Арки вместо дверей!

 Что такое перепланировка квартир?Казалось бы, вопрос наивный. Но здесь есть свои нюансы, и не всегда люди называют этим словом то, что следует. Итак, главный критерий, которым отличается перепланировка квартир от других преобразований – изменение полезной площади. В зависимости от желания хозяев она либо увеличивается (например, когда соединяют лоджию с комнатой), либо уменьшается (когда расширяют помещение кухни, устанавливают дополнительный санузел и т.д.). К перепланировке квартиры относятся: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных комнат, создание или переоборудование тамбуров. А вот установка в комнате подвижных перегородок и застекление балкона – совсем другая история. Полезная площадь в этих случаях не меняется, а, значит, перепланировка квартир не происходит.
12.12.2013
спасибо,очень полезная информация
12.12.2013
вот почему то так и знала.
12.12.2013
любое изменение существующей конструкции это перепланировка, вопрос только какая. Кстати, если вы собираетесь увеличивать проем в несущей стене, то это уже серьезная перепланировка требующая согласования, если это просто перегородка, то нет. 
12.12.2013
я совсем запуталась а куда можно обратиться чтоб узнать про перепланировку и про несущие стены?
12.12.2013
в бти, местную администрацию жил отдел. Это однозначно перепланировка, можете не сомневаться, то что написали выше правильно, но к перепланировкам относится не только изменение площадей. Все работы относящиеся к перепланировкам не трудно найти в инете. Вот информация с первого попавшегося сайта, полностью эту статью можете прочитать здесь http://vition.ru/chto_takoe_pereplanirovka_kvartiry«Перепланировка квартиры», это процесс, который включает в себя два понятия: переустройство квартиры: установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт квартиры; и перепланировка квартиры:изменение ее конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт квартиры.Таким образом, перепланировка квартиры представляет собой работы по сносу или установке стен, перегородок, устройству или заделке проемов, остеклению балконов, объединению (разделению) помещений. Переустройство квартиры - это, в основном, перестановка сантехнических приборов, перестановка нагревательных (отопительных) и газовых приборов и пр. Чаще всего работы по переустройству и перепланировке квартир сочетаются друг с другом.
12.12.2013
Спасибо огромное за подробный ответ!
12.12.2013
а если чем грозит такая перепланировка? если не несущие.
12.12.2013
если НЕнесущие, то ничем, возможно только то что вы об этом оповестите госорганы. В принципе вам это согласование может понадобится только при продаже, если допустим у вас будет покупатель с ипотекой, то для него нужно будет заказывать техпаспорт в бти и тогда при выходе инвентаризатор может на это указать.Не поленитесь уточнить в своей жилконторе, и вам спокойно и не сделаете того, что потом может проблемы создать
12.12.2013
спасибо!
12.12.2013
Утеплитель из ткани между кроваткой и стеной Книга по дизайну