Если залило...

Они не жили что ли в квартире на момент потопа? Статья 557 ГК РФ. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. 4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи. 5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
25.04.2012
жили они... ну потекло чуток. и забили. тем более что решили уже продавать. а о последствияхтипо не знали. у нас нет денег денег на ремонт. мы намеренно купили квартиру дороже, чтобы не заморачиваться с ремонтом. спасибо Яюшка. тока куда мне с этим?.... в банк? в суд?
25.04.2012
В суд. Квартира в залоге? Чтоб не мучиться с банком, можно требовать снижения покупной цены.
25.04.2012
а как? т.е. чтобы они нам уже после договора вернули какую-то сумму, к-ю нам суд опеределит? да, в залоге
25.04.2012
Над опопытаться д осуда договориться : Вы можете требовать расторжения договора и возвращения полученного по сделке друг другу (двусторонняя реституция) или предложить снизить цену квартиры на какую-то сумму, которая компенсировала бы Ваши расходы. Если не согласятся или не договоритесь о сумме, тогда в суд, но суду придётся представить доказательства размера предполагаемых расходов, то есть нужна смета и данные о стоимости необходимых стройматериалов, стоит также вызвать СЭС для осмотра квартиры на предмет соответствия санитарным и техническим нормам.
25.04.2012
Яюшка, ты не знаешь, есть у этих дел какой-то срок давности что ли, ну то есть каких-нить 3 мес со дня сделки? а предложить снизить цену - это юридически как возможно? у нас договор с ним и с банком, к-й ему дал деньги про смету все в принципе возможно, потому как контора к-я делает антиплесневую обработку рассчитает цену ремонта + сюда обои, побелка и демонтаж встроенный мебели. услуги сэс и расходы на суд можно тоже возместить?
25.04.2012
Общий срок исковой давности - три года с момента, когда истец узнал о нарушении своего права. Специальные сроки есть для покупателей у застройщиков, но через три года явно будет сложно что-то доказать. С банком у вас же кредитный договор? Не банк продал квартиру? Но в любом случае банк стоит уведомить о.своих намерениях.   Расходы по восстановлению нарушенного права (сэс, экспертиза, оценка, составление сметы) - возмещаются проигравшей стороной.
25.04.2012
Вы страховали квартиру? Прлконсультируйтесь еще там. Точно не могу подсказать....
24.04.2012
налог на квартиру. вопрос Возврат подоходного налога на покупку жилья