Крупная моторика

Катюша с крупной моторикой легче, это по большому счету общее физическое развитие. То есть бег. зарядка, ползанье и тому подобное. В основном ребенок сам очень хорошо  развивает ее, если ребенок подвижный.
09.02.2015
а как быть с крупной моторикой рук? как ее развивать?
09.02.2015
Так и мышцы рук всегда в действии, особенно когда ползают, подтягивают себя, играют с мячиком и просто физические упражнения в виде зарядки или танцев можно делать.
09.02.2015
меня насторожило,что на проверке врач сказала,что у нас мелкая моторика лучше,чем крупная развита, что ребенок должен кубики с полладошки брать всей рукой, а не двумя пальцами поддевать.. хотя малой тогда был очень возбужден и хотел в лоб швырнуть ей этот кубик..но все-таки, интересен этот вопрос..
09.02.2015
Не слышала такого, наоборот больше обращают внимание на то если ребенок двумя пальцами берет. Ну посмотрим что девочки тоже скажут
09.02.2015
Учить тянуть, толкать, катать, бросать, держать, стучать, махать, перекладывать из руки в руку, тереть ладони одна о другую, упираться ладонями друг в друга, надевать обувь, пускай бОльшего размера, возить щеткой пылесоса вперед-назад, передвигать туда-сюда фигуры-кольца нанизанные на веревку или перекладину, учите вешать тряпки на веревку-перекладину (в идеале — одежду на спинку стула), есть ложкой, перекладывать что-то ложкой, копать совком, лопаткой, насыпать ими песок в ведро.  Начнете ходить, сразу не водите за руку, а давайте ребенку держать себя за палец. Это совершенно другое по качеству действие и отношение для него, не его ведут, а САМ держится, сам учится координировать свои движения, держать равновесие, сразу же "на собственной шкуре" развивается ответственность за свои действия — сам держался, сам упал, заодно сам встал, сам отряхнул пузо и коленки
09.02.2015
спасибо! половину из этого делаем с легкостью,теперь нужно вторую половину изучать :) 
09.02.2015
Бизиборд для развития моторики Про нежелание заниматься