Почему вы перестали кормить грудью?
Психологический аспектЯ всегда мечтала, что когда рожу малыша, буду кормить его грудью очень долго.Но вот после его рождения, я покормила месяц исключительно грудью, а потом стала докармливать смесью,потому что в один прекрасный день молока стало очень мало, маленький не наедался и орал на всю((Я мучала его несколько дней, держала полуголодным, но молока так и не прибавилось, ставало еще меньше.И так на СМ мы продержались до 3-х мес.Потом уже не было что цедить, молока в обоих грудях было не более 40 г в день, потом и того не стало..В общем так мой малыш стал на ИВ. Мне так обидно..Почему у меня так? Может от недосыпания, может кушала плохо(были оч тежелые роды,я вся такая порваная и больная весь месяц кушала еле-еле через силу, стояла страшная тошнота), может нервничала(из-за мужа придурка, малыш был очень беспокойным), хотя не так уж я и нервничала..В общем не знаю, что там повлияло, но молока не стало..А может есть мамочки молочные, а есть немолочные?Я запуталась..Как вы думаете?Почему?
У кого были подобные проблемы? Кто и из-за чего потерял возможность кормить грудью,хотя очень хотел?
Лучший ответ
, просто я случайно на ваше сообщение наткнулась и очень хочется ответить, что мне кажется это зависит только от индивидуальных особенностей. Повлиять на количество молока может в основном только что-то оооочень серьезное... Может вы просто не знали о чем-то? Например, какие-то осложнения после родов, воспалительный процесс и т.п.
Просто могу по своему примеру сказать. Дочке сейчас 5 мес и мы на ГВ. Хотя я после родов, да и сейчас, часто нервничала - у дочки то были проблмы с животиком, то со сном и т.п, муж почти не помогал, постоянно с ним ссорились, прям до истерик + хронический недосып. А есть нормально я стала вообще только, когда дочке 3,5 мес исполнилось, до этого 2 раза за день что-то быстро перехватывала и все, правда пила воды очень много. Однако молока всегда было много и дочке хватало, только когда ей исполнилось 4 мес, она дня 4 постоянно висела на груди, наесться не могла. Кто-то бы уже смесь дополнительно ввел, а я решила подождать пока молока больше придет, и пришло. Потом опять хватать стало. Сейчас вот только ночью немного не хватает (хотя может это мне так кажется, т.к. ночью часто есть просит), я уже о прикорме задумываюсь :)
А что есть молочные и не молочные мамы - это точно глупости. Тоже самое, что сказать, что количество молока от размера груди зависит! У меня грудь очень маленькая (до беременности ее почти не было
), однако молока много.
Я вам очень сочувствую, сама, когда была беременна, много думала о том, что хочу кормить грудью и боюсь, что молока не будет... Волновалась после родов, придет ли молоко, оно начало потихоньку приходить начиная с 3го дня.
Но может у вас со следующим ребенком (если планируете) получится ГВ, главное не расстраиваться и быть оптимистом
P.S. А еще куча детей выросла на ИВ и они здоровы и веселы :) Мой муж например здоровее меня намного, а он был ИВ с месяца, меня мама намного дольше кормила. Ведь здоровье зависит далеко не только от ИВ или ГВ, есть множество других факторов! 