Игромания. Часть 12. К столу!_Новости (ноябрь 2016)
Настольные игры


1. Игра "Воздушные шары", Djeco.

Начнем с самого простого -эта игра была куплена в приступе Djeco-голизма (он меня так и не отпустил
), хотя, мы, конечно, из нее уже выросли - но зато могу ее посоветовать для малышей в качестве одной из первых ходилок и даже чуть-чуть стратегий.
Что внутри:

Размеры:

Инструкция:

Игра рассчитана всего на 2 игроков, но для малышей, как правило, больше соперников и не нужно (по крайней мере, по нашему опыту))
Перед началом игры:

Цель игры - заполнить все шарики на своей карточке, передвигаясь по полю в соответствии с количеством шагов, выпавшем на кубике.



Помимо обучения игре по правилам и ходилки, тут еще присутствует элемент стратегии, так как надо постараться собрать необходимые шарики, не попадая на уже собранные (продумывать варианты хода заранее).
Карточка победителя:)

2. Игра Tortuboom, Djeco.
А вот это уже "наш размерчик")) Достаточно простая и веселая семейная игра на ловкость рук))
Размеры:

Инструкция:

Цель игры - собрать 3 жетона "черепаха", выталкивая их жетонами "краб". За ход можно вставить в игровое поле столько жетонов "краб", сколько выпало на кубике.
Что внутри и поле перед началом игры:

Фото процесса:



Вытолкнуть черепах не так-то просто - очень часто они "зависают" вот так и в результате достаются сопернику))

Победа снова за Артуром:)

3. Игра "Москито", Djeco.

Эта, наверняка уже знакомая многим djeco-манам, игра у нас "открылась" относительно недавно (я ориентировалась на возраст на коробке). Но немного упростив правила, я уверена, в нее можно начинать играть гораздо раньше - лет с 4х точно.
Она тренирует ловкость, сосредоточенность и быстроту реакции, ну и просто очень веселая!
Что внутри:

Размеры:

Инструкция:

Перед началом игры:

Цель игры - собрать как можно больше жетонов "божья коровка". Получить их можно, быстрее всех выполняя соответствующее открываемой карточке действие:
- если открылась карточка "яблоко", но надо схватить фигурку яблока;
- если "комар", то хлопнуть по фигурке комара;
- если "пчела", то посадить свою фигурку "пчела" на фигурку цветка.
Упрощение правил состоит в том, что выполнять соответствующее действие можно любой рукой, а не только той, которая открывает карточку. 


В общем, игра отличная - у нас всегда сопровождается неудержимым весельем!
4. Игра "Коварный лис", "Стиль жизни".

А напоследок наш хит последних нескольких месяцев - мегакрутая детективная игра на развитие логики и командного духа! Тут все по-взрослому: дешифраторы, улики, подозреваемые... 
Что внутри:

Размеры:

Карты вот такие:

Инструкция:

Предыстория такова (своими словами, подробнее - см. фото инструкции): некий коварный лис украл пирог и направляется к лисьей норе, а командная задача игроков-детективов найти улики (подсказки) и выяснить, кто же из подозреваемых является воришкой до того, как он доберется до норы.
Перед началом игры раскладываем подсказки и карточки подозреваемых картинкой вниз на отведенные для них места; не глядя на картинку, вставляем одну из карточек "коварный лис" в дешифратор, ставим фишки в середину поля, а фигурку лиса на начало лисьей тропы:

За каждый ход игрок может сделать одно из 2 действий на выбор: пойти за подсказками (продвинутся по полю в сторону подсказок на то количество лап, которое выпало на 3 кубиках) или открыть карточку с подозреваемыми. Тут мы правила немного видоизменили - выводы по поводу подозреваемых делаем сразу после открытия карточки, не дожидаясь отдельного хода.
Действие, которое игрок планирует совершить, он должен объявить перед началом хода и для того, чтобы его совершить,необходимо, чтобы на всех 3х кубиках выпало именно это заявленное действие (лапы - для подсказок или глаза для подозреваемых). Бросать кубики можно до 3 раз за 1 ход, добрасывая необходимые кубики.



Если за 3 раза выкинуть необходимое действие не удалось, фигурка лиса продвигается по лисе тропе на 3 клетки.

Теперь самое интересное - дешифратор))
Каждый раз, открывая подсказку, ее необходимо вставить в дешифратор, чтобы определить, есть ли этот предмет у коварного лиса: если дешифратор показывает красный цвет - то да,этот предмет есть у коварного лиса, если зеленый, то этого предмета у него нет.



Детективы раскрывают дело, если по выявленным подсказкам они могут сделать вывод, кто из открытых подозреваемых украл пирог или если не открыт только один подозреваемый, который, по мнению детективов, и является коварным лисом.
Детективы проигрывают, если лису удается ускользнуть в нору до того, как его вычислят.
Показательная партия у нас получилась на удивление быстрой - нам почти сразу удалось открыть две подсказки, которые есть у коварного лиса (трость и цветок) и двух подозреваемых с этими предметами (Лили и Джулия):


А после открытия третьей подсказки, все стало ясно:))


За выводы по поводу подозреваемых и проверку подсказок в дешифраторе у нас всегда отвечает Артурио, но сам процесс игры очень увлекателен и азартен не только для детей, но и для взрослых, особенно когда вычислить лиса удается в последний момент, когда он почти добрался до норы)) В общем, очень-очень советуем, мастхэв!
На сегодня все, продолжение следует... 
.
А еще скажите, пожалуйста, по Москито. Мне почему-то из-за механики "схватить быстрее всех" мерещится, что кто-то кого-то в процессе игры может царапнуть ногтями (это если дети), а взрослые будут поддаваться. Как у Вас этот вопрос решается? Или я неправильно правила поняла?
Про Москито - да, риск, конечно, есть - но мы вот сколько играли, никто не пострадал)) По поддавки у нас такая история: когда мы только начинаем играть во что-то новое, я, конечно, играю вполсилы - чтобы не отбить интерес и азарт, но раза с 3-4 уже играем на равных, иначе, на мой взгляд, игра перестанет быть интересной и ребенку, и взрослому. Хотя, честно признаюсь, проигрывать Артур пока не научился, но мы этому учимся))
Да, ручки растууут...)))
О, Алин, а ты тут модеришь теперь?! Супер!
Нет, теперь все Артурино у Артура в комнате, по тому же принципу - новое все высоко))) Класс!Да, давненько нас тут не было...
Пожалуйста! Постараемся так надолго не пропадать больше))