Войти

Перепланировка не узаконена. Брать ли такую квартиру?

Мама троих (22 года, 19 лет, 13 лет) Москва

Мы две квартиры с не узаконенной перепланировкой в ипотеку без проблем покупали. Первый раз (2006 год) это вообще никого не заинтересовало, во второй (2014) оценщик отразил факт перепланировки в акте и банк обязал нас этот факт устранить (что мы всё равно и сами хотели сделать, поэтому согласились без проблем)... Но по факту никто ничего не проверял потом (ипотеку уже погасили) поэтому, могли бы и сохранить эту самую перепланировку :)

А вообще надо смотреть не на факт перепланировки, а не её серьёзность и сложность устранения - в вашем случае, например, не несущая стенка между кухней и комнатой при желании/необходимости устанавливается за пару дней и стоит не дорого, поэтому проблем вообще не вижу.

P. S. : сама уже много лет живу в квартире со снесённой стеной (совершенно точно НЕ несущей, в нашей квартире их вообще нет) между комнатой и кухней с газовой плитой И таких перепланировок в нашем доме очень много Газовщики ежегодно ходят с проверками, даже не взглянули в эту сторону но разу.

0
10.04.2022

Rinika, то есть у вас она тоже не узаконена?? газовщики не пристают?

0
10.04.2022
Мама троих (22 года, 19 лет, 13 лет) Москва

Татьяны Рыбина, не узаконена. Не пристают.

0
11.04.2022

Rinika, может от газовщика еще зависит?

у меня знакомая, правда в однушке, стенку убрала. И газовщик заставил стенку поставить на место. Ибо в квартире газ. Тут двушка...не знаю как могут отнестись.

Сходила в ЦТИ, сказали, что с такими перепланировками живет много людей и еще даже более серьезные вещи делают. Балконы объединяют с комнатами, утепляют и без документов. Живут десятилетиями. Но типа порекомендовала все равно узаконить.

Позвонила еще на горячую линию газовиков наших. Девушка сухо и резко ответила, что стенка должна быть, газ вам перекроют при первом визите газовщиков)))))))

0
11.04.2022
Мама троих (22 года, 19 лет, 13 лет) Москва

Татьяны Рыбина, ну разумеется по горячей линии ничего другого вам сказать и не могли :) А по факту к нам разные сотрудники Мосгаза уже много лет с проверками ходят и на стенку ни один даже не посмотрел. Но у нас действительно квартира не однокомнатная и стена совершенно точно не несущая, поэтому теоретически такую перепланировку узаконить можно - переведя присоединённую комнату в статус нежилой (столовая или кабинет, например).

Ну и ещё раз повторяю: даже если кто-то из надзорных органов нашей перепланировкой заинтересуется это вовсе не означает моментальное отключение газа или запрет на продажу квартиры. Прежде всего в таких случаях владельцу квартиры даётся срок (совершенно реальный) для устранения выявленного нарушения. И в этом случае можно без проблем и за совершенно разумные деньги эту стенку быстренько восстановить - т.е. возвести любую межкомнатную перегородка (из гипсокартона, например) или установить раздвижную дверь. Мы собственно говоря к этому готовы поэтому и живём спокойно.

0
11.04.2022

Rinika, ну то есть все это не так строго, страшно, критично и прям клеймо на квартире?

Просто у меня в планах переезд вообще в другой регион. Я хочу тут купить квартиру, а когда поеду жить в другой регион, то сдам ее. Но чуть позднее, как в новом регионе обживемся и изучу рынок жилья, хочу срочно и может даже дистанционно продать эту квартиру. Вот без перегородки) Мне не хотелось бы, чтоб были проблемы какие-то при продаже, чтоб затянулось все.

А кто знает, может продавцов уже обязали установить перегородку? Просто они молчат об этом и срочно продают по такой красивой цене?

0
11.04.2022

Rinika, я просто прочитала, что оказывается за незаконную перепланировку штрафы административные даже дают. Ох чувствую я, что квартира эта дешевая и не просто так. Именно из-за перепланировки. Юридически она чистая. Проверили.

0
11.04.2022
Мама двоих (8 лет, 4 года) Москва

Татьяны Рыбина, меня бы дешевая квартира тоже пугала бы...ведь должна же быть какая то причина...а прямо у них спрашивали, почему дешево?

0
11.04.2022

Ирина, сказали накладно платить за нее ипотеку и коммуналку. Но они ее продают с декабря 2021! Это долго для такой хорошей квартиры. СТранно. наверное из-за перепланировки не все соглашаются

0
11.04.2022
Мама двоих (8 лет, 4 года) Москва

Татьяны Рыбина, а с соседями все норм? А то ведь разные могут быть причины.

0
12.04.2022
Мама девочки (14 лет) Белгород

Узаконить соединение комнаты с кухней не получится однозначно. Вообще, проблема при неоформленной перепланировке может возникнуть в случае получения ипотеки. Это будет зависеть от того представителя банка который к Вам придет для оценки квартиры. насколько я знаю, для банка важно состояние, а следовательно ликвидность жилья, а перепланирована квартира или нет им, по боьшому счету, все равно. В Вашем случае могут еще и газовики при проверке "нахлобучить". Попробуйте неофициально узнать у газовиков как они относятся к такой перепланировке. Если газовики не штрафуют, то какая разница.

0
10.04.2022

Юлия, я не беру ипотеку, я покупаю за наличку. Мне важно, чтоб в будущем я смогла продать такую квартиру без проблем, ибо жить тут долго не собираюсь. Год-три.

0
10.04.2022
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Пушкино

Татьяны Рыбина, если хотите продавать так быстро, то я бы не стала. Такие квартиры можно покупать, если планируете оставить себе или детям. Просто потом даже если захотят продать ваши дети, то эту стену восстановить можно без проблем. А вам заморачиваться через 2-3 года нет смысла, могут также новые покупатели упереться

0
10.04.2022

Samira, пусть упираются, я им не продам и все. Они же не смогут меня силой заставить делать стену или устанавливать электроплиту

0
10.04.2022
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Ростов-на-Дону

Татьяны Рыбина, я думаю что тут имелось в виду, что если у вас ее потом будут покупать через ипотеку, вы ее не сможете так быстро продать.

У нас продавцам пришлось стену разрушать, чтоб совпал метраж с документами. А там разница то была совсем небольшая, просто выступ 5см. сравняли в единую плоскость. А мы заехали и заново пришлось городить эту стену

0
10.04.2022

ЙаНеЛеди, понятно. Ну...тогда будет наличка. Или скидка хорошая. как мне сейчас сделали. На рынках такая квартира стоит примерно на 300-400 тысяч дороже. А тут такая скидка... я же говорю, что я в шоке была когда цену увидела и сразу начала искать подвох

0
10.04.2022
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Ростов-на-Дону

Татьяны Рыбина, нравится берите, возьвести стену из гипсокартона не долго/ не затратно/ и практически без грязи и пыли

0
10.04.2022

ЙаНеЛеди, а как ставить стенку из гипсокартона, если там натяжной потолок? придется его портить?

0
11.04.2022
Мама девочки (14 лет) Белгород

Татьяны Рыбина, так я и пишу о возможных проблемах ликвидности квартиры в будущем. У Ваших покупателей (в будущем) может быть ипотека. Других минусов в перепланировке не вижу

0
11.04.2022
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов

Юлия, оценщик приходит не из банка , оценщика можно вызвать любого , кто имеет на это лицензию. И фоткают они так, чтоб не было видно перепланировки.

0
10.04.2022

Ольга, да, мне сейчас юрист так же сказала. И техпаспорта банки не просят

0
10.04.2022
Мама двоих (6 лет, 2 года) Москва

Мы такую перепланировку узаконили лет 8-9 назад. Тогда было можно оставлять газовую плиту в прямой видимости из жилой комнаты. На новом плане эта комната стала называться "столовая". Сразу после оформления, в закон были внесены правки и подобное перестали оформлять. Как сейчас, не подскажу

Ниже советовали поставить двери-купе. Вполне себе вариант. Лишь бы, правда, стена не была несущей

0
10.04.2022

Ира, а как проверить стену?

0
10.04.2022
Мама двоих (6 лет, 2 года) Москва

Татьяны Рыбина, на нашем плане несущие стены видно. Они самые толстые. Ещё есть серии домов, где перепланировки запрещены.

0
11.04.2022

Ира, сходила в ЦТИ. Там открыли план квартир в этом доме. Как раз двушка по типу той, что я смотрю. Стенка тонкая, 2 метра шириной. Вот ее только нет. Сказали она обычная перегородка.

Как дверь купе ставить? там нет ни арки ни перегородки хоть какой-то. Просто убрана стена и все.

0
11.04.2022
Мама двоих (6 лет, 2 года) Москва

Татьяны Рыбина, у нас в гардеробной, рельса на потолке и рельса на полу. Проем 1 м 20 см шириной, от пола до потолка

0
11.04.2022

Ира, а натяжного потолка нет? в этой натяжной...придется его рвать, чтоб рельсу на потолок прикручивать. Хотя наверняка это не дорогой и простой вариант для решения вопроса

0
11.04.2022
Мама двоих (6 лет, 2 года) Москва

Татьяны Рыбина, у нас не натяжной потолок. Может другое какое-то решение подскажут

0
11.04.2022

Ира, а вообще если возводить стену обратно или дверь-купе, это надо кому-то сообщать? типа изначально была перепланировка, а сейчас все вернули. Или не нужно никуда ходить, ничего говорить. стена есть и все? так?

0
11.04.2022
Мама двоих (6 лет, 2 года) Москва

Татьяны Рыбина, у нас строго было. Приезжали даже смотрели, на месте ли полотенцесушитель (от отопления). У нас очень адекватная администрация и отдел архитектуры. Некоторые вопросы решали по телефону. Попробуйте, наберите

0
11.04.2022
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов

Вообще ничего страшного , если неузаконена перепланировка. Но в вашем случае у вас газовая плита , а она должна быть в отдельном помещении от жилой зоны и должна закрываться эта комната. То есть если это просто большая комната , дверь есть и есть отдельно жилая зона, то ничего страшного , но можете скинуть цену хорошо. Если эта зона открытая получается , то даже не связывайтесь, такую перепланировку не узаконишь, более того вам придется делать все , как было .

0
10.04.2022

Ольга, Это двушка. Есть отдельно спальня. За дверью. Это не облегчит участь?))

Сама кухня получается объединена с гостиной, стены нет. Перегородок нет.

Газ перерезать и установить индукционку можно? ИЛли проводка может не выдержать? Дом 1960 года.

0
10.04.2022
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов

Татьяны Рыбина, я поняла, у вас кухня объединена с комнатой , получается большая кухня. Если у нее есть дверь , то брать можно. Получается просто кухня стала броьше , грубо говоря. И есть ещё жилая комната . Я бы взяла.

0
10.04.2022

Ольга, да, верно поняли. Между кухней и залом нет стены вообще. Из кухни сразу шагаешь в комнату.

И из этой же комнаты есть еще вход в другую комнату, вторую. Там типа спальня. Смежная квартира то. Получается кухня и зал имеют общее пространство.

Цена и так хорошо скинута, я в шоке была. По цене однушки. Искала подвох и думала вот он.

Если возьму такую квартиру, что делать? самостоятельно узаконивать? или газ просто перекрыть и установить индукционку?

0
10.04.2022
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов

Татьяны Рыбина, ну у вас комната с плитой получается изолированной от другой комнаты ? Если да, то берите и ничего не делайте. Узаконить перепланировку это очень большой гемор и деньги. Такие квартиры точно так де потом продают.

0
10.04.2022

Ольга, да, другая комната отдельная есть, с дверью. Но вход в нее вот из этого зала, а не с коридора. Но полноценная комната с окном.

Брать и не рыпаться? не звонить в бти и не спрашивать ничего?

а газ перекрыть это дорогое удовольствие? не считая покупки плиты и ее подключение.

0
10.04.2022
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов

Татьяны Рыбина, я бы взяла в таком случае. Но если переживаете , то сходите в БТИ и просто поинтересуйтесь можно ли в принципе такую перепланировку узаконить . Газ не перекрывайте. Вы будете много платить за свет, если поставите электрическую. В домах, где стоят электроплиты другие тарифы на электричество. А так вы разоритесь.

0
10.04.2022

Ольга, электроплиты да, берут много. А индукционки, говорят, очень экономичны. Но не знаю можно ли вообще устанавливать такую плиту в таком старом доме 1960 года. ЗАвтра прямо с утра позвоню в БТИ. Только если там скажут, НЕТ НЕЛЬЗЯ УЗАКОНИТЬ. Что тогда? что это значит вообще? заставят восстановить стену? что значит их НЕТ?

0
10.04.2022
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов

Татьяны Рыбина, я бы газовую оставила. В БТИ лучше идти , вот так на пальцах особо по телефону не объяснишь, да и они не будут вникать. Лучше личный визит.

0
10.04.2022

Ольга, хорошо, завтра с утра пойду. БТИ у меня в 15 минутах от дома. Прям с утра пойду, а то риэлтор уже на пятки наступает. Берем берем берем

0
10.04.2022
Мама троих (5 лет, 3 года, 2 года) Санкт-Петербург

мы взяли трешку с неузаконеной планировкой: одна из комнат обьединена с кухней, дверь есть, плита газовая. Газовщики при проверке ни разу еще ни слова не сказали.

При последующей продаже в ипотеку будет не продать, а так особых рисков я не увидела.

0
10.04.2022

Анна, то есть если двушка или трешка, видимо это некритично, так как есть еще другие жилые помещения, а не одна комната, объединенная с кухней? вы меня успокоили.

А если БТИ узнают? или соседи? какой-нибудь председатель ТСЖ или УК? не могут взъерепениться, что перепланировка не узаконена?

0
10.04.2022
Мама троих (5 лет, 3 года, 2 года) Санкт-Петербург

Татьяны Рыбина, на 100% ручаться не буду, но нас это не остановило. уж больно квартира хороша))))

0
10.04.2022

Анна, мне тоже квартира эта нравится. Уютная, ремонт 2 года назад сделан. Хоть и живут сейчас квартиранты. Еще и двушка по цене однерки. Просто я не планирую в ней жить всю жизнь. Я ее все равно буду продавать через года 2-3, но вот лишь бы проблем не было с этим.

0
10.04.2022
Мама троих (5 лет, 3 года, 2 года) Санкт-Петербург

Татьяны Рыбина, соседи знают, им пофиг)

0
10.04.2022
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов

Анна, в ипотеку можно продать без проблем. Оценщик фоткает так, чтоб не было видно перепланировки. Это 100%. Знаю несколько таких случаев , проблем вообще с этим не было

0
10.04.2022
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Ольга, да, мы тоже так свою квартиру в ипотеку продали. Риэлтор сам с оценщиком договорился.

0
10.04.2022
Мама троих (5 лет, 3 года, 2 года) Санкт-Петербург

Ольга, ну тогда вообще нет проблем

0
10.04.2022

Ольга, да, сейчас разговаривала со вторым своим риэлтором, она юрист к тому же. Говорит банки не требуют техпаспорта сейчас. Грамотные фотки делают свое дело. Цена очень низкая, подвох в другом говорит. ЗАвтра начнет документы проверять. По поводу стены и газа успокоила меня, говорит таких квартир очень много и все продаются нормально

0
10.04.2022
Торонто

Спросите в бти или как они сейчас называются не знаю, ибо говорят стена не несущая, а там кто знает ) а риэлторы это последние люди , которых слушать надо ) им продать надо , а ответсвенности у них никакой) сделайте предварительный договор с условием о том, чтобы продавец узаконил и все , иначе все проблемы будут на ваших плечах

0
10.04.2022

Жанна ВАсильевна, думаю они специально не узаконивали, ибо эта квартира в ипотеке. Там же от банка надо еще разрешение брать. Не каждую перепланировку банк разрешит делать, квартира же в залоге.

0
10.04.2022
Набережные Челны

Татьяны Рыбина, я правильно понимаю, вы хотите купить кв, котрая в ипотеке на данный момент?) Расскажите как проходит сделка, если не секрет.

0
10.04.2022

Лина, да она в ипотеке. Я должна своими деньгами погасить ипотеку продавца. Там некоторая часть от стоимости. ОСтатки кладу на аккредитив в банк. Когда будет переоформлено право собственности на меня, то продавец сможет забрать остатки денег из банка

0
10.04.2022
Набережные Челны

Татьяны Рыбина, понятно, спасибо. Просто вижу много кв интересных в ипотеке, но в продаже.

Не могу подсказать по поводу возможности согласования перепланировки. Знаю только, что пока кв в ипотеке, то это собственность банка. В ней нельзя делать перепланировки, сдавать её и ещё ряд вещей. Заключили пару лет назад ипотеку в крупном банке и там такие условия были. Фактически, если банк узнает, то в зависимости от договора, можно получить штраф, повышение процентов по ипотеке либо что-то другое. Рискуете остаться ни с чем, точнее без определённой суммы денег. Ну и ипотеку на такую кв оформить сложнее.

Если бы была вторичка без ипотеки и вы без кредита, то гораздо проще.

0
10.04.2022

Лина, а при чем тут я и чужая ипотека?) почему я рискую получить повышенный процент и штраф от банка?

0
10.04.2022
Набережные Челны

Татьяны Рыбина, ну вы её своими деньгами гасите и явно рассчитываете на определённую сумму, если банк узнает и применит штрафные санкции связанные с %, то сумма изменится существенно. Разве нет?)

0
10.04.2022
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Пушкино

Лина, банку фиолетово. Его кредит будет достаточно погашен, ему какая разница

0
10.04.2022
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Пушкино

Татьяны Рыбина, такую точно бы не разрешил банк да и вообще никто

0
10.04.2022
Мама мальчика (16 лет) Щелково

Нравится, цена устраивает, берите и живите.

Проблемы по мере поступления будут решаться.

Не получится согласовать, поставите перегородку. Вам это ниже несколько раз написали верно. А если не понадобится согласовывать, то найдётся покупатель, которому так же как и вам будет важна цена, в не согласованная перепланировка.

0
11.04.2022

Ольга, благодарю вас за ответ! Да, девочки тут успокоили, что многие живут в таких квартирах и ничего. Сегодня еще в БТИ сходила вопрос задала. Конечно, они говорят, что это перепланировка и ее надо задокументировать. Но штрафов за отсутсвие узаконивания нет, если только кто-то особо придирчивый заметит, упрется, в администрацию доложит. И то...

Что многие так живут и еще не такое перепланировки делают.

Сейчас проверяют квартиру на юридическую чистоту. Если все норм, то беру!

0
11.04.2022
Мама мальчика (11 лет) Москва

Вы покупатель с наличными, без ипотеки. Квартира по стоимости ниже рынка. Но вы всё равно сомневаетесь. Это показатель. Когда вы станете продавцом, ваши покупатели точно так де будут сомневаться, даже с дисконтом. А если ипотечники, то сомневаться вдвойне. Оно вам точно надо?

0
11.04.2022

Anna Nicole, сомневаюсь из-за стоимости. Прошу риэлторов моих проверить квартиру. Их тоже это смущает. Если юридически чистая, то в принципе можно наверное. Про перепланировку узнаю, говорят это не так критично в целом...

0
11.04.2022
Москва
Комментарий удален
0
12.04.2022
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Пушкино

Anna Nicole, да, ипотечникам такую квартиру банк вряд ли одобрит, он такие вещи не любит. Мы хотели рефинансирование сделать ипотеки, у нас вход на кухню был перенесен, несущие стены не затронуты, конечно, можно узаконить даже. Но Сбер отказал, так как планировка отличается от плана БТИ. Поэтому такую квартиру купят люди с наличными, таким образом труднее будет продать

0
19.04.2022
Мама двоих (15 лет, 5 лет) Липецк

Вам или ставить перегородку, раздвижные двери и т.д. так как нельзя согласовать обьединение кухни и гостинной с газовой плитой. Либо убирать газ и ставить электрику (индукцию). Но там надо будет собирать кучу разрешений, составлять проект, менять проводку , устанавливать счетчик и т.д.

0
10.04.2022

Екатерина, счетчик на что? электро счетчики и так стоят же. Проводка заменена при ремонте квартиры, пару лет назад. А вот что за разрешения?

0
10.04.2022
Мама двоих (15 лет, 5 лет) Липецк

Татьяны Рыбина, для подключения и работы требуется больше мощности. Это хорошо что проводку поменяли, но для электроплит как правило требуется заводка усиленного кабеля. дома с газом на это не рассчитаны и возможно сеть не выдержит нагрузки. тут надо будет делать проект и согласовывать его, в ук или тсж, так же помоему в энергосбыте, и чуть ли не ростехнадзора. Вам же еще должны будут сделать тариф, так как в домах с электроплитами тариф другой тут возможно понадобится счетчик иной.

0
10.04.2022

Екатерина, ну на счет рассчитаны или нет не знаю, сейчас у нас во многих газовых домах ставят индукционки. Я вот сколько ищу квартиры, в половинах старых хрущевках и брежневках стоят электроплиты. Не знаю дополнительно кабель тянули или нет. Но ставят и работает. А вот в моем случае не знаю что проще... стену возвести или газ перекрыть. Ну если прижмут газовики или БТИ

0
10.04.2022
Мама двоих (15 лет, 5 лет) Липецк

Татьяны Рыбина, кабель тянуть полюбому. Он другой для электрических плит, усиленный. Стену можно возвести если потом продавать надумаете. А так в принципе если сталкиваетесь что стоят электр.плиты, попробуйте расспросить хозяина как делали, типа все по правилам и с разрешениями и т.д. я думаю расскажут как потенциальному покупателю)

0
10.04.2022
Мама двоих (8 лет, 4 года) Москва

А почему ее по такой привлекательной цене продают? Точно стена не несущая была? Не видела я что то квартир с ненесущей стеной между кухней и комнатой, может мало видела

0
10.04.2022
Мама троих (22 года, 19 лет, 13 лет) Москва

Ирина, я в двух таких квартирах жила.

0
10.04.2022

Ирина, вот сходила в БТИ. Назвала им адрес. Сказали стена не несущая, тонкая. Но это перепланировка и ее надо узаконивать) сказали, что штрафа нет, но лучше сделать все официально. Подтвердила, что люди с такими перепланировками живут годами. И даже похлеще делают, ломают несущие

0
11.04.2022
Мама двоих (8 лет, 4 года) Москва

Татьяны Рыбина, ну если не несущая, то почему бы и нет. Главное, чтоб вам нравилось.

0
11.04.2022

Ирина, мне нравится. Но я переживаю, вдруг придут газовики и перекроют газ? в квартире то газовая плита. И мне придется стенку возводить, а в квартире новый ремонт, потолок натянут. И поломают это все мне нафиг.

Переживаю, что продать будет сложно мне ее потом, а я планирую ее продавать все таки потом.

0
11.04.2022
Мама девочки (3 года), планирую беременность Нижний Тагил

Если в квартире газ, то не узаконить, не разрешат. Нужна во всяком случае перегородка между кухней и жилой комнатой. Поэтому и нет разрешения. Смотрите. В лучшем случае заставят строить перегородку самим, в худшем ещё и штраф навешвют за незаконную перепланировку.

0
10.04.2022

Дарья Палецких, даже наличие второй комнаты жилой не меняет ситуацию?

а если газ перекрыть и установить индукцию?или это дорого?

0
10.04.2022
Мама девочки (3 года), планирую беременность Нижний Тагил

Татьяны Рыбина, честно говоря не узнавала. У нас просто тоже такая перепланировка незаконная, кухня с комнатой объединены. Но мы в ней и живём, маленькая комната как кабинет мужа используется. Но у нас и не газ. Просто с узакониванием столько геморроя, и денег... Наверное тут да проще от газа отказаться.

0
10.04.2022

Дарья Палецких, а у вас не было газа изначально?

Просто если кто узнает о перепланировке, меня оштрафуют же. От газа отказаться тоже наверное не так просто. ТАм надо разрешения получать наверное?

0
10.04.2022
Мама троих (14 лет, 10 лет, 7 лет) Октябрьский

Если узаконить, то по документам она у вас станет однокомнатной. Потому что жилую комнату нельзя присоединить к кухне с газом. Раздвижные двери могут помочь, если хотите заморочиться. Ну или следующим покупателям также всё объяснить и если их устроит, то купят.

0
10.04.2022

Анила, а раздвижные двери ставить сложно? просто там двери то непонятно к чему крепить. Там нет ни арки ни стойки ни проема. Стена убрана от потолка до пола. Словно ее и не было

0
10.04.2022
Мама троих (14 лет, 10 лет, 7 лет) Октябрьский

Татьяны Рыбина, направляющие на потолок и пол. Думаю не сложно. Но затратно все-таки

0
11.04.2022
Мама мальчика (12 лет)
Комментарий удален
0
11.04.2022
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Москва
Комментарий удален
0
10.04.2022
Москва

как минимум можно получить штраф от инспекции, как максимум иск об обязании привести помещение в первоначальное положение

0
12.04.2022
Помогите с перепланировкой пожалуйста!) Помогите с перепланировкой

Похожие записи