Права жены

Уаалейкум ассалям...не хочу никого обидеть и не сужу никого..но очень напрашивается вопрос..неужели муж той христианки муслим?Может быть,он не совсем разбирается в своей религии?На нем ответ за ее намазы,которых попросту нет...
14.08.2014
ВаАлейкум АсСалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!В ИМУЩЕСТВЕННЫХ НЕТ, обе жены, и обе равны. Махр кстати платится по договоренности с вали\семьей невесты (все зависит от социального статуса, образованности невесты), жених может договориться с каждой семьей на индивидупльную сумму. А вот уже в плане обеспечения как жены должны быть одинаковы. Развод так же законы Ислама для всех равны и в идда и в обеспечении.А вот в вопросе ДЕТЕЙ... это решает шариатский судья, родители должны заботиться о том что б дети соблюдали предписания Ислама и если мама христианка, то она на врятли сможет дать примет как совершать намаз, пост, ответить на вопросы религии... И вот здесь, для блага ребенка судья как правило принимает решение оставить ребенка с отцом, чтоб тот обучал его канонам Ислама. А если мама мусульманка то все права на ее стороне.
25.06.2014
Понятно. ДжазакАллаху кхайран, сестра!
25.06.2014
Ва йаки)
25.06.2014
АссаламуАллейкум ))) не в тему можно спросить, насколько реальна  счастливая жизнь мужа мусульманина и жены христианки ? 
29.06.2014
ВаАлейкум АсСалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!... все возможно, как говорится пути Господни не исповедимы... все зависит от обоих супругов. Не могу сказать что я была христианкой по убеждениям, этнической, но даже то не долгое время пока я не приняла Ислам была очень даже счастлива с мужем мусульманином, с принятием Ислама счастья не убавилось. Не знаю на сколько это может служить примером...
30.06.2014
Ну, да все правильно! Если муж мусульманин этнический , не соблюдающий все законы ислама, то там все возможно! В противном случае , думаю будут перетирки в воспитании детей и в быту однозначно!!!
30.06.2014
Ну как не соблюдающий... пост, молитва, садака, закят, еда халяль,отсутствие алкоголя... понимаете все зависит от мировосприятия человека, мой муж не считает женщину,неразумныым существом чтоб помыкать и указывать что жене делать. Его дело довести до нее истину, а уж будет она ей следовать или нет решать уже ей... Есть религия Ислам, он имеет вот такие законы, устраивает принимай,нет...твой выбор и тебе нести потом ответ. Я понимаю, что это не часто встречается... часто девушки на форуме ведут себя более агрессивно и навязчиво пытаясь убедить в благе Ислама, а уж мужья которых жены должны еще и слушаться... темпаче считают, что сказал прими Ислам значит прими, сказал молись, значит молись, а не будешь... буду бить и буду прав...Но я уже много раз писала здесь, что наш Пророк (СоляЛлаху аляйхи ва салям) говорил о даваате как о уважительном, мягком, добром, Всевышний Аллах в Коране сказал “Нет принуждения в религии” (см. Св. Коран, 2:256). Так почему мужья предпочитают действовать обратным путем... честно я не знаю. Мне повезло и я встречала в реальной жизни (не виртуал) мусульман которые совершают призыв мягко, НО убедительно и за это я благодарна Всевышнему. Потому что еслиб мне кто нибудь сказал6 лет назад что ДОЛЖНА принять Ислам или какие то его законы, я бы сделала назло и даже слушать дальше не стала. Есть такая народная мудрость ... ласковый телок двух маток сосет... если действовать мягко, уважительно, ласково то и добиться можно невозможного.. и тогда это не притирка, а просто знакомство с религией... Я много не знала, что то делала\не делала просто потому что не знала,  муж терпеливо объяснял)))
30.06.2014
Нет конечно, никто не должен давить или заставлять. Тем более жениться на христианке разрешено Аллаhом. Возможно, в этом и мудрость, что с праведным мужем, который делает правильный давват, больше шансов, что жена примет ислам. Я именно такие примеры и знаю- Из тех женщин, кто ислам принял будучи в замужетсве, мужья чаще всего практикующие. Просто вот если жена все таки останется в своей религии. Это поначалу все нормально, но когда появляется ребенок, вырастает- наверное муж спать спокойно не сможет, зная, что жена учит ребенка многобожию или в церковь берет. Будет запрещать- могут начаться недомолвки, или она скрывать может об этом. Ведь мама больше времени проводит с дитем. Это ведь такая ответственность.. Правда интересно, как уживаются такие семьи, где оба именно практикуют свои религии.Пусть Аллаh уготовит для наших детей праведных супругов.
30.06.2014
Мне почему то кажется, что таких чтоб оба были соблюдающими... если и найти то мало. Если мужчине мусульманину и можно жениться на женщине писания, то вот христианке (не знаю как иудейке) это запрещенно и если она действительно не "номинальная", а чтящая законы своей религии, то она просто не станет ослущиваться этого запрета и замуж за нехристианина не пойдет...А так если теоретически предтавить... то да очень сложно чтоб оба родителя тактично объясняли свои религии НЕ ОСКОРБЛЯЯ, не обвиняя другую...
30.06.2014
Я 20 лет замужем за мусульманином.у нас трое детей.я Православная.живем в Москве.старшая дочь копия папы крещеная.Папа разрешил ей.средняя дочь не крещеная.а вот сын гордо заявляет что он мусульманин.я с  сыном одна.В смысле я провожу большую часть времени с ним.я хожу в Храм и так как он со мной он тоже ходит .ему очень интересно.папе рассказывает где был.что делал.у меня муж нормальный человек и понимает что и как.муж никогда не настаивал что бы я изменила свою веру.я уважаю его веру.он мою.наши дети счастливы.я вообще считаю что человек сам должен выбирать.осмысленной.тем более в таких семьях как у нас.
06.07.2014
Свидетельство о браке Как добиться семейного счастья