Встроенные потолочные светильники вместо люстры - нужен Ваш опыт

Ольга, добрый день! Вполне можно обходиться без центрального светильника. Брать пример с американцев, они часто обходятся только точечными и локальными - лампами, бра и т.п. Только надо правильно рассчитать количество, схему расположения и мощность светильников. И лучше брать светодиодные светильники такого плана: https://220svet.ru/catalog/vstraivaemyy-svetilnik-lightstar-mobi-003200.html тогда темновато не будет. Примерно вот так выглядит, можно обойтись и без люстры)
12.04.2018
Спасибо большое за ответ! И отдельное спасибо за фото и ссылку!
12.04.2018
На здоровье! Фото пока неполное, там будет стоять кухня, надеюсь выложить здесь и ее тоже)).
12.04.2018
А можно еще обратиться к Вашему опыту? Немного оффтоп... Может быть, Вы делали клиентам что-то подобное и могли бы поделиться впечатлениями. По зоне для макияжа... Я планирую отказаться от традиционных бра по бокам от зеркала. И вместо этого думаю воспользоваться вариантом освещения с помощью потолочной шины со спотами - я имею в виду вот это : Опасаюсь что качество освещения будет не очень для целей макияжа, тени будут падать не так. В общем, не знаю, стОит ли так делать. Ну или например просто встроенные потолочные споты не на шине рискнуть сделать? И по локальному освещению в кухне - в обеденной зоне планирую бра на гибком кронштейне с возможностью регулировки длины, высоты, поворота. Т.к. мы не можем определиться как поставить стол (вдоль стены или перпедикулярно ей), а люстра ведь должна висеть по центру стола, то придумали вот такой вариант с этим бра. Встроенные потолочные споты над обеденным столом тоже планируются. Размещение спотов я так думаю, что не нужно подстраивать под геометрию стола... куда придутся точки над обеденной зоной - неважно же? И вообще как считаете - идея нормальная? Кухня кстати трапециевидная - можно увидеть что угол между окном и картинами непрямой (поэтому интересно - может тогда не стОит располагать стол перпендикулярно стене с картинами ибо будет заметна "непараллельность" или ничего в этом критичного нет - интересен взгляд дизайнера). И вообще картины под таким бра уместны на Ваш взгляд? Я Вас завалила вопросами наверное, надеюсь я не слишком обнаглела) Если будет возможность и желание, поделитесь своим взглядом специалиста :)
12.04.2018
Ольга, добрый день! Разговор долгий), поэтому пишите мне на почту astella11@yandex.ru, все обсудим.
13.04.2018
В магазине вчера увидела такие интересные потолочные не знаю люстры, не знаю светильники, от пульта множества вариантов вкл. И тёплый, холодный свет тоже. Не обычно, но себе наверное не повесила бы.
10.04.2018
У нас похожая люстра круглая philips
11.04.2018
И как с ней, уютно? Не походе на производственное помещение?
11.04.2018
Конечно, если классика, то не в тему, а так голову не задираем, смотрится нормально.
12.04.2018
А можете ссылку скинуть на товар где покупали? Чтобы можно было изучить описание подробнее
11.04.2018
https://www.gearbest.com/flush-ceiling-lights/pp_633589.html
12.04.2018
Вот на потолке, но тут она не вплотную к потолку, повесили тестируем. Вот пульт.
12.04.2018
Увидела ваш пост и тоже люстру перехотела 😂 Надо подумать, летом собираемся потолок натягивать в гостиной, может и не стоит эту люстру вешать 🤔
11.04.2018
Вот и я думаю, что надо отказаться от люстры. Ещё никто тут не разочаровался, все хвалят. Остаётся надеяться на то что схему размещения светильников грамотно продумаем, я читала что ромбами желательно устанавливать. В общем , удачи нам ))
11.04.2018
Спасибо! Надо мужу показать:)
11.04.2018
У нас в квартире во всех комнатах только потолочные светильники, люстр нет. Есть только одна люстра на кухне над столом. От нехватки света не страдаем. Наоборот, мне кажется, светлее, чем с люстрой. Отношусь к люстрам, как к пылесборнику и пережитку прошлого.
10.04.2018
Спасибо за ответ) Можно ещё пару вопросов? Какого типа Ваши светильники? Мелкие или типа больших таблеток? Формы круглые наверное? Светодиоды или что-то другое? По каким схемам размещены - прямыми линиями/ в виде ромбов/ по кругу? Если можно то вышлите пожалуйста фото Я наверное слишком много вопросов задаю, если что извините:)
11.04.2018
У нас во всех помещениях+ люстры по середине для настроения и стиля. С лед спотами наконец-то появилось ощущение света, все уголки подсвечены, а не как раньше, свет только в центре. Делайте обязательно.
10.04.2018
Т.е. у Вас только по периметру споты? Раскладка как здесь наверное?
12.04.2018
Ольга, освещение НЕ пострадает. Если хочется - делайте. ) у меня были Клиенты, которые все в семье очень высокие и у них было условие: без люстр!) . Сделали. Не забывайте про настенные светильники, которые удобны для лучшего освещения определенных зон.
10.04.2018
Спасибо большое за ответ! По поводу бра - я как раз планирую устанавливать над столом такую модель, которую можно сгибать, регулировать по длине, поворачивать куда нужно (в общем, я в поисках). Решили, что т.к. не можем определиться как нам будет удобнее расположить стол - вдоль стены или перпендикулярно, - то такой бра будет оптимальным решением (ведь люстре по правилам дизайна "положено" находиться по центру стола)? Т.к. Вы дизайнер, было бы очень интересно и полезно знать Ваше мнение касательно освещения, если можно. Вот план нашей кухни: . Сама кухня около 11-11,5кв.м. (масштаб 1 клетка = 10 см). Звездочки - это предполагаемые светильники, которые размещены по схеме ромбов - Вы наверняка делали по таким схемам освещение своим клиентам? Какие светильники чаще всего Вы используете в своей практике? Я имею в виду встроенные потолочные. Светодиоды или какие-то другие? Мне тут еще предлагали рассмотреть вариант ультратонкие встраиваемые, которые мне предстоит еще "изучить" для полного понимания какой вариант все же будет оптимален. Вот еще проект нашей кухни для наглядности - как думаете с таким светильником бра нормальная идея вообще? Да, кстати, кухня трапециевидная - можно увидеть что угол между окном и картинами непрямой (поэтому еще не в тему хотелось бы задать вопрос - может тогда не стОит располагать стол перпендикулярно стене с картинами ибо будет заметна "непараллельность" или ничего в этом критичного нет - интересен взгляд дизайнера).
11.04.2018
у нас только в спальнях люстры и то жалеем...и над столом будет подвесная..и то чисто для деко...встроенные лампочки есть разной мощности чем больше люменов тем ярче....LED нужно а не галогенки...и не холодного оттенка свет.. зал с другой стороны кухня с другой стороны лампочки по 350 люменов..позже заменим на более яркие...есть и по 900..но это уже слишком ярко... Вот я мучаюсь никак не могу люстру над столом выбрать...уже жалею что сделала для нее выход.
12.04.2018
коридор
12.04.2018
Спасибо огромное за Ваши фото! Только добралась нормально до bb. Будем делать тогда тоже встроенные. У Вас очень красиво!
24.04.2018
cпасибо...на окна? честно не знаю..не хочу пылисборников..но и без штор как то пусто..если буду, то только бока, а на само окно плиссе. Но пока не решила что именно хочу. Шторы в самый последний момент.
30.04.2018
Мы примерно в таком стиле собираемся делать.:) А Вы на окна кстати что-нибудь планируете?
24.04.2018
Оксана, еще немного оффтопа - очень интересно Ваше мнение по поводу освещения макияжной зоны - если отказаться от традиционного размещения бра по бокам от зеркала - повлияет ли это на качество освещения лица мейк-апера? Т.е. если вместо бра установить допустим просто 2 встроенных потолочных светильника. Возможно Вы делали что-то подобное в Ваших проектах и могли бы поделиться опытом? Если будет желание и время, вот здесь я подробнее описала проблему: https://www.babyblog.ru/community/post/housedesign/3223187
11.04.2018
Кухня,ванна,туалет,коридор точечные. Света достаточно, нам нравится)))
10.04.2018
А не подскажете метраж и по каким схемам светильники располагаются? Если несложно вышлите пожалуйста фото, можно в ЛС) И может Вы еще помните сколько Люмен дают лампы или их мощность?:)
11.04.2018
Доброй ночи! Мне не сложно, но это будет скорее всего в пятницу,если именно расстояние между светильниками и фото. Завтра дочь на прививку не попаду на дом. Подождете?
11.04.2018
Ну конечно, как Вам будет удобно!) Я и так закидала тут вопросами..
11.04.2018
Вы извините меня, только попала в дом и сфоткала. Это кухня 18 кв. Четыре лампы по 8 ватт. И в зоне обеденного стола 2 подвеса. Мне света достаточно) . Ещё сделаем в кухонном гарнитуре подсветку и улёт) За бардак простите, ещё не переехали)
16.04.2018
ОГРОМНОЕ спасибо Вам за фото и что не забыли про меня и так подробно поделились Вашим опытом!!! Я немного выпала из интернета, поэтому так поздно отвечаю. А еще у Вас очень интересно сделан потолок :) Спасибо Вам еще раз!
24.04.2018
Не за что))). Удачного ремонта)
26.04.2018
Коридор. Он у нас буквой Г. Сколько на сколько не помню, но где то 14-15 как. Если надо схему нарисую с замерами. Всего 8 точечных по 8 ватт и одна люстра, но она больше для интерьера. А ещё у нас есть закуточек около дверей кухни и зала,там тоже 1 точечный на 8 ватт. По фото сейчас поймёте. Это от входной двери, ножка буквы Г. Это тот самый закуточек.
16.04.2018
Ванна и туалет. Туалет 1,7 КВ. 1 точечный на 8 ватт. Ванна почти 6 кв. 2 точечных на 6 ватт. Плюс ещё зеркало с подсветкой.
16.04.2018
У нас десять светильников по кругу в центре комнаты и два у окна над рабочей зоной. Очень равномерно. Если надо поярче включаю 10 ламп, а вечером обычно только две с бра или просто бра.
10.04.2018
Спасибо за ответ! А можно узнать на какой метраж у Вас 12 ламп и если несложно вышлите пожалуйста фото как расположены светильники. Может Вы помните еще сколько Люмен дают Ваши светильники или их мощность? Понимаю, что маловероятно такое запомнить, но вдруг) Кстати у окна над столом в детской собиралась сделать, но сомневалась надо ли. Теперь буду знать:)
11.04.2018
Еще интересно Ваше мнение насчет подсветки макияжной зоны точечными светильниками. Раз у Вас есть опыт использования их в рабочей зоне, то Вы наверняка подскажете и про будуарную. Как думаете, комфортно ли будет наносить мейк при включенных на потолке точечных или все-таки при включенных по бокам от зеркала бра освещение было бы получше для целей макияжа?
11.04.2018
По данному вопросу, увы, не подскажу.
12.04.2018
У нас в центре люстра, а по краю потолка точечные светильники. LED, вроде. Включаются независимо. От точечных свет более мягкий (не скажу, что именно тусклый), но у нас их и не так много. К слову, у племянников мужа в комнате люстра - и очень тускло. Прям некомфортно находится в комнате. Так что зависит, наверное, не только от типа светильников, но и от ламп.
10.04.2018
У нас такие в гостиной и в коридоре. Я очень довольна. Расположение светильников можно выбирать самим. У нас на 18 кв м 8 ламп, расположенных в форме ромба, можно включать 4 (получается мягкий свет), можно все 8 (тогда становится оочень светло). По мне, так свет наоборот, распределяется лучше, т.к. источников освещения больше и они распределены. А коридор буквой "г" и для него это вообще идеальный вариант, светло теперь во всех его частях.
10.04.2018
Спасибо большое за ответ! Если я правильно поняла, то у Вас вот так расположены светильники? Вы не помните сколько лампы дают Люмен или хотя бы их мощность? И все конечно зависит от пропорций Вашего коридора.. я прикинула что если одна из частей буквы "Г" 3м*3м, то между вершинами ромбов выходит около 1,6м., но Вам наверное сложно будет ответить какое там расстояние на потолке между ними))
11.04.2018
В среднем на 1.5-2 кв.м должен приходиться 1 точ.светильник 5-7 вт. Размещать лучше в шахматном порядке, чтобы было правильное распределение света.
10.04.2018
Спасибо за ответ! Вы наверное специалист в этой области или просто интересуетесь этой темой? Я хотела бы, если можно, проконсультироваться с Вами. Ниже нарисовала план нашей кухни в масштабе 1 клетка=10см: Сама кухня около 11-11,5кв.м. Звездочки - это предполагаемые светильники. Я немного ударилась в геометрию и разместила светильники по схеме равнобедренных треугольников, в которых длины боковых сторон по 0,9м. Длина самого основания в одном треугольнике 1,2м и в соседнем 1,4м. От стены, где расположен стол, до ближайшего светильника 0,7м. От стены с длинной частью кухонного гарнитура до ближайшего светильника 1м. (если учесть, что навесные шкафчики около 30см, то от их фасадов до ближайшего светильника тоже получится 0,7м). Еще планирую на стену в зоне стола бра на гибкой ножке, чтобы можно было его регулировать по длине на случай если будем перемещать стол. Типа такого: Получается 9 светильников. Если использовать, как Вы пишете, светильники 7вт * 9шт = 63 Вт на все помещение без учета бра. Интересно Ваше мнение - годится ли такая схема? Или надо бы доработать. И не будет ли эффекта как в операционной? Короче говоря, нужен равномерный мягкий свет, но я конечно понимаю что у каждого свое представление мягкости...) Ну скажем, золотая середина нужна. Не сильно ярко но и не тускло. У меня еще была такая мысль удвоить количество светильников, расположив их именно рядами (полосами) и сделать 2 сценария включения света. Или это может лишнее? Надеюсь, я не загрузила своими вопросами..
11.04.2018
Комментарий удален
11.04.2018
Занимаюсь натяжными потолками. Поэтому вопрос освещения очень актуален у клиентов. )). Освещение -это очень индивидуально. Но есть определенные нормы о которых я вам тогда писала. Что касаемо вашего расположения- оно правильное, интересно можно обыграть сочетая светильники ( например круглые и квадратные ). Разделение на зоны при выключателе с 2 клавишами хорошее решение. ))) И очень важно не забывать чтобы освещение на потолке гармонировало с дополнительным освещением (бра,торшер и тд)
11.04.2018
Извените за беспокойство. Обращаюсь к вам как к специалисту по натяжным потолкам. Подскажите пожалуйста на комнату 18,4кв.м. Размеры 4,35* 4,22 сколько по количеству нужно встроенных светильников для достаточного освещения, если люстру не вешать. Планируем делать потолок и загвоздка покупать люстру или обойтись только светильниками.
18.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как подсветить макияжную зону Канаты