Музей им. Глинки, "Музыкальный зоопарк".
Куда пойти с ребенком? (Все о досуге с ребенком и семьей)
Ну вот и мы доросли до взрослых (4+) мероприятий проекта "Вместе с Катей"! Ура!
Катя, спасибо, что "подпризакрыла" (с) :) глаза на то, что мы чуть младше. Как и обещали, вели мы себя очень хорошо, соответствовали четырехлеткам, да я и не сомневалась. :)
Кратенько опишу что там было и как, если что забуду или ошибусь, девочки меня поправят.
Музей, действительно, расположен в шаговой доступности от метро, что немаловажно при посещении его "маленькими ножками". Притопали мы вовремя, и сразу, в холле, нас встретила девушка-администратор, уточнила имя ребенка, выдала бейджик, я купила билет себе, то есть, организационно - всё на высшем уровне, никаких накладок. :)
Имени экскурсовода я не расслышала, сорри.

Милая девушка, хорошо общалась с детьми, чуть-чуть "не зажгла" их, как мне показалось...
Точнее, зажгла, но не на тему музыки и музыкальных инструментов, а на тему поиска следов животных.
Осмотр экспозиции в режиме "лайт" был построен на том, что дети ищут следы (например, коровы), находят их под стендом, где висит музыкальный инструмент (в нашем случае - жалейка, которая сделана из рога этой самой коровы. Вы знали? Я - нет.), слушают небольшой рассказ о музыкальном инструменте, затем слушают запись игры на нем. Очень познавательно, кстати!

Так вот, идея предполагающая, что дети, найдя один след, спокойно выслушают экскурсовода и отправятся искать второй, - провалилась на корню! Наши маленькие сыщики мигом собрали пачку следов, так впечатлились этим, что потом ещё некоторое время не могли понять, при чем здесь музыка, какие-то инструменты, о чём вообще говорит эта тетя? :)
Но было весело и, повторюсь, познавательно.
Экспозиция музея обширна, осмотреть всё с детьми невозможно, поэтому экскурсоводом были, скажем так, расставлены лишь некоторые акценты.



Музейные экспонаты, как известно, руками трогать нельзя, а очень хочется. :)

Поэтому, здОрово, что у некоторых стендов детям давали поиграть на не музейных экспонатах - гармошках, металлофонах, палочках - "шум дождя". Пошумели от души! :)

"Гвоздем программы", на мой взгляд, была песочная анимация.

Динозавра всем видно? :) Хотя, просили птицу и слона...

Следы льва.

Из интерактива можно ещё отметить "звериный оркестр", когда каждый ребенок выбирал себе звук ("ква", мяу", "гав", "му") и по указанию экскурсовода-дирижера его издавал. Не поверите, получилась мелодия! :)

Ровно в тот момент, когда экскурсовод начала с нами прощаться, ребенок сказал, что "пора на выход".

И это здорово! Ничего лишнего, ничего утомляющего.
"Пока-пока, Глинка! Мы ещё придем"! :)
На этом, кстати, наши "мероприятия" в этот день не закончились.
Кому интересно, вторым пунктом программы у нас были "библиосумерки".