Варочная панель: газ или индукция?

Простите меня за то, что влез в обсуждение). НО.Посмотрите на приготовление еды с точки зрения здоровья.Индукция, конечно, очень здорово,круто,удобно,быстро.Дизайн намного лаконичнее,в уборке просто бесподобно.Но вы стоите во время приготовления еды около ИСТОЧНИКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ!!!Как оно влияет на ваш организм ?Сомневаюсь, что это полезно.А если вы беременны?Или собираетесь забеременеть?Что бы ни коворили о безопасности,я в это не верю.Поэтому сейчас с супругой борюсь за установку газовой панели.Ей не нравится уборка.Поэтому мы решили поэкспериментировать с панелью "газ под стеклом".  Прошу владельцев таких плит поделиться опытом использования.
20.11.2022
Глупости какие. это сравнение между жигулями и мерседесом. Ответ прост - Индукция. Супер безопасна - не нагревается сама, следовательно не страшно за себя/детей. Нет газа - нет причин для взрывов. Практична - порой оснащается очень умной начинкой, которая умеет не только отключаться во время, но и выставлять нужную мощность, контролировать наличие посуды на ней( ещё больше снижается расход энергии, ибо в холостую она не работает). А чистить её - одно удовольствие Экономит место - подогрели кастрюлю, отставили её, и прямо на плите можете нарезать овощи(почему бы и нет) Изящна - А тут и говорить нечего - вы видели газовые плиты со встроенными экранами по верх них? вот и я нет. (Индукция со встроенным экраном и тачскрином) Экономит электроэнергию - в отличии от газовых и электроплит, КПД у индукции гараздо выше, что в долгосрочной перспективе окупит её 1000 раз из минусов можно отметить что посуду придётся покупать специальную и не самую дешёвую. Да можно купить и дешёвую, но будет "пищать" весьма не приятно. Ну и следствие из 1 минуса - может издавать звуки, однако они обусловлены работой механизма нагрева и даже на дорогих плитах это является нормой. Однако это не должно вас пугать, ведь гул от газовых плит слышно сильнее и дальше.
15.09.2019
Так что лучше газ или индукция?
23.04.2017
Довелось пользоваться и газовой и обычной плитой с конфорками, у мамы пользуюсь стеклокерамикой, а у меня сейчас индукционная, поэтому могу сравнивать. Я за индукционную. Посуда подходит та, к которой прилипает обычный магнит и это не обязательно дорогая посуда, как комментировалось выше,ну с магнитом по магазинам ходить не обязательно))) имеется специальный значок достаточно посмотреть на дно посуды )))) и сейчас очень много посуды для таких поверхностей,быстро нагревает, быстро меняет температурный режим, экономит электроэнергию, сняли посуду-плита отключается,после готовки остается холодной, нагревается только та часть где стояла кастрюля и быстро остывает,легко чистить( можно любым средством для мытья стекол).Сейчас вытяжкой пользуюсь редко и никаких проблем, а от газовой налет копоти и нагар был даже при частом использовании вытяжки.
18.03.2016
Почитала-почитала..и всё же вставлю свои пять копеек. Долго жила в разных квартирах с газом. Последний год живу с индукционной варочной панелью в доме, где нет газа вообще. И что? я рада до безумия! Для меня индукция - эт счастье. Посуда - да, специальная, ну купила я сразу набор хорошей посуды для индукции, потом со временем докупила ещё что-то. Не в этом дело, а в том, что она намного легче в уходе, поверхность быстро нагревается и так же быстро остывает, так что пораниться ребенку или взрослому - риск минимален. Индукция умная вещь, она сама выключается, если вдруг что-то убежало, выключается, если убрала посуду с плиты и забыла выключить. В общем, я индукцией очень довольна и смело советую.
18.03.2016
Была газовая, заменили на индукцию. Обе очень быстро нагревают, обе портят посуду, на обеих часто пригорает)) для индукции нужна специальная посуда (не дешевая совсем) проголосовала за газ, т.к. выгоднее
16.03.2016
А что с посудой от индукции случилось?
17.03.2016
тоже прогорает со временем, как и на газу
17.03.2016
Однозначно газовая! В разных квартирах были разные плиты, газ самая лучшая вещь, газ убавил и кипит или жарится меньше, а вот любая электрическая - надо ждать. Готовлю много и разные блюда, и мой выбор -газ
16.03.2016
Это обычную электрическую надо ждать, индукционную - нет
15.10.2019
Есть комбинированные, две конфорки - газовые, а две- индукционные. У нас индукция - оооочень быстро закипает вода,нагревается сковордка - выручает,когда нужно быстро что-нибудь сварганить. Опять же если в доме дети, то лучше индукционная.
16.03.2016
газззззззззззззззззззззззз!
16.03.2016
Если в квартире предусмотрен газ, мне кажется надо ставить газовую панель, просто хорошую. Если конечно в доме газа нет, то только индукционку из электрических. Индукционка все равно нагревается, не так сильно, но она нагревается от горячей стоящей на ней посуды все равно... и самая моя большая "боль" после перехода с газовой на индукционную варку, что баклажаны летом на огне не испечь :)))
16.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Разыскиваетсчя краска для мелованной доски и магнитная основа. Москва ДВЕРИ