Девчат, когда делали ремонт, в чем чаще всего обманывали ремонтники? И как лучше всего защититься? Договором? И как его тогда правильно составлять, может быть у кого образец есть?
Девочки, в чем вас обманывали во время ремонта?
1. Нужен обязательно договор с точной сметой и перечнем всех видов работ (если у вас оплата не по полу, а по смете), указанной площадью и стоимостью за м2, сроками выполнения и графиком и порядком оплаты. Все площади я лично сама измерила, рассчитала и при окончательном расчете еще раз пересчитала, так как были изменения в процессе. Все дополнительные работы оформляете в доп соглашение к договору. В конце еще раз пересчитываете по факту выполненные работы и площадь.
2. Договор желательно (но это в идеале) заключать с местным мастером, с прикрепленным ксероксом паспорта. Все деньги передавать под расписку в 2х экземплярах (на вашей копии договора и на копии мастера). Если мастер не местный, то в случае чего вы его не найдете, и договор и паспорт не поможет, особенно, если иностранец.
3. Все материалы по возможности закупать самим. Если это делают рабочие, то нужно ориентироваться в ценах и проверять чеки. Можно пересчитывать пустые мешки от смесей. Но, если попадутся ушлые работнички, то им это все не страшно.
Так что по первому месяцу работы уже можно понять с кем вы имеете дело, и можно этим людям доверять или нет. За всем физически очень сложно уследить. Так что выбирайте внимательно изначально, смотрите выполненные объекты и ищите отзывы. Удачи вам!
При наличии договора и сметы к нему нас обманывали на замерах. Муж замучился калькуляции итоговые править, то здесь +5метров, то там +10, еще и фыркали в ответ все время. В итоге нам надоело, мы сменили фирму. Новая контора уже не нас обманывала, а бригаду свою в деньгах. Из-за этого ремонт во времени растянулся серьезно, тк бригады менялись несколько раз из-за того, что им не платили. Еще в самом начале нас дизайнер кинул: предоплату взял, работу не сделал.
1) точно ли надо 50 мешков порошка для стяжки? А все ли они на вас использовали? Если сами покупают материалы, (если это не в магазине), то где вопрос, что правда купили по таким ценам
Когда ремонт делала - стояла над душой, материалы покупала сама, думала, что все под контролем... Оказалось, что нет. Когда стала рассчитываться, узнала, что углы не входят в стоимость стены? Т.е. за отделку (шпаклевка, выравнивание и т.д.) я плачу по отдельности: площадь стены по одной цене оплачивается, а углы по цене выше...
Круто вас разводили. Не сттырили так хоть ободрать
у нас весь ремонт был по договору, делала фирма, вира артстрой, никакого обмана не было, если нужно, могу поискать договор с ними и прислать в личку
можно тоже почитать их договор?
Я когда езжу на рынок покупать всякие материалы, продавцы меня всегда спрашивают какой чек писать, реальный или завышенный.
Делайте выводы
Лучше заключать договор. Когда на словах, потом начинается тут доплатить, там не обговаривали. Бесит это. На пустом месте цену набивают. И лучше если муж обговаривать будет + смета если объем большой. Ну и при приемке работ хоть знакомых звать оценить как оно сделано, а то в первые разы и растеряться можно на что обратить внимание. Очень точная статья есть в ЖЖ http://boot-from-cd.livejournal.com/611108.html
Нужно попросить от ремонтников полную детальную схему и смету работ, чтобы они расписали ВСЕ работы и их стоимость. А потом показать эту смету прорабу со стороны или хотя бы другой бригаде - сразу найдутся и лишние работы и завышенные цены. Мне лично, ни разу не удалось сделать ремонт не выйдя за смету, которую, вроде, сто раз утрясли и все учли…. Ремонт - это финансовое стихийное бедствие :-)
Я пока ремонт не делала, но тоже интересовалась, как составить перечень услуг, чтоб вот прям все сделали,а не оказалось так,что о чем-то вы не знали, а оно надо и поверх сметы вылезло! Так вот,чтоб этого избежать надо договор составлять "под ключ" (напрмер, ванна под ключ пишут) и фиксированная сумма за услугу оказания ремонта, тогда туда все, что надо точно войдет. А материалы сами покупайте,чтоб с ценами не приврали и вообще...
Алина, подводных камней оочень много, к сожалению договор с ремонтниками, как правило, филькина грамота. Лучше всего либо разбираться в ремонте и знать на что обращать внимание, где искать "Косяки", либо нанять дизайнера который все знает и сам будет за всем следить.
Явных обманов выявлено не было, но я выбирала строителей, которые закупались только в магазинах строительных.
Ни в чем не обманывали, потому что мы каждый день над душой стояли и сами все закупали. О цене на работу заранее договаривались, без всяких договоров.
у нас и договора не было и не обманывали. все вместе пересчитывали