Пить или не пить??? Вот в чем вопрос.
Прикорм: чем? как? когда? Допаивание. Молоко.Девочки, так получилось, что мы полностью на ив. Вопрос в том давать малышу воду или нет? От врачей ничего не могу добиться одни говорят да, друшие нет.... Я маленько давала перед едой и после, а сейчас в замешательстве, педиатр сказала что это может колики усиливать. Даете ли вы своим малышам воду? В каком количестве? До или после еды или в промежутках?
Олька
нам педиатр (подруга моей мамы - врач с большим стажем) сказала, что при ИВ малышу желательно выпивать до 100 мл воды в сутки между кормлениями, для регулярного стула. Правда наш как-то не особо воду пьет, покупали специальную малышовую, не понравилось. Даю немного кипяченой при икоте. И все )) Это индивидульно )) Мы же тоже потребляем жидкости от 1.5 до 2 л в сутки ))
02.05.2013
Ответить
Лелик-болик
Конечно нужно. Я в промежутках даю. Когда хочет-пьет, когда не хочет не пьет:)
02.05.2013
Ответить
Кристиша
На ИВ нужно обязательно давать пить. В вашем возрасте 50 мл в течении дня будет достаточно. Я давала воду в промежутках между едой.
02.05.2013
Ответить
Екатерина
я тоже считаю надо предлагать, если захочет то попьет, но желательно между кормлениями, а не перед ними, а то меньше съест, у нас тоже проблема была до месяца найти момент между кормлениями попоить, но хотя бы до кормления за пол часа
02.05.2013
Ответить
Ольга
Вы, как мама, должны всегда руководствоваться здравым смыслом, официальные рекомендации ВОЗ гласят, что новорожденных допаивать не надо! Новорожденным считается ребенок в возрасте до 28 дней, соответственно до 28 дней допаивать не надо, ни ГВ ни ИВ))) но! Вы должны понимать, что это указания для оптимальной среды пребывания младенца, тоесть температура воздуха 18-22 градуса и влажность 50-70%.. если у вас сухой воздух или температура воздуха в помещении выше 22 градусов, то ребенок при таких условиях начинает сильно терять жидкость при дыхании/потении.. Поэтому если условия одержания ребенка не облюдены, или ребенок болеет например и высокая температура, то конечно стоит допоить, воизбежание высушивания организма, что грозит коликами и головными болями, я молчу уже о снижении иммунитета))) поэтому резюме - прохладно и влажно - не поите, сухо и жарко - поите, летом воду ПРЕДЛАГАТЬ обязательно, как говорится "наше дело предложить")))))) захочет - попьет)))
01.05.2013
Ответить
Анна
Ольга, подскажите, нужно ли летом допаивать ребенка на СВ, когда большая часть питания грудное молоко? Мне с предыдущим ребенком вынесли мозг бабушки, и сейчас думаю также будет.
08.05.2013
Ответить
Ольга
Смотрите по погоде, если сильно жарко, если малыш вспотел - предложите, захочет, попьет, можно совместить с принятием противоколиковых препаратов, типа плантекса или укропной/фенхелевой водички)) если есть график кормления сформированный, то предлагайте между кормлениями, меньше есть он от этого не станет)) ребенку то надо как правило несколько глотков, и они махом всасываются в организм, так что к моменту кормления малыш будет готов нормально покушать)) соблюдать баланс жидкости в организме необходимо, мы к сожалению не находимся в условиях дикой природы, там то никто никого не допаивает, в городе воздух суше, пыль, газы.. Все это влияет на водный баланс детского организма очень сильно, от легкого недостатка жидкости появляются корки в носу, что сильно снижает местный иммунитет, слюна густеет, что опять же снижает иммунитет и влечет за собой бактериальные инфекции полости рта и горла, но самое страшное, густеет желудочный сок и кровь, что дает газообразование, раздражение слизистой ЖКТ и головные боли... Малыш плачет, мама носится с круглыми глазами, неврологи прописывают никому не нужные таблетки, а всего-то надо регулярно предлагать водичку, захочет - попьет)))))
13.05.2013
Ответить