Народные сказки....а надо ли???

Сказка, даже если со страшилками - нормально, страшные иллюстрациии - ненормально. В сказке ребенок каждый раз "побеждает" плохих героев в голове, а страшную картинку "победить" не  может, поэтому может остаться устойчивый страх. Книжку с такими картинками - в топку
28.12.2012
да уж. для меня иллюстрации-многое, а для ребёнка-тем  более. Книга не моя, сама бы такую никогда в жизни не купила бы!)
29.12.2012
Я не люблю такие иллюстрации, ужасные ((  Народным сказкам однозначно "быть" в домашней библиотеке, но я "за" детские красочные картинки, а не совковский надрыв, как говорит мой свекр.
06.11.2012
полностью согласна!
06.11.2012
Бляяяяяяяяяяя, ужасс, я вот малой читаю и просто поражаюсь, язык сломать можно, особенно когда их все переделали на укаинский и повыризали по пол текста, смысл банального колобка тупой еще тупее.
05.11.2012
ну если учесть, что сказки нужно не читать, а рассказывать, то можно и передать смысл по-своему.
05.11.2012
для малышей так и надо)) ну а картинки такие тогда для кого?))
05.11.2012
ну ведь и правда, как посмотреть, кто что увидит в одном и том же.
05.11.2012
вы сначала погуглите, что такое сказки и откуда они пошли, а потом причитайте!
05.11.2012
кто причитает   ??))
05.11.2012
Я как читала своему ребенку русские сказки,так и буду продолжать-и сама на этих сказках выросла))очень как то спорно,вообще замете в большинстве сказок всегда добро побеждает зло,если в сказках встречаются нюансы о том,что кого то утопили-это для того,что бы вызвать у ребенка эмоции-ведь сказка по моему мнению и должна что то вызвать,и грусть,и переживание, и СОСТРАДАНИЕ-которого в наше время так не хватает... и конечно счастливый конец-тогда ее и читать интересно)))я не в коем случае не собираюсь читать ребенку всю жизнь сказки о радужном пони,и говорить что в жизни всегда все  гладко и хорошо))сразу вспомнилась прекрасная " Мороз Иванович"по работе и награда"как работал,то и получил))а Морозко вообще одно из любимых мной произведений-очень трогательное... а вот с иллюстрациями вам вправду не повезло...
05.11.2012
Эмм... А вы братьев Гримм читалив оригинале? Если нет, то почитайте. В оригинале, сестрам Золушки отрезают пятки, чтобы ногу в туфельку влезли. А у Андерсена? Рубашки из крапивы, предательство любимого и смерть в волнах. Японские сказки все все про демонов и смерть. Или вы планируете рассказывать ребенку только про пони и радугу? В таком случае, только Дисней, только хардкор.
05.11.2012
про какую пони ещё?)))0 у меня есть дети и опыт... и книг полно НЕ русских народных, и тем более не японских. А здесь я обсуждаю иллюстрации к конкретной книге с конкретными сказками. А Братья Гримм -это уже другая тема..
05.11.2012
My little pony серия. Собственно, про мир пони. Я вам поэтому и предлагаю обратить внимание на подобные серии, если вы не хотите рассказывать ребенку про насилие и смерть. Это ваш выбор, он не обсуждается.
05.11.2012
я знаю My little pony... ну причём тут они?
05.11.2012
Про смерть тоже можно по-разному написать. Мой ребенок любит сказку Оскара Уайльда "Великан-эгоист" в конце великан умирает, но это не читается как что-то страшное, ужасное. 
05.11.2012
Вообще, у детей до 16 лет нет осознания смерти. Впрочем, это про другое. Не будем холиварить. Я не обсуждаю мнение тс, это ее право. Просто указываю, что почти все сказки всех народов мира содержат подобные темы. Исключение-Дисней и другие американские серии. Т.е. Можно картинки пролистать еще в магазине и решить не брать книгу.
05.11.2012
Смерть всю жизнь шла рядом с жизнью, это её неотъемлимая часть. На этих сказках воспитаны целые поколения русских, я - русская и муж мой тоже русский и детям я буду читать Русские Народные Сказки. Только нужно не лениться, самой перечитывать сказки и быть готовой ответить на разные дополнительные вопросы. Всё это предания старины, в каждой сказке есть смысл, мудрость (!!!), просто мало кто из современных россиян может его понять и тем более объяснить своим детям. Но, каждому своё. Мнение я написала, на вопрос автора ответила, далее дискутировать не буду) Да и как написали ниже, многие даже не осознают что такое СКАЗКА и традиционный фольклор.
05.11.2012
вы читали изначально, что я хотела показать картинки дочке, которой год и четыре месяца.... и меня ужаснули иллюстрации к РНС !!! ??? что их показывать страшно .. и текст мрачноватый. Как я ей объясню...И сказки на разный возраст расчитаны.. Ох! А вы тут о глобальном ... Я говорю, что русский фольклор-это большая, отдельная тема, а не мой пост про картинки.. НЕ надо тут тапками кидаться. Не дураки тут все, и знают, что такое русский фольклор и Сказка...с двумя высшими пед. обр. Девочки! НЕ копайте так глубоко.. Ах да, смерть... Её и в жизни и в новостях полно, а книги должны быть добрыми, я бы так хотела))) для своих детей..
05.11.2012
Нормальные иллюстрации. Ни в одной не углядела ничего плохого. Изображено искреннее горе, страх... Нет ни одной иллюстрации, которую я бы не показала своему ребенку. А вот как объяснить ребенку сказку - это уже проблемы мамы с двумя высшими педагогическими образованиями, а не русских народных сказок и иллюстраций к ним :) Я поэтому и написала, что большая часть людей сейчас не в силах объяснить сказки детям, умеют читать, но не умеют вчитываться, ведь образованность и мудрость - это две разные вещи. Наши предки не имели высшего образования, но они обладали несказанной мудростью и могли объяснить такие вещи, над которыми современная молодежь просто голову сломает. И если не можете объяснить смысл сказки, выбирайте более легкие пути развития и всё, читайте детям только про любовь и жизнь. Ведь как воспитывать своего ребенка - это лично ваше дело, которое никого больше и не касается)
05.11.2012
А вы никогда не задумывались над этим? Русские сказки ничему хорошему не учат, они отлично могут научить как на печи лежать до 33 лет, как все достается по щучьему велению, жить за чужой счет, колобка сожрали (муж говорит что это сказка про канибализм), курочка-ряба вообще сказка непонятная, сначала хотели яйцо разбить, а потом слезы лили, что мышь его разбила. Муха-цокотуха и Тараканище тоже жесть. В общем мы русские сказки не покупаем и не читаем, хотя, когда были совсем маленькие читали колобка, айболита, теремок, репку и т.д. в основном чуковского, но тоже не аххх. Сейчас мы русские сказки не читаем, потому что есть множество других сказок зарубежных авторов, хороших и добрых. Из наших мы Филлипка читаем.
05.11.2012
задумывалась, конечно, я же писала, что старшему переиначивала все концовки ужасные на свой лад...вот и пост про то, Надо ли это вообще?... Мы тоже русские перестали читать.
05.11.2012
Не надо было и начинать читать русские сказки детям, но раз уж начали, нужно исправлять ошибки. Мне при покупки книги все важно, текст и содержание конечно, потом не менее важно кем нарисованы иллюстрации, и даже мелочи важны какая бумага, чтобы книгу было приятно в руке держать, люблю как пахнет типографией. В общем детей надо приучить к прекрасному и к тому, что книга книге рознь и не все что стоит на полках в магазине хорошо.
05.11.2012
вот-вот! я такая же! для меня книги-это большая часть моей жизни, тем более сейчас, когда я воспитываю двоих детей. Просто та книжка НЕ моя, я её не покупала. У меня всё выборочно! ,
05.11.2012
Чтобы у вас не вызывали недоумение подобные вещи, почитайте, что такое вообще сказка изначально. Для детей написана куча книг, если вам не нравится традиционный фольклор, читайте современные.
05.11.2012
заметьте, что я здесь иллюстрации представила к этому "традиционному фольклору", и ужасаюсь не просто текстом, но и ими... и опять же здесь обсуждается Надо ли их читать? Они же издаются из года в год, значит это кому-нибудь нужно... Странно конечно, кому?..
05.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В предверии скидки в лабиринте Три поросёнка