Как научить ребенка кататься на велосипеде?

никак не учила, точнее пыталась в 4,5 научить нокрику и ору была куча, в итоге отстала от ребенка и ездил на 4-х колесах, потом они стали разбалтываться и не всегда прилегали к асфальту, так и ездил периодически вереща чтобы колеса поправили, а то падает, и в конце лета, я ему предложила давай попробуем, на что сказал что сам, отогнула чуть колеса поехал, потом попросил еще больше отогнуть, отогнула ... даже держать его не просил, взял и поехал, хотя трус редкостный......  но отталкиваться еще не умеет и боится поэтому отталкиваю
16.05.2015
мы сели на 4 колеса в 5 лет, каталась нормально и не трусила, хотя колеса тоже "отходили", в этом году на новый велосипед села первый раз с папой, он ее все время за сидение сзади поддерживал, а на 7-й день решил отпустить, в итоге упала сильно и теперь страх. (( Думаю, еще подождать пару недель, потом может еще раз попробуем, (жалко что у нас колеса сзади не прикрепить теперь к новому велосипеду). 
18.05.2015
а сколько колёс у велосипеда? может добавить, раз такое дело.Если ребенок упирается, заставлять его не надо. подождите, пусть отойдёт от психической травмы. А ещё купите наколенники, налокотники и шлем)
15.05.2015
Спасибо за советы) Все прибамбасы (наколенники, шлем... ) все есть, но так как остальные ребята со двора катаются без защитного "обмундирования", то она стесняется все это надевать (один раз только согласилась наколенники одеть). Куплен новый велосипед, к нему задние колеса не крепятся. До этого прошлым летом ездила на велике  с 4-мя колесами и страха не было. Думаю, может рано просто еще ?! 
18.05.2015
Я если честно еще никого не учила,помню как учили меня,на всю жизнь) как папа пустил меня с горки(небольшого спуска), как мама потом пыталась помыть мои кровавые колени и как щиплет зеленка)) после этого каталась на четырехколесном какое-то время,пока боялась. А потом меня учили кататься от бардюра. Одна нога на педали,второй толкалась и на педаль ставила. Как-то так научилась,но надо смотреть чтобы бордюр не пропахать)
15.05.2015
меня тоже с толкача учили, слава Богу, что не с горки, но я проехала достойно, даже не упала )) Просто не понимаю, почему не получается, у нас во дворе мальчик, четырех лет на взрослом катается, даже на сидение не садясь, т.к. ноги до педалей не дотягиваются, а тут взрослая девчонка и никак ((
15.05.2015
Я сына не смогла научить, а папа смог, он спокойнее. Я чуть что- сразу ору(( нервы ни к черту.. и еще отталкиваться для разгона вообще чужой папа научил, тоже спокойный. Моя попытка так же была провалена( Сыну 5 лет. Ребенок очень боязливый, осторожный, долго вспоминающий любую царапины... И еще я слышала, что в парках летом работают инструкторы, учащие как раз кататься на велика, реально за один день любого сажают. Поищите их.
15.05.2015
Я к мужу из Питера переехала в небольшой городок, здесь таких инструкторов нет (( я хоть и не ору, но жутко нервничаю и боюсь, что она упадет ) Поэтому, когда придерживаю за багажник, она вроде едет, как только отпускаю, сразу заваливается (( даааа.... тяжело нам придется.
15.05.2015
Все должно быть в удовольствие, поэтому сделайте паузу.Научится.
15.05.2015
Спасибо Ириш, может и правда перерыв сделать. Хотя сама говорит, что хочет, но боится теперь упасть (( 
15.05.2015
попробуйте купить шлем и перчатки специальные, налокотники и наколенники, может ей станет не так страшно, вроде как защита при падении есть
15.05.2015
Спасибо Наталья. Все это есть, одевать стесняется, т.к. все ее друзья ездят без спортивного снаряжения. Один раз только уговорила наколенники одеть. 
15.05.2015
отстать от ребенка на какое то время, пусть забудет страх, но при этом говорить, хорошо бы всей семьей покататься и прочеея сама научилась в 7 лет и сразу на большом, потому что стыдно не уметь, а  Маленьккого боялась
15.05.2015
Вот она с нами и катается ) на детском сидении на багажнике, уже скоро ноги асфальт цеплять будут. )) Я тоже сразу на большой села, меня толкнули и я поехала )) но тоже без падений не обходилось ))
15.05.2015
В любом случае дайте успокоится, она ещё боится
15.05.2015
Игровая зарядка для детей Игро-Утро, упражнение ВОЛНА Игры детства