Наши друзья - овощи!

Мне вот интересно. Сейчас весна. Если есть столько овощей и фруктов, как написано в статье, то сколько "химии" на которых они выращены получит организм? Я вот все думаю, превышает ли польза от свежих овощей тот вред, который приносят всякие нитраты. Как начинается весна, так сплошь и рядом отравления от "свежих" овощей. Плюс от большого кол-ва овощей, у большинства людей начинается такая неприятная проблема, как повышенный метеоризм.Это конечно естественно и нормально, но очень не удобно.Я за овощи, но есть салат большими порциями 4 раза в день мне кажется не совсем правильным. 
22.03.2015
Уважаемая Эля, безусловно, овощи, выращенные на огороде, более полезные. Но отказываться от них зимой не стоит. Просто если рассуждать о "химии", тогда вообще, что кушать? Куры-бройлеры выращены на гормонах, в хлебе — трансжиры, крупы — генномодифицированные... Что касается метеоризма, то это проблема решаема при правильном сочетании продуктов и привычке. Столько овощей кушать нужно при желании похудеть, очень помогает)))
22.03.2015
Спасибо.
22.03.2015
Про затраты калорий на переваривание ищи повеселило...Последний пост у Ярослава Брина на эту тему как раз. Загляните к нему)))
22.03.2015
Интересная и полезная статья. Спасибо вам
22.03.2015
Вам спасибо за отзыв!
22.03.2015
Животворящая сила воды Суп-пюре из чечевицы и овощей