М. Озерова О Детском рисовании

Я читала и мне она очень понравилась. Мне кажется, что рисование по Озеровой — это типа образ мыслей. Поясню, если позволите))Когда я была подростком, как и все мои родители опасались дурных компаний и курева и выпивки. И тут материализовался дядя, большой любитель хороших вин. Но какой он был любитель. Он их собирал, копил, хранил. И в хороший повод он доставал бутылку, нежно смахивал с нее пыль и наливал всем по 50 грамм. И долго рассказывал о вине. Рассказывал как пить, какой букет...В общем я так привыкла к этому ритуалу, что меня натурально воротило от портвейна в подъезде. Так о рисовании. Я думаю, что если ребенок с детства свободен в своем творчестве, не имеет барьеров типа "у меня не получится" и "я так не смогу", то его никакими мультиками и раскрасками не испортишь. Ребенок будет смотреть на мир через свою, индивидуальную призму и рецепторы чувств будут работать в две смены. Мы же хотим, чтобы наш малыш был реализован и нашел свое место в жизни и свое дело и был в нем счастлив, а эта книга, на мой взгляд о том, чтобы дать ребенку правильные инструменты для внутренней работы. Для меня эта книга чем-то схожа с Монтессори, которая исповедовала принцип добиться самопроизвольного развития ребенка, запустить этот механизм правильными инструментами.Мое мнение частное, ничего не пропагандирую. 
14.05.2014
Книга интересная. Некая теория, какое должно быть рисование ребенка. В реальной жизни можно и раскраску дать, и фломастеры. С шаблонами автор сама себе противоречит. Любая книжная иллюстрация- это уже шаблон. 
12.05.2014
ах, да. ей еще комиксы не нравятся. а я люблю :)
12.05.2014
согласна, что не стоит показывать ребенку как рисовать. пусть сам учится. все эти книги нарисуй зверушку за 30 секунд и так далее... мне кажется не нужны.вот с пластилином тоже спорный вопрос. у нас есть книги Как лепить...при этом книги и карточки "дорисуй, обведи, сделай" лично мне нравятся.
12.05.2014
А чем автор объясняет запрет на раскраски к примеру?Интересно просто...
12.05.2014
готовые шаблоны, которые закрепляются в детском сознание. Она еркомендует рисовать совместно, причем мама нарисовала,а  ребенок потом закрасит мамин рисунок (своеобразная раскраска). Она пишет, что рисование в любом случае развивает моторику и готовит руки к письму, поэтому надобности в раскрасках нет.
12.05.2014
стоит почитать?)
12.05.2014
однозначно стоит, ссылку кинула. Свое мнение составите
12.05.2014
добавила в закладочки,спасибо)
12.05.2014
Рисование на наждачке "Воздушные" рисунки!