Помогите с проектом....

70 кв м я считаю многовато. У нас так... Но! очень большую часть занимает бильярд. И то могу сказать, что очень просторно. Может предусмотреть еще на первом этаже гостевую комнату?
13.12.2017
И еще балкон в одной из спален на 2 этаже нужен вообще? Он уменьшает площадь спальни, а функционально вряд ли будет использоваться (для "подышать воздухом" терраса и целый участок имеется), красивый вид с него если только открывается.
12.12.2017
Спасибо! Нет, вида нет)
12.12.2017
Все озвученные Вами вопросы исключительно дело вкуса :) 70 м для кухни-столовой-гостиной нормально. У нас на даче сейчас 30м - хватает впритык, с удовольствием увеличили бы. Гараж - вроде бы хорошо. Но почему-то все знакомые, их имеющие, паркуют машину перед домом, а в гараже хранят велосипеды, инструменты и т.д.и т.п. Как альтернативный вариант большой навес для машины можно рассмотреть, он точно удобен и используется по назначению. Терраса - что именно Вы под ней понимаете? Если это летняя (т.е.холодная) застекленная пристройки вообще в ней смысла не вижу. Если открыткая веранда, то на любителя. Я вот себе на даче такую очень хотела, т.к. летом любим на свежем воздухе застолья устраивать, а бегать в отдельно стоящую беседку не нравится. По факту она наши ожидания оправдала и активно эксплуатируется, но от полностью открытой пришлось отказаться из-за климата (дождь, снег, ветер) и установить большие раздвижные окна. Ну и по остальным моментам (опять же исключительно на мой вкус, у Вас другое мнение может быть): - Второй свет "съедает" целую комнату на втором этаже, насколько он необходим? - Не понимаю современного тренда устраивать все спальни на втором этаже. Постоянно бегать вверх-вниз по лестницам при хорошем здоровье просто надоедает, а при наличии проблем с ним (возраст, суставы, травмы и т.д.) может вообще недоступной роскошью стать.
12.12.2017
Я не все изменения внесла. Вместо верхнего света будет кабинет, а на 1 этаже спальня. С расчетом на бабушек. Те вам терасса с навесом и легкими стенамт пригодилась? Я тоже не люблю бегать с продуктами.
12.12.2017
Да, мы верандой уже три года активно и с удовольствием пользуемся. Летом в хорошую погоду все завтраки-обеды-ужины, приемы гостей только там. И просто так выйти-посидеть приятно, в т.ч.в дождь. И для хозяйственных целей используем (спрятать от дождя что-то, в прохладную погоду продукты выставить и т.п.)
12.12.2017
1) Мужу нужна пристройка к дому примерно 50м. Я против совмещения различных строений разного назначения под одной крышей. У Вас написано ЦЕХ, я так понимаю это будет связано с лишним шумом , возможно запахом, другой системой вентиляции, нагрузками на фундамент и тд. и тп. Это помещение совершенно другого назначения - лучше убрать из под крыши дома 2) Нужны ли крытые гаражи? Нет не нужны. У меня в дневнике статьи на эту тему, ниже оставила ссылки 3) Нужна ли терраса? Да нужна, тем более у Вас много друзей, это удобное место для посиделок. Единственное, она у Вас выходит на север - вот это плохо. Надо над проектом подумать. Если честно, он мне не нравится, площадь дома большая, а задействована она плохо. 4) Стоит ли делать кухня+столовая+гостиная 70м как он нарисовал? Как он нарисовал - не стоит, в первоначальном варианте лучше, так как есть зона столовой 5) Наша семья небольшая, пока 2+2. Но вообще семья большая, гостей- друзей много. Большая кухня - гостиная, и возможно пристройку с цехом сделать в виде гостевого дома с отдельной спальней и с/у, возможно и баню туда же воткнуть. Удобно когда гости отдельно от хозяев отдыхают. Рекомендую почитать, писала специально для начинающих домовладельцев. ошибки и заблуждения клиентов о мелочах в строительстве всем владельцам домов как сэкономить в строительстве
12.12.2017
Еще добавлю, ужасный второй свет - так делать нельзя. Будет эффект трубы, весь теплый воздух потянется на вверх, второй свет делают немного по другому и большей площадью. Вот например в этом варианте, второй свет выходит на две стороны и находится не по центру (не под коньком). В таком варианте второй свет дает реальное освещение и эффект трубы становится меньше.
12.12.2017
2 свет мы закрыть хотели. Мы нашли строителей у нас в городе. Они работают с архитектором. Мы ему план отдали, этот он пока ничего не прокомментировал. Но позиция такая - как хотите. А я не знаю как хочу, как правильней. Вас я читала. Скажите, а вот если с вами работать, реально сделать дом по нашим пожеланиям?
12.12.2017
Странный архитектор, это не верная позиция, Вы же не архитекторы, откуда Вам знать все нюансы, это он должен Вам все рассказать. Мы делаем проекты с "0" по пожеланию клиента. Это бесплатная услуга. С проектом работает архитектор и конструктор. Вводные данные для конструктора дает геодезист. Я могу Вам дать более расширенные комментарии по проекту и сделать привязку дома. Пришлите план участка, подъездных путей, коммуникаций (если есть). olubimova@bk.ru
12.12.2017
Я бы сделала вход в ванную для родителей прямо из спальни, также добавила гардеробную для родителей. Ванную комнату для детей можно сделать с 2 входами, то есть из каждой детской спальни. Теплый гараж - это очень удобно, машину не надо от снега чистить, детей в теплую машину тоже удобно сажать. Терраса довольно удобная вещь, я бы оставила.
12.12.2017
Не отказывайтесь от терассы. Летом и чайку попить можно..... да и с газеткой посидеть....
12.12.2017
Если это именно дом, а не дача, то гараж лучше в доме. Ибо это огромное удобство - сесть зимой в теплую сухую машинку, да и просто долить незамерзайки в теплом помещении, а не на морозе))) терраса для меня - удовольствие сомнительное. мне больше нравятся отдельные беседки с оборудованной мангальной зоной. у нас на одной даче терраса, на другой мы построили отдельную качественную большую беседку. беседка оказалась в разы удобнее: там у нас огромный мангал-жаровня с крышкой и автоматическим грилем, отдельная печь типа буржуйки с узбекским казаном. Такие вещи проблематично разместить внутри дома)))))
12.12.2017
Как я рада вас читать. Редко захожу на бб. А блины так и готовлю по твоему рецепту! Называются блины от стервы)) Мне идея с барбекю отдельным нравится. Но!! Если от наших 9,5 соток отрезать площадь дома. Боюсь места на беседку не останется.
12.12.2017
Идеальный проект, я б менять ничего не стала!
12.12.2017
У нас тоже кухня гостиная большая как у вас и это очень удобно... размещаются все гости в одной комнате, детям много места для игр, готовить в большом пространстве одно удовольствие, чем в отдельной малюсенькой кухне.
12.12.2017
А по поводу терассы что думаете, насколько она нужна?
12.12.2017
Это дело вкуса. Я бы сделала в вашем случае однозначно, не изменяла бы ничего в проекте. Она у нас тоже есть, но еще в стадии стройки, зато мысленно я уже там горячий кофе пью и смотрю как снежок падает на улице))))))
12.12.2017
Вопросов у вас много. Пожелания у всех разные. Вы сами определитесь, что вам нужно. _ Составьте Тех. задание, обратитесь к дизайнеру и Разрабатывайте проект как вам захочется.
12.12.2017
В тех задании должно быть написано хочу я терассу или нет. Какой площади гостиная. А я не знаю. Живу в маленькой квартире. Поэтому спрашиваю совета знающих людей. Что бы решить что писать в техзадании.
12.12.2017
Если есть необходимость в гаражах и прочем надо делать
12.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Клапан приточный КИВ 125 Наша стройка, итоги уходящего года