие.
Тут столько нюансов. Многое зависит от дома. Года постройки, состояния. Где то разрешат, а где то нет. Вам в Бти надо сходить. Там точно скажут что можно в вашем конкретном случае
26.05.2013
Ответить
Ульяна
Тоже сейчас по городскому сайту поискала, пришла к выводу что в бти или у архитектуры закажу проект. вроде неочень дорого. и вроде все мои хотелки возможны )))
26.05.2013
Ответить
Юлия
кухню объеденить с комнатой можно, только если не газовая плита. балконную дверь трогать нельзя. короб под ней тоже. это 100% несущая стена. Объединение ванной возмоожно, но не везде вроде. увеличить за счет коридора ккажется можно
26.05.2013
Ответить
Ульяна
почему нельзя трогать балконную дверь с подоконником? на подоконник не ложится тяжесть стены. Она вроде распределяется по бетонной перемычке установленной над окном?
26.05.2013
Ответить