ИВ - удобно или нет?

Мой опыт ГВ короткий и нелегкий, 1,5 мес. У когото может быть по другому. Для меня гв было сложно. Не считаю что это удобно и легко. На ИВстало проще гораздо: Про ночные кормления - ребенок ест крактически по часам, никаких неожиданностей, так что первые месяцы вставала и делала смесьраньше чем он просыпался. С современными ништяками это посто- с вечера разлил воду по бутылкам, насыпала смеси нужное количество в дозатор смеси. Ночью приходишь кидаешь бутылку в подогреватель, стоишь спишь практически, высыпаешь смесьиз дозатора в бутылку, по ходув спальню перемешываешь. Все! Еда с собой- термос и бутылочка с холодной водой, смесь расфасовала в дозаторе... За 2 минуты можно сварганить. Или в термо сумке. Не говоря уже о том, что покормить может люьой член семьи, пока вы спите к примеру. П.с. Кстати на ГВ многие говорят что очень удобно положил ребенка под бок кушать а сам спи. У меня так не было, ребенок очень заглатывает воздух и срыгивает плачет. Поэтому всеравно после кормления приходилось вставать и ходить столбиком. Много много раз. Т.к. На гв дети едят часто. И часто за ночь я скакала по комнате таская ребенка столбиком.
29.09.2015
У меня маленький опыт гв — 7 мес на двоих детей. Удобнее ли ИВ...Да хз... То, что меня организация ИВ не напрягает абсолютно, да. Вот эти вечные: "бутылки мыть, стерилизовать, воду нагреть, остудить", которыми начинают пугать ...ну сразу видно, что их представления капитально расходятся с реальностью от не знания. Мыть несколько бутылочек? Да я после готовки на семью/ приема пищи столько посуды мою за день, что мне мытье бутылок как то погоду не делает вообще. Стерилизация. Лично я не стерилизую.  Мою со средством детским и обдаю кипятком. На ночь заливаю кипятком, накрываю полотенцем...Это стерилизация ? )))))))))) Ну не парит у меня по 10-15 минут ничего ))))) Греть каждый раз воду? Термос и подогреватель для бутылок. Из термоса у меня уже наметан глаз сколько холодной, сколько горячей. Выходим из дома так же не привязываясь к кормлению: минитермос, бутылка, контейнер со смесью уже отмеренной. Помещается в мааааленький пакетик или мою летнюю сумку или колясочную. Но все же есть один бооооольшой плюс для меня в ИВ в отличии от ГВ. Ночь!!!!!!!!!!! Оба моих кренделя ночью буквально зависали на груди. Дело каждого, но я, кормя, спать не могу категорически как по вопросам безопасности, так и удобства. На ГВ я не спала ночью почти вообще нормально! И это очень влияло на мое самочувствие и здоровье. Сейчас дочь встает один раз за ночь. 1 минута у меня выходит, что бы держать в руке бутылку со смесью и еще 5-7, чтобы дочка поела. Максимум 8 минут и все спят дальше )))))))))))  Ну и не буду кривить душой, да, выезжая на отдых я могу позволить себе запить копченую рыбу и раков пивом, а шашлык вином. И да, я по этому скучала в беременность и пока кормила )). Вопрос, что бы я выбрала для ребенка первого полугода, это уже другая тема. Но, я бы не кормила все равно дольше месяцев девяти, когда у ребенка в рационе появились бы овощи, крупы, мясо, фрукты. Смесь все равно бы до года-полтора была бы у нас.
05.08.2015
Хотя, при том, что стоит она на три дня (фрисо, нан и нутрилон уровень), как кг мякоти говядины, то даа, финансово ощущается очень. 
05.08.2015
Это да. )))) 
06.08.2015
У меня со сном такая же фигня, только мой на ИВ еще и всю ночь спит, а на ГВ........ Аааааааа, ужас это был. )
06.08.2015
Для меня ИВ супер удобно))))) Старший был на ГВ, но в то время мало кто кормил смесями, ГВ было вроде как самособойразумеещееся. Хотя наверное молока не хватало, но это осознание пришло намного позже. В три месяца мы уже ели манную кашу. Младшего планировала, да что там планировала, была уверена что буду кормить грудью. Фанатом ГВ не являюсь. Ну просто это естественный процесс, это я так думала (наивная). big_smiles_280.gifКак муж говорит: с такими дойками, кормить и кормить. big_smiles_162.gifНо, проблемы начались уже в роддоме. Молоко вроде было, не сказать что много. Но мальчик мой что то не горел желанием трудиться. Он висел сутки на груди, но оставался голодным. Смесь в роддоме не давали. Но потеряли  мы в весе много, порекомендовали докармливать. Приехали домой, он смесь поел и больше грудь не взял совсем. Помучалась я, понервничала, начала сцеживать. Ни фига не сцеживается. Вечно злая и с чувством вины, что не могу кормить молоком грудным (просто дура). Конечно смесь для нас это дорогое удовольствие, но это так удобно, по крайней мере для меня. У меня нет никаких приспособлений (подогреватель, дозатор, стерлизатор), есть только три дешевых бутылочки и смесь. Но для меня это очень удобно. Я не понимаю тех, кто говорит что смесь это не удобно и ночью приходится вставать, греть. Так это занимает две минутку, еда минут 10 и ты снова спишь. А с ГВ, так быстро не покормишь, да еще и спят вместе. Нет это не для меня. Опять же кроме меня кто то может покормить, а я могу другими делами заняться. Ну вообщем одни плюсы.
04.08.2015
С ГВ удобно, когда доволен и малыш и мама, когда это естественный процесс и они оба от процесса получают удовольствие, а не фанатизм. ИВ можно сделать вполне удобным и комфортным. Сейчас столько приспособ — дозаторы, термосумки, термосы, подогреватели и прочее... И вообще, я считаю, эти глупые споры ИВ и ГВ затевают люди, которым скучно и нечем заняться. 
03.08.2015
У кого положительный опыт ГВ и  нет проблем, дитя пять минут у груди и сытое-довольное засыпает-конечно, им кажется что сложно-столько действий!а покормить сейчас столько одежды специальной.да,  мне первое время было сложно-в больнице смесь готовую на стол ставили, забирай)и мыть ничего не надо было) дома первое время жесть как мучилась. потом у всех ИВ-мам наступает момент, когда процесс автоматизирован и смесь делается за минуту. Термос, дозатор и прочие девайсы освоены. этот момент многие ГВ-мамы упускают, им кажется, что мы так  всё время и мучаемся))
03.08.2015
Я когда из больницы вернулась. Боже как страшно было смесь разводить. )))) там медсестры все сделают в холодильник поставят. Бери и разогрева только. А потом привыкла быстро и уже на автомате делаю. Еще удобно пока ребенок кушает лежит, можно в туалет сбегать или умыться) Моя либо орала одна, либо(сейчас)носится все крушит. Не оставишь никак. А тут приятное с полезным.)
13.08.2015
У меня положительный опыт гв. Со старшем  8 месяцев, но без фанатизма, висения на сиське сутками не было, с младшей всего 2 месяца молока ей стало не хватать ,  а лежать на кровати сутками и кормить , кормить возможности и желания не было. Неделю набивала со смесью руку, привыкала и в итоге стало занимать не больше 2 минут, не удобств не испытывала. Угрызений совести нет. Знаю такие семьи где мамы кормят грудью потому что папы на этом настаивают, а сами мамы уже стали замученные , злые и настолько ненавидят гв что становится жалко дитя.
03.08.2015
Это надо спрашивать тех у кого положительный опыт ГВ, а таких мало. У нас тоже всё было сложно оба раза, поэтому ИВ однозначно проще. Тем более, что кормить грудью в общ.местах и при ком-то кроме семьи для меня напряжно. А на ИВ с собой термос, бутылочку с дозатором. Или просто кипячёную воду, а горячую в кафе взять. Дома термопот, графин и дозатор. Приготовить еду пара минут. Помыть бутылочки раз в день 10 мин, я не кипячу, но тоже не сложно. Своей посуды в разы больше.
02.08.2015
Как правило, у кого положительный опыт ГВ, никогда и не пробовали ИВ. ) Хотя такие есть, но вы правы — их мало. )
02.08.2015
Ну, мало ли по показаниям. Мне сейчас в шесть пришлось бы сворачивать, надо здоровье поправлять. Хотя может волшебное ГВ спасло бы меня.)))
02.08.2015
Даша, развела тут холивар)))) Для меня ив однозначно удобно, в разы удобнее гв. Вариант покормить при всех ни разу не про меня. Ещё в роддоме напрягало это, незнакомые чужие тёти ходят, смотрят на грудь... Я вообще достаточно застенчивая, чтоб оголять. А тут ещё критически осматривают, бррр... Понимаю, что работа такая, но моих-то чувств никто не учёл. Вспоминается мне случай, когда сыну было 8 дней, поехали после выписки в больницу. И вот ему захотелось есть, а я блин с утра что смогла съела, кружку чая выпила и всё. Еду никто и не готовил, я лежала с грудью наголо, пытаясь накормить сына, а муж мне в это время изменял. Ну не в этом суть. Заорал детёныш от голода, а таи мест особо нет, зоть и больница детская. Привели в бокс со ст еклянными стенами, мол корми тут. А у меня ритуал целый, накладки надеть, сына уложить, дождаться, чтоб присосался наклнец. И всё это лёжа. А там сказали только сидя можно Т_Т вот обломчик. Я и так и сяк, сын психует, орёт, молока хер. В общем сгребла я его в кучу, побежада в машину и домой. А жили тогда далеко, час ехать.Короче голодовал мол ребёнок больше пяти часов. Вот тебе и радость гв, корми где хочешь... Зато потом жизнь началась, бутылочку с собой и по гостям. Пусть кидают тапки, но я ребёнка рожала не доя того, чтоб квочкой над ним сидеть, да кормить постоянно. И опять же интим. Какой секс при сс?! Может кому-то пофиг, а мне хочется и мамой быть, и любовницей. Сын спит себе в отдельной комнате, ночью на перекус Тратится 10 минут, это если сравнить с кормлением от часу и больше. Как можно спать с мелким я не щнаю - страшно задушить, задавить, что упадёт... Ну и я сама была на сс,выгнать меня не могли до второго (!) класса. Так что ив гораздо удобнее для меня))))
02.08.2015
Да я как-то не хотела, но у меня, видимо, такая карма холиварная! )))))Ох, да, совсем кошмарики... Тебе ща скажут, что секс у изощренных людей бывает не только в постели и ночью! )))))) По сути, со всем согласна! )
02.08.2015
Или, мол, ты мать или кто? Какой ещё секс?)))) Я вот кстати хз, где и когда, кроме как ночью в кровати. Днём мелкий ни на шаг не отходит, с кем-то оставить не вариант - у него истерики сразу. Вот и получается, что безидейные мы, по-старинке))
02.08.2015
У меня днем муж на работе! ) А вообще не очень понимаю,к ак это — типа малыш заснул в вашей постели, а вы выбираетесь и тихонечно бежите на кухню/в ванную, у другую комнату? ))))))))))) Стебно! )А вообще, может тут есть девчули, что нас просветят? ) Хотелось бы поспрашивать, кто как "изощряется", но если этот пост вызвал холивар, то про секс и СС уж и подавно! )))
02.08.2015
Я тебя просвещу! ))))))))) Причем, совместного сна у нас нет ни с кем ))))))))) Но вот количество детей = количеству жилых комнат ))) Старший в зале, дочь в кроватке в спальне. И, если с 4-х летним под боком я точно не решусь. То 4-х месячная то ничего не поймет. НО! После замены покрытия пола и разборки/сборки кровати нашей, она стала скрипеть таааак, что разбудит не только дочь, но и соседей за стенкой.Поэтому, твои фантазии на тему кухни/ванной являются как раз реальностью нашей жизни)))) А че?! Зато никаких банальностей ))))))))))))))) Не, перепадает нам диван в зале иногда, когда старший ночует у бабушки с дедом ))))) И, конечно, Яся чуть подрастет, снесем спальный гарнитур и сделаем там детскую. А там уж будем стараться расширить количество комнат )))
05.08.2015
Ахах, ну да, не банально! ) Хотя мне бы, наверное, и ванная с кухней со временем надоели, как и кровать, впрочем! ) Ниче, за то у вас постоянный стимул проявлять фантазию! ))))
06.08.2015
Прочла какак-то комментарий по поводу сс: хочу спать с мужем, а не с ребенком. Мне, например, сс не подходит. Муж категорически против отселения (и я не хочу), а с ним спать и мне опасно. Крутится сильно и во сне то локтем ударит, то рукой накроет так, что звездочки в глазах пляшут. Один раз во время беременности сильно по животу ударил. Как мы тогда оба испугались... Но я-то могу от обиды его пнуть. Но как с ребенка положить?
02.08.2015
Мой мне во время Б чуть нос не разбил. Локтем со всей дури.... ((( У меня аж искры из глаз посыпались! ) По животу тоже пинал, благо, не сильно. 
02.08.2015
Согласна. Те же мысли.
03.08.2015
У нас опыт почти 1.5 мес гв, 2 мес св и пара недель чистого ив. Для меня даже св (сцеженное молоко +смесь) удобнее гв. Не вижу проблем помыть бутылочку, замешать смесь и какие там еще есть неудобства. При этом нет у меня стерилизатора, термопота, термосумки и каких-то еще спецприспособлений. Только чайник, термос, банка для холодной воды и дозаторы для смеси. Бутылочки стерилизую только после покупки и раз в неделю (если не забуду. А забываю часто). Пока единственный раз кормила на улице, и это была смесь. Никаких проблем. А грудью кормить на людях не могла. Даже в больнице среди таких же мам. Главное неудобство ив для меня - ночью часто просчитывала количество ложечек. Приходилось выливать. Проблему решила дозатором. Неудобства гв. я так и не смогла найти удобную позу для кормления, лежа кормить вообще не могу. Кормления ночью были просто кошмаром: пока кушал, сын просыпался, и приходилось по часу-два укачивать. Постоянно мокрое белье, одежда. Прокладки для груди мне не нравятся. Боюсь пить таблетки, даже те, что разрешены при гв. Вот и ходила мучалась болями. Не могла спокойной выйти в больницу, например. Все думала, что сын голодный орет дома. Не могла кормить где угодно. Пару раз приходилось практически бежать с кричащим ребенком домой. Я тоже писала, что главный плюс гв - бесплатно. А потом подумала, вспомнила, что купила и что пришлось бы купить. Прокладки для груди, белье (лифчики ношу только с паралоном, в таких кормить не удобно), ночнушки (у моих не глубокие вырезы, кормить невозможно), благодарность за услуги акушерки, которая расцеживала мне грудь, чаи для лактации (ввезде пишут, что вещь бесполезная, но так хотелось чуда). А плюс еще многим нужны накладки, я подумывала о подушке для кормления. Молокоотсос. А если бы я продолжила кормить, то пришлось бы купить осеннюю и зимнюю одежду для кормления, поскольку большинство моей одежды с горлом. А еще слинг. Любимый ответ на все проблемы, особенно когда мамы жалуются на висение на груди и отсутствие времени. Я имею в виду именно покупку слинга не доя удобства ношения ребенка, а для удобства круглосуточного кормления. Услуги гв консультанта. Это то, что я быстро вспомнила. Короче, если все взвесить, то "за бесплатно только птички поют"
02.08.2015
Ого, вам вообще  вкопейку такое ГВ влетело! Вы знаете, у меня примерно аналогично — молокоотсос, очень много прокладок для груди, контейнеры для храниния молока, пакеты для заморозки молока, крем для сосков, чаи лактационные, белье и ночнушки, тоже. Ну короче, почти так же. Денег много ушло. 
02.08.2015
Молокоотсос взяла у знакомой. Он мне ничем не помог. Консультантов по гв не искала, да и врятли у нас в городе имеются. А вот слинг (точнее эргорюкзак) буду покупать. С коляской мне одной нет возможности гулять. Эти статьи затрат вспомнила, потому что если бы хотела бороться за каждую каплю молока, то пришлось бы раскошелиться.
02.08.2015
Очень грамотно все описали. я тоже не могу кормить ни при ком,кроме мужа. Дома сын 11летний,так для меня это было очень не комфортно сидеть с грудью наголо. Я даже при маме кормить не могу...мне кажется это очень интимный процесс между мамой и ребенком, а если воспринимать это как пишут агитаторы за ГВ - корми где хочешь, ребенок должен кушать причем тут нормы и приличия... То все ГВ сводится к банальной еде. Тут уж не до таинства материнства и прочих прелестях. ГВ становится такой же просто едой, как и ИВ. Одежда...это же постоянно надо что то специально удобное одевать. Про прокладки в бюстгальтер вобще молчу. Кормление ночью - для меня что ИВ что ГВ. Разницы не вижу. Я на ГВ не могла кормить лежа...Ну не понимаю как можно сунуть сиську и спать дальше. Мне приходилось сесть,взять малыша покормить, потом столбиком поносить. Потом уложить. С ИВ все так же,только трачу на 5 мин больше на смесь. Времени у меня появилось больше, больше свободы, после перехода с ГВ. Теперь и папа может покормить. А я хотя бы ужин могу приготовить. Кто то скажет что мог бы и муж готовить,но мне приятно заботиться не только о малыше, но и о муже и старшем сыне. А не гнезоваться и отправлять их питаться "подножным кормом" Первое время, когда переводили на смесь, он титю искал и конечно кошки скребли не душе, что что то делаю аморальное. Да еще и эта агитация сектантская... Слава Богу муж поддержал мое решение. 3 недели на ИВ... Полет нормальный))
02.08.2015
Ночные кормления на гв - все как вы описали, только укладывались под истерику. На ив - завозился в кровати, иду развожу за две минуты смесь. Иногда и сама успеваю в туалет сходить или печеньку сгрызть (это минус). Покормила не доставая из кроватки и дальше спать. Даже если проснулся, засыпает сам к концу кормления. У меня сын сам от груди отказался. Под конец даже при виде того, как я пытаюсь достать грудь, у него истерика начиналась. И да, удобно кому-то доручить кормление. Наш папа любит кормить. А еще племянник мой, когда в гости приходит, просит покормить братика. Сам еще маленький, плохо у него получается. Но за бутылочку продержался, а счастья то сколько, а эмоции то какие...
02.08.2015
Я тоже не могла лежа кормить, только сидя. И не понимаю как можно кормить и спать. Груди большие и весь нос вечно ребенку закрывают. Покорми, переодень, укачай. Пока сама укладываешься, уже дите снова проснулся. Может это конечно и от детей зависит, но по ленте на ИВ спят дольше чем на ГВ.
04.08.2015
Я не могу сравнивать ,у нас не было гв. Мы сразу на ив. Про докармливать не поняла? Мы едим как положено сейчас раз в 4 часа. Между едой печенько или фрукты. Если куда то едем ,еда с собой готовая. 
02.08.2015
Не, ну сейчас и у нас так же. ) Я имела ввиду до прикорма, когда одна смесь! ) Типа жалуются многие, что неудобно на улице/вне дома разводить! ) 
02.08.2015
Пффффф, по мне так куда проще,чем грудью на улице. В бутылку кипяток и в термос -как раз через 3 часа будет нужная температура) А на больший временной иниервал-обычный термос) На все про все 3-5 минут максимум
02.08.2015
До прикорма она ела по времени свою порцию и все.  
02.08.2015
А типа титькой при всех кормить удобно??? super_smilies046.gif
04.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Грудное вскармливание и теория привязанности Г.Ньюфелда Бесит