Тематическая неделька "Древний Египет"
Тематические недели (КАТЕГОРИЯ ЗАКРЫТА) ТОЛЬКО СТАРЫЕ ПОСТЫ!
Давайте с нами в Египет! В Древний! )
Хочу начать с ленты времени - с динозаврами мы знакомы и горячо любим их, с древними людьми тоже познакомились - любим не меньше )
Настала очередь Древних Египтян.
Лента времени у нас, конечно упрощенная, но для Алисиного возраста - самое то! В последующем будем раздвигать периоды и вставлять пропущенные )
Но пока так.

Лента живет у нас на стене, а чуть ниже прикреплены конверты, в которых печатные игры и карточки на соответствующую тему (динозавры, древние люди каменного века и древние египтяне).
Как у нас уже повелось тематическую недельку открывает монтессори-понедельник!
Мне таким способом очень легко ввести Алисика в тему и заинтересовать.
Начали мы с иероглифов! Алисик разрезала карточки с картинками и затем отыскивала такие же иероглифы-картинки на листе.


А затем сразу же приступили к строительству ступенчатой пирамиды, которая стала Алисиной любимицей )

Вскоре к пирамиде добавилась мумия )

А потом я рассказала Алисику сказку об Осирисе, Сете, Горе и Исиде. Взяла за основу миф из книги Путешествие в Древний Египет.
Книга, кстати, отличная. Твердая обложка, интересные иллюстрации, хорошая легкая информация, хотя информации маловато, но для первого знакомства малыша с Древним Египтом - то, что надо.
"Жили-были два брата, два бога, один добрый - Осирис (зеленая коробочка) - бог жизни, зеленой травы и урожая.
А другой злой - Сет (оранжево-черная коробочка) - бог пустыни.
И злой Сет очень завидовал своему брату, так как его люди любили и приносили ему разные подарки, а Сета боялись!
Однажды Сет затащил брата в ловушку и запер его (я не стала про убйство рассказывать). И погибла живая природа, все зеленое превратилось в безжизненную пустыню и стало людям очень плохо жить.
Но вот подрос сын Осириса - Гор - бог света! Он вместе со своей матерью - доброй богиней Исидой победили Сета и освободили Осириса!!!!
И снова ожила природа и люди снова стали жить счастливо!"

Этот миф теперь самый любимый - дочка просит каждый день перед сном его рассказать, да и сама регулярно его пересказывает )))

Устроили разлив Нила )) В течение всей недельки я, как смогла, постаралась объяснить дочке огромную роль Нила и его разливов в судьбе Египетской цивилизации.


Вечером мы нарисовали свою карту Древнего Египта )) Рисовали мы долго, несколько баночек краски ушло. Я планировала только реку нарисовать и берега немного, но девочка моя посчитала, что закрасить нужно все свободное пространство.
Масшаб карты немаленький - можно оценить по листу формата А4, который расположен в нижнем левом углу.
На эту карту мы каждый день добавляли что-нибудь новенькое, по мере знакомтсва с Древним Египтом.
Таким образом, получилось все в одном месте (кроме богов - о них ниже) и не нужно ломать голову как уберечь при этом стены от скотча и т.п.
Для закрепления на стене карты нам понадобились специальные застежки-липучки для фоторамок, которые мы приобрели в Комусе.
На этом фото карта не до конца заполнена.

В день изучения внешнего вида Древних Египтян, мы с Лисиком смастерили себе браслетики, как у египтян )
Сделали их из рулонов от туалетной бумаги. Идея почерпнута из книги
Мастерим, как египтяне.



В день знакомства с занятиями Древних Египтян мы сделали такую вот коробочку с берегом Нила, пустыней, оазисами, дикими и домашними животными.



Занимались земледелием )) Сеяли семена всевозможные )


Древние египтяне были отличными матерами по изготовлению украшений из золота и полудрагоценных камней.
Познакомились с Лисиком с этими украшениями, рассотрели камни, которые использовали для создания украшений. Поиграли в игры с этими камешками.

Следующие дни были посвящены религии. Боги больше всего запали в душу моей девочке!


Для карточных изображений древнеегипетских богов мы соорудили быстренько такой домик ))

Также познакомились с различными видами пирамид, живописью, резьбой по камню, гончарным мастерством древних египтян.
Для закрепления информации мы решили провести веселое путешествие )) Подробнее о нем здесь.
А вот набор путешественника )

Раскопки

Разгадывание загадок на папирусе






Поиск воды в пустыне

И, конечно же, находка мумии ))


Это путешествие мы провели на выходных, но на следующей неделе наше знакомство с древним Египтом мы продолжили.
Так как Алисик не на шутку увлеклась мифами и древнеегипетскими богами, то мы решили отложить пока другими аспекты и оставноиться подробнее на этой теме.
К середине недели Алисик уже знала, кто чей брат/сестра, как/кого зовут, какое животное символизирует того или иного бога и покровителем чего являются некоторые боги.
Такое вот увлечение у моей малышки )) Будет и дальше его развивать и поддерживать.
Что меня больше всего порадовало - это вопросы! Нескончаемое количество "почему"? И это так здорово! Обожаю вопросы моей Лисички:
"А почему Сет был злой?", Почему Осирис был добрый?", "Почему Древние Египтяне не умели рисовать в темноте?", "А почему у себека голова крокодила?", "А как египтяне смогли построить пирамиды, кто им помог?" и т.д. и т.п.
А теперь немного о материалах - их не так много.
Приключения на Ниле. Потерянный дневник - отличная книга - многие ББ-шечки мне ее посоветовали. Содержит различные материалы: открытки, наклейки, карты, маску и т.п Часть материалов очень пригодилось, но многое, конечно, на вырост.
Перед неделькой я активно просвящалась с помощью вот такого издания многокиллаграммового "Древний Египет"

Очень оживили нашу недельку фигурки из журнала "Тайны богов Египта"
Мы не приобретали, но на вид неплохая книжечка Древний Египет.Игры и задания 
А еще мы все вместе смотрели фильм "Древний Египет".
Когда я готовилась к этой недельке, то подготовила для себя и для Алисика комплектик с краткой информацией по Древнему Египту и заданиями на ту же тему.
Если Вы захотите познакомить Вашего малыша с чудесным и загадочным миром древних египтян, то я рада поделиться материлами - просто напишите мне и я вышлю то, что у меня получилось. Не указывайте свой электронный адрес - просто напишите о своем желании - я напишу в личку.

Эта неделька, а точнее полторы недели были нашим первым знакомством с Древним Египтом, так сказать, первым шажком в это удивительный и загадочный мир. И недели для такой темы, конечно же, мало, даже слишком мало. Будем продолжать наше знакомство...
Творческого Вам настроения и пусть в вашем сердце живет Любовь!
Путешествие в Древний Египет