Прикорм с 4 мес? Реально?

У меня знакомая прикорм вводила с 2,5 месяцев. Меня мама так же около 3-х месяцев приучала. Единственное, что я, конечно, против магазинных баночек. У некоторых они привыкание даж вызывают. Лучше самой пробовать готовить
23.05.2014
Мне наш педиатр говорила, что на ИВ вводят прикорм с 5, мы начали в 5,5. При этом есть мнение, что нет разницы между ИВ и ГВ из-за того, что современные смеси достаточно адаптированны. Если только у ребенка нет недобора веса.По поводу надписей на баночках я думаю, что это с советских времен осталось, когда прикорм начинали рано. В детских карточках до сих пор стоят графы по прикормы и в том числе соки с 3 месяцев. Нам пишут, что мы пьем. :) Хотя сама педиатр сказала, что соки, как и хлебобулочные изделия, никакого отношения к прикорму не имеют и это на мое усмотрение.
22.05.2014
начинала с кабачка хайнц в 4 мес по капельке, к 5мес полную баночку, потом + каши безмолочные в 5 мес, в 6 мес + желток, различные овощные, фруктовые пюре, в 6,5 + ко всему телятина отварная с овощами, творожок,  Ни разу не было проблем со стулом и животом.  соки считаю чем позже тем лучше, это лично мое мнение. Считается, что искусственникам раньше требуется прикорм, так как они раньше начинают испытывать потребность в дополнительных витаминах. Лично я руководствовалась тем, что дочка просто хотела))У нее рано ко взрослой еде интерес проявился))
22.05.2014
Мы начали в 4 мес. прикорм  с овощей. Проблем не замечено.
21.05.2014
Реально, но зачем? Ферментная система ребенка, как правило, раньше 6 мес. не готова к другой пище, кроме гр. молока или смеси. 
21.05.2014
Вы немного не правы. Деткам на ИВ прикорм вводится раньше.
21.05.2014
Интересно почему? смесь способствует более быстрому созреванию жкт? Ферментной системы?ВОЗ, если этой организации доверяют до сих пор, рекомендует точно также и для деток на ИВ начинать не ранее 6 мес. 
21.05.2014
Чуть иначе работает кишечник. Заметьте, что рекомендации ВОЗ существуют, а вот следуют им местами фанатично. Если вспомнить времена моего детства, то в 4 мес. уже чуть ли не со стола ели... И снова к ВОЗ там написано, что прикорм должен вводиться в период с 4 до 6 месяцев жизни. Т.е. в 4 мес или в 5 или в 6 месю Все зависит от здоровья ребенка.
21.05.2014
В основном, как ни странно, всё зависит от желания мамы побыстрее ввести прикорм)Про наше детство лучше не вспоминать, тогда, как правило, практически не кормили грудью. Смесей нормальных не было, там прикорм действительно был   необходим. А так, конечно, в основном, все это на усмотрение родителей, как правило. Ну и неумных педиатров, которые до сих пор рекомендуют сок с 1-2-3 мес. вводить ...
21.05.2014
Мы ИВ с рождения, причём оба ребёнка, старшая прикорм с 2,5мес., младший с 3,5 мес., сначала овощи, потом каши, потом мясо и фрукты, правда всё готовила сама и пюрешки из баночек и заводские каши всё выплевывал( кстати старшая тоже выплёвывала магазинное), из баночек пьём только соки, сейчас нам 7 мес. днём едим только еду, смесь перед сном и после сна.
21.05.2014
круто, спасибо за опыт!
21.05.2014
Подскажите,пожалуйста, как готовили сами каши,что-то совсем запуталась- сколько чайных ложек на какое кол-во смеси? Добавляли слмвочное масло? Давали с ложечки или бутылочки? Не было ли проблем со стулом?Очень нужен дельный совет! Спасибо заранее ...
23.05.2014
Первые каши лучше всего из рисовой,кукурузной или гречневой так называемой муки, если будете вводить магазинные покупайте без фруктовых наполнителей и безмолочные, я делала дома сама, молола в блендере до состояния мелкой крошки( у меня совсем пюреобразное не ел), варила первый месяц на воде ( но можно добавлять смесь), на 200-250 мл воды около 2 ст.л., сливочное масло не добавляла(начали добавлять где-то через 2 недели после введения каш), кормили с ложечки, так как у нас были проблемы со стулом на смеси мы начали с кукурузной каши, потом гречневую, рисовую ввели где-то только месяца через два потому-что она крепит и от неё могут возникнуть проблемы со стулом.  Мы прикорм так рано стали вводить потому что сами не могли в туалет сходить на смесях, через 1-1,5 недели введения прикорма всё наладилось, сейчас днём только еда, в туалет ходим два-три раза в день,НО всё таки если у Вас с весом всё нормально то лучше прикорм начинать с овощей.
23.05.2014
c 3,5 месяцев в смесь добавляла гречневую кашку в каждое кормление. Но у нас проблемы были с весом. Все ок. Пюрехи в 4,5 стали пробовать. Здесь есть сообщество "Ранний прикорм" можно там поспрашивать)
21.05.2014
Нам 3,5  тоже,плохая прибавка в весе((( Подскажите,пожалуйста,варили сами или готовая? По сколько каши добавляли на 100 мл смеси? Сразу ли стали добавлять во все кормежки или постепенно? Очень нужен совет,спасибо заранее
23.05.2014
Я покупала готовую гречневую безмолочную без добавок ХИПП. Она лучше всего растворяется в смеси нежными хлопьями. Сначала ввела в бутылку готовой смеси кашки на кончике ножа в одно кормление  один раз в день, потом полложки мерной от смеси пару дней раз в сутки, потом ложку.... И так нашла приемлемое для нас количество . Это было 3 ложки каши без верха на 150 мл. в каждое кормление. Готовой смеси (Ненни). Но соску на бутылке поменяли с самой большой дыркой.
23.05.2014
Я кабачок варила потом банки покупала хорошее бабушкино лукошко сейчас нам 6.5 мес едим мясо с овощами варю сама пьем соки творог каши
21.05.2014
 здорово как, молодцы!
21.05.2014
Мы ИВ почти с рождения, вводила в 6 месяцев, все ок начинала с баночных пюре вводить и каш безмолочных, потом постепенно на вареные овощи перешли и каши, каши молочные магазинные периодически до сих пор кушаем. Сок начала давать с 8 мес и то разбавленный. Если нет проблем и мед показаний не считаю нужным раньше 6 мес воодить прикорм.
21.05.2014
спасибо)
21.05.2014
На многих соках написано с 3,5, а то и 3 месяцев. Но любой нормальный врач скажет, что в них нет ничего полезного. моему год и девять — ни разу сок не пил и не планирую давать. Да и сами не пьем. Домашние компоты  и морсы куда полезнее. Мы начали прикорм в 5,5 мес, на ИВ с 3-х. Не дожидаться 6 мес там были свои причины (иначе вообще после 7,5 с половиной только получилось бы начать). В 4 месяца ребенку вполне хватает молока или смеси, а вот к 6 месяцам у организма появляется потребность в других продуктах, в более твердой пище. Ничего не потеряет ребенок, если начнет кушать в 6 месяцев, и вряд ли приобретет что-то особо важно, если начнете в 4. а вот проблемы заработать проще.  
21.05.2014
Моему 6 лет почти, а я противник соков! Даже в кафе ему компот беру) 
21.05.2014
Да  и правильно. Успеет он наесться в жизни всякой гадости, зачем самим ее предлагать. 
21.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
сыпет на прикорм... как быть? Шашлычок????? и комары.