Интересуют отзывы, как себя ведет на кухне (в мокрой зоне) обычный ламинат (разумеется не самый дешевый). Знаю, что многие стелят и все ок... Но что с ним будет в зоне в районе мойки, если, допустим, пользователи мойки не отличаются аккуратностью, т.е. вода может попадать на пол, и если, допустим, будет течь в шкафу под мойкой? Сомневаюсь, что он такое выдержит вообще без последствий...
У нас на одной съемной квартире был ламинат по всей кухне, лично я зареклась. Самый обычный линолеум в уходе куда проще и голова не болит от того что что-то брызнуло, пролилось или рассыпалось.
Спасибо. Вот я тоже боюсь. У меня вариант (в силу планировки на кухню и комнату (они объединены)) единое покрытие. Вообще я думала кварцвинил положить (типа нью-линолеум), но отзывы смутили немного, тоже жесть какая-то с ним происходит периодически...
Я у себя буду класть кварцвинил корейский, отзывы негативные пишут те кто не по технологии делает а на кривой бетон кидает )
О, давайте это обудим :). Что за кварц-то, какая фирма? Я бельгийский собиралась класть. Кстати, в том случае люди не на голый бетон кидали, а даже выравнивали и поднимали, чтобы вровень с плиткой вывести.
Decoria. У них есть толщина 2 и 3 мм, буду брать 3. Полы будем переделывать с нуля, скорее всего это будет нижний слой наливной пол затем фанера водостойкая, думаю достаточно будет 7 мм но это мы еще посмотрим может и 10-12, тоже надо будет выравнивать под пол в других частях квартиры, и потом уже кварцвинил 3 мм + проклеить швы.
Клеевая? Я-то только замковый вариант рассматриваю... Там на подложку кладется.
Я наоборот замковый не рассматриваю, у нас та квартира идет под сдачу и мне важна заменяемость плиток в случае порчи если что-то протрется, прольется или прожжется ) а с замковой плиткой надо будет от края разбирать всё полотно
Странно... А я слышала, что можно спокойно заменить какой-то участок при замковом.
Хмм я сейчас на ютубе нашла пару роликов где действительно меняют замковую плитку. Раньше мне попадались ролики и статьи про необходимость разбора полотна. А что вы скажете про герметичность замковой плитки? Насколько мне известно беззамковую даже в ванной можно укладывать при желании
Я и про замковую слышала, что укладывают в ванных. Разумеется, меня тоже смущает степень герметичности (но у обычного ламината - тоже)... Но боюсь, что только на собственном опыте это можно понять :(.
Вот.... А по этой логике замковый, наверное, тоже не может быть герметичен....
Мы на старой квартире в детской линолеум кинули, прям поверх паркета)) это у нас антиписательное покрытие на момент когда дочка училась ходить и к горшку привыкала)))
У нас больше 10 лежит ламинат на кухне - самый дешевый китайский. Все хорошо, это при условии, что водопады периодически случались, как ребенок сообразил, что весело подвинуть, стул включить воду и брызгаться). До сих пор внешний вид, как только положили. Сейчас на новой квартире тоже положили ламинат. уже не самый дешевый. Я противник плитки, любим ходить босиком.
Да? В одной квартире плитка была кухня-санузел-прихожая, сейчас на кухне, в общей сложности 20 лет ходим босиком, никто не умер
П.с. системы "теплый пол" не было никогда.
Это очень на любителя и не годится для семей с малышами....падать на нем головой больно и опасно
можно, но если нет подогрева, на мой взгляд, не комфортно.
Спасибо. Тоже повезло Вам. Интересно вот, от чего это зависит :(... Судя по всему, не только и не столько от цены и качества...
Как назывался китайский ламинат сейчас не вспомню, но сейчас у нас дорогой бельгийский, в качестве влагостойкости вопросов нет, правда пока лежит около двух лет, а вот со сколами беда. Что-нибудь уронишь не удачно и скол(.
Ну вот... Не одно так другое... Интересно, антивандальное-то какое-то покрытие есть вообще.
Когда выбираешь, читаешь отзывы и слушаешь консультантов то лучше немцев и бельгийцев нет - это действительно антивандальное покрытие). Стоят они не мало, но вот в действительности оказывается есть минусы. Сейчас наверное выбирали бы нашего производителя, смысл переплачивать.
Я если все-таки решусь на ламинат в кухне-комнате, это будет что-то типа Квик-степа.
мы его тоже смотрели, но отзывы сделали свое дело, и у них расцветки не было какую мне хотелось
Мне тоже там из расцветок мало что нравится, буквально 1-2 и то не сильно.
Внешний вид испортился за 1,5 года , ходить начал через 1 год. Но проблема была не в раковине, были очень акуратные и не проливали воду. Беда пришла от миски собак. Воду не проливали но часто были капли от воды когда собака пила воду.
А, ну вот.... А у меня будут и от собаки, и от людей. Не то, чтобы море разливанное, разумеется, ну вот я не умею ни мыть посуду, ни мыться без того, чтобы забрызгаться :(((.
Ну у нас 2 собаки и они каждый раз когда пили воду все с морды капало на пол. Потом это разносилось по кухне. Первое время еще протирали потом надаело. Проще было линолеум постелить пока плитка не будет.
Я тоже постоянно протирать не буду... Я уж не говорю, что можно и не сразу заметить.
Так как квартира мужа у него везде ламинат, хороший и качественный, дорогой. Но благодаря собакам на кухне линолеум. А в прихожей начал подниматься. По началу не поняли из за чего, в итоге из за того что собаки с прогулки с мокрыми лапами ждут пока в ванную не заберем лапы помыть. Вывод для себя сделала один , прихожая , ванная и кухня должны быть в плитке или наливные полы( они дороже но зато теплее)
Я полностью согласна (у меня тоже и лапы, и моя обувь - особенно в зимний период - вообще кошмар) про плитку в этих зонах. Но у меня патовая ситуация - я не могу положить на кухню плитку, нужно единое покрытие с комнатой. Поэтому ищу что-то единое.
А наливные полы мои рабочие делают в любом случае (кроме зон плитки). Но на них сверху предполагается финишное покрытие.
Мы думаем над наливными полами с гранитовым матовым покрытием. Всю квартиру покрыть без швов. А то линолеум не практично а ламинат не оправдал себя , в добавок бывет что кот любит что то пометить а из за швов сложность в уборке.
А как это делается? Я просто вообще если честно не знаю, что это такое... Я так поняла, что их делают, чтобы сделать 100%-но ровный пол для укладки на эту поверхность ламината и т.п. А можно что - оставить просто наличной пол, не покрывая его ничем?
Увы я в технологий мало разбираюсь, но после того как пол ровняют и заливают. То можно его покрывать декоративной крошкой и заливать смолой она 40 лет не требует ремонта. Так же есть которые делают наливные 3Д полы с таким же покрытием тоже на 40 лет хватает. Цена зависит от выбранного рисунка. У родителей сделали полы 3д уже 10 лет как без проблем по всей квартире.
Понятно, спасибо. Я поговорю, конечно, со своими строителями, но мне кажется, они вряд ли таким занимаются.
Все что пишут в интернете все 100% совпало. Родители довольные
Преимущества полимерных полов- Купить полимерный наливной пол стоит, если вам требуется повышенная прочность и устойчивость к механическим воздействиям, что делает его просто превосходным вариантом для промышленных цехов и заводских помещений.
- Полимерная основа отлично ложится на бетонное основание, осуществляя прочное сцепление с основанием.
- Полы такого типа позволяют обеспечивать высокий уровень гигиены в помещении, так как они отлично моются, на них не заводятся грибки, не размножаются бактерии. Благодаря превосходным антисептическим свойствам данные полы часто можно встретить в лабораториях или в пищевых цехах.
- Наливные полы просты в устройстве и их можно укладывать в помещениях самого разного типа.
- Если вас интересуют наливные полимерные полы, цена на них может быть еще одним решающим фактором при выборе. Ведь для материала, который лежит как минимум 20-30 лет, он стоит совсем недорого.
Какой бы качественный не был ламинат, стелить на кухне его глупо.
Спасибо! Тоже так думаю, иначе бы сомнений не было.
А что тогда положить в кухне-комнате и так небольшой, в которой если разделить зоны, то получится 2 крохотные зоны с порогами, а зона "комнаты" так вообще кроха. Так делить тоже глупо....
Почитала некоторые коменты и ужаснулась - выбросте вы его из головы)) Вы думаю интересовались этим материалом, из чего он состоит?) Объяснять долго не буду, скажу вкратце на понятном языке - один слой, база, это древесные опилки) затем идёт либо бумага, либо на супер качественном идёт деревяный шпон (очень тонкий слой дерева, иными словами тонкий как струшка), а сверху защитная плёночка)
Кухня, это практичность, рабочая зона) шикарный вариант это плитка, пороги не проблема, у нас такое изобилие материалов, что проблем с дизайном вобще нет, нужно просто подобрать правильное сочетание. Кухня, должна быть кухней, на ней нужно готовить, а не думать о полах на которые "не дай боже" прольётся вода) Как бы вам не нахваливали свой ламинат, вода его слабость и этим всё сказано)
По специальности "дизайнер конструктор интерьера и мебели", о материалах знаю всё, а там решайте сами)
Спасибо большое, я с Вами полностью согласна! Но что тогда как альтернатива? Я рассматривала еще замковый кварцвинил, он, вроде (!!!???), более антивандален и влагостоек.... Про него что скажете? Но про него тоже есть плохие отзывы :(....
Я бы сделала плитку, но у меня кухня-комната 15 кв. м... И зона "комнаты" при этом - только поставить диван (примерно м 7, а то и 6,5), а остальная мебель (стол письменный и т.п.), будет в зоне "кухни", поэтому все основное время - там и на плитке.... Мало того, что пороги (из коридора сначала в "комнату" попадаешь, а потом уже на "кухню", т.е. 2 порога на таком маленьком пространстве,) так еще и глупо и некрасиво отделять ламинатом только это простанство под "комнату"...
В данном случае кварцвинил тоже не лучший вариант, нагрузку ему давать нельзя, остаются вмятины. Почему бы вам не сделать комбинированный пол, к примеру плитка или керамогранит + ламинат. 
Я уже тут выше написала, почему. Я видела такие решения, но именно для моей площади оно не подойдет, к сожалению.
Тяжело что то посоветовать не имея понятия, о самом помещении. Фото нужно было прикрепить.
Я достаточно подробно, вроде, описала. А фото точно не передает. Нужно единое покрытие туда, там делить - глупо, резать и без того маленькое помещение. У других людей кухня такого размера, а то и больше, как вся эта площадь :(.
А почему клеевую-то? :((( Я рассматриваю кварцвинил (как раз чтобы не пудрить), но замковый!
На кухне качественный ламинат+ швы спец.клеем проклеены.
Все отлично, без нареканий, собачьи миски с водой и лужа вокруг тоже имеется, и протечки под раковиной тоже уже были, когда фильтр ставили (с фильтром ещё не закончили вопрос) все ок.
А вот в коридоре ламинат поплыл, не можем понять почему((( только если от сквозняка...но там ламинат чуть хуже, чем в кухне.
Понятно, спасибо. В коридоре только плитка будет, там я точно на ламинат не решусь. Да и на кухню только в крайнем случае.. К огромному сожалению, не могу туда плитку положить.
У нас в коридоре перед входной дверью плитка, а вот к кухне и комнатам идёт ламинат, вот он и покорежился(( планировка такая, что кухня и одна комната на одной стороне дома, а вторая комната напротив кухни и выходит на другую сторону дома, вот этот кусок коридора всегда как на сквозняке...
Не понимаю проблем с ламинатом в коридоре. Никогда там вода не стояла. Коврик, конечно, придверный есть)
Ну ладно ещё в кухне...Хотя у меня везде ламинат, кроме санузлов. Правда, в прихожей и кухне влагостойкий.
Есть специальный влагостойкий ламинат для ванных комнат. Смотрите марку alloc, у них есть.
Квик Степ импрессив. Мой на картинке в ванной нарисован. Мол и там можно укладывать)))) но это чересчур, конечно))) А насчет якобы....Так у нас всё якобы)))
Короче, лотерея полнейшая :(... У меня неизвестно еще, где влажнее, на кухне или в ванной (шучу конечно, но в каждой шутке).... а если прорыв под мойкой и на ламинат?
У нас тоже ламинат на кухне, проблем нет. Капли особо не вытираю, глобально ничего на пол не льется. Бывало, сильно расплескивала воду из ведра, тут же вытирала, все ок. Один раз сорвало шланг у стиралки после установки, плохо закрепили, затопило, большей частью под цоколем и небольшой кусок на видном месте. Под цоколем часть стыков встала немного домиком и один на видном месте. Неприятно было(( Перестилать - это как-то кухню угловую под общей столешницей надо было разбирать... Решили дать просохнуть. Где-то через неделю все разгладилось, все встало на свои места, все ровненькое))
У нас Classen Visio Grande Beton.
Он сам немного фактурный, вроде и гладкий, но есть какие-то микро неровности. Периодически двигаем по нему холодильник, диван, стулья - царапин нет. Холодильник вообще мягко по нему скользит, могу полностью выдвинуть и задвинуть сама))) Кролик копает пол постоянно, примерно в одном и том же месте, когти стачивает - тоже все ок)), и когти больше не обрезаем))
А нет, шифер у нас))
Серия в общем одна), не знаю про структуру всех видов))
У нас рабочие мебель собирали, и в какой-то момент у них с высоты роста грохнулся на пол какой-то металлический диск-резак, у меня аж сердце замерло)), ничего, никаких повреждений. Пульт от телевизора падает на пол - вмятины на пульте остаются. На кухне глобальнее ложки/вилки не роняли.
Я посмотрю эту серию, если будет возможность. Тем более, что у Classen еще и кварцвинил есть тоже.
У нас такой на кухне. От воды не страдает ни разу, зато побит/поцарапан мебелью и не знаю чем. Будь возможность - поменяла бы на коммерческий линолеум.
Не панацея, конечно, но коммерческий линолеум надо очень постараться чтобы поцарапать.
Коммерческий, насколько я знаю, для квартир не рекомендуется. Т.к. он изначально для коммерческих помещений идет, то все проверки "на вредность" для уровня коммерческих помещений.
Постелила (кварцвинил). Еще не живу даже - а уже поцарапан и прилично. В какие моменты и чем - неизвестно. Но во время установок (кухни, дверей и т.д.)... Зря Вас не послушала. Знала бы, что он такой - ни за что бы не постелила.
За 8 лет никаких проблем с ламинатор на кухне не было, сейчас в новой квартире тоже буду делать ламинат
Так он вроде тоже не особо дорогой и тем более не бельгийский? :) И кстати, говорят, что в последние годы его качество заметно упало (раньше он другой был).
Да, раньше другой был, после кризиса качество снизилось. Мы сейчас смотрели, даже верхний слой не такой. Решили купить норвежский alloc original. Увидели его в салоне дверей, где проходимость высокая и влага от обуви, и ему хоть бы что. И расцветка близка к натуральному дереву. Решили его взять.
Спасибо, я его тоже сегодня смотрела. Из расцветок особо ничего не понравилось (кроме 1 цвета, и то не особо).
У меня плитка в зоне гарнитура, но я бы очень хотела в новой квартире обойтись без нее и сделать на всю кухню-гостинную единый пол ламинатом... И вот меня очень смущает не столько вода, сколько то, что у нас регулярно что-то роняется из посуды у мойки. Боюсь, ни один ламинат не выдержит падения, например, двухлитровой банки с водой... В других местах, конечно, тоже роняем изредка, но у мойки прям в промышленных масштабах бьем посуду(((
А чем не нравится плитка?
Я уже вообще не знаю, существует ли полностью антивандальное и при это водонепроницаемое покрытие.
Не хочу плитку из чисто эстетических соображений. Кухня-гостинная моей мечты плитку не предполагает)) А так вопросов к ней, в общем-то, нет)
Сама задаюсь этим же вопросом (( Еще вопрос экологичности волнует, и здесь у меня сомнения насчет кварцвинила, хотя, скорее всего, и неоправданные совсем)
Так ламинат или даже линолеум вряд ли экологичнее.... А паркет даже в советское время на кухню никто не делал.
При укладке промазывали швы водонепроницаемым составом. Ламинат Квик Степ. Однажды под холодильником протекла вода, лужица примерно сутки была. Ничего не вздулось. 6 лет пользуемся.
Спасибо. Швы - Вы имеете ввиду там, где замки? Мне-то, если что, придется рабочих просить промазывать, а вот что они там сделают...
Спасибо. Швы - Вы имеете ввиду там, где замки? Мне-то, если что, придется просить рабочих это делать, а вот что они там сделают....
Да там ничего сложного. Просто вместе с ламинатом покупаете герметик для швов и рабочие при укладке каждый замок промазывают.
Обычный ламинат 8лет,мою со всеми средствами,без сколов ,тьма протечек, без нареканий,вообщем супер...
Даже в этой теме пишут, что как раз с бельгийским проблемы. Вот я и говорю - не поймешь...
Ясно, ну тоже не очень хорошо, что гуляет... Но я не в плане "гуляния", я в плане внешнего вида при периодическом контакте с водой.
5 лет- полет нормальный.Какие только манипуляции не случались))))
3 детей, немец , 2 кошки.
Все будет отлично, если ламинат хорошего качества. В идеале с водоотталкивающим покрытием. Например, такой
да у него такое покрытие. Импрессив хороший вариант, но можно и другой.
У меня ламинат квик степ на кухне 10 лет лежит, ни единого нарекания, а на даче какой-то дешёвый из леруа мерлена, он уже за два года стал весь в сколах и подвздутиях, а мы там только летом пару месяцев проводим. Так что вопрос у вас некорректно поставлен, ламинат ламинату рознь, результат очень зависит от цены и качества.
Во-первых, я точно бы не стала покупать дешевый из Леруа. А во-вторых, здесь и про дорогие пишут про проблемы с ними (даже в этой теме, в других тоже). Вот куплю и положу дорогой. Где гарантия, что он в зоне мойки не испортится.
Лежит ламинат везде одним полотном, кроме части коридора, там керамогранит. Так вот при укладке какие-то досточки не идеально стыковались, заканчивали укладку как раз на кухне и как раз около мойки... и там дощечка одна не состыковалась, осталась щель, ну разумеется подвздулся. А так вот тек холодильник вода сутки стояла на кухне, вздутий нет.
5 лет ремонту во всей квартире один цвет и по качеству соответсвенно один и тот же. не гуляет ,не вздулся. в районе мойки как и врайоне входной двери как и в детской выглядит одинаково хорошо. и детские пописы пережил отлично😂😂😂
У нас обычный ламинат, вода на пол из мойки, конечно, попадает, подтираю, если уж совсем... Конечно, если прорвет, ламинату трындец
У нас настоящий бельгийский Balterio 32 класс в гостиной, разбили стакан и появились сколы:(( В кухне ламинат это лотерея, мое мнение.

