Войти

Переход с ГВ на ИВ

La chica
Оскар Александр , 1 год 6 месяцевВася, 15 лет 9 месяцев Сантьяго

Первый месяц были на св. Считаю что сейчас всем пихают смесь, совсем не объясняют принципы становления гв. Я очень пожалела что давала смесь, испортили жкт до 6 месяцев были проблемы. Если бы мне кто-то внятно объяснил что это НОРМАЛЬНО висеть на груди 24/7 первые 3 месяца, что ребёнок так формирует становление лактации, что не нужно давать соску и тогда будут нормальные прибавки, что грудь будет болеть первый месяц и это тоже нормально и нужно мазать кремом после каждого кормления. (Первую дочь родила 14 лет назад, было гв но я все забыла)

Ну и про плюсы гв: экономие денег и времени, лёгкость в передвижение. Всё кто на ив я этим мамочкам совсем не завидую, это ещё какой труд! Ночью разводить смесь, кормить, потом столбиком носить, потом уложи спать, а с гв дала грудь и спи себе дальше. Помню как я вся в пене разводила эту смесь в 3 ночи пока малыш орал на всю квартиру, потом ещё и проверяй чтоб была нужной температуры...Господи просто дурдом. Вообщем решать вам и только вам. Но не думайте что на ив ребёнок будет спать как ангел и у вас будет меньше проблем.
0
05.08.2025
Маруся
Мирошка, 4 года 10 месяцевРомашка, 9 месяцев 16 дней Санкт-Петербург
La chica, пфф,бутылка со смесью рядом с кроватью,вторая с водой тоже,дал бутылку и спишь себе так же дальше,никаких сложностей
0
05.08.2025
La chica
Оскар Александр , 1 год 6 месяцевВася, 15 лет 9 месяцев Сантьяго
Маруся, ну смесь нужно разводить непосредственно перед кормление если вы не знали. Или же вы даёте старую смесь? Плюс температура в комнате гораздо прохладнее чем должна быть смесь. Другой вопрос сейчас продают много пологревателей и тд но это достаточно дорого
0
05.08.2025
Маруся
Мирошка, 4 года 10 месяцевРомашка, 9 месяцев 16 дней Санкт-Петербург
La chica, вы прочитали?вторая с водой тоже. Воду выливаете в бутылку с порошком(смесью) встряхнули и дали,все. Даже проще чем ГВ.
Термос в помощь,да и подогреватель это не дорого)
Сама кормила до года гв,с 9 месяцев вводила смесь,так вот,смесь намного проще,я хоть спать стала.
0
05.08.2025
La chica
Оскар Александр , 1 год 6 месяцевВася, 15 лет 9 месяцев Сантьяго
Маруся, знаете почему проще? Потому что в 9 месяцев ребёнок уже практически на общем столе и ест смесь не каждые 2-3 часа и днем и ночью а только раза 3 в день
А я кормила при рождении до 1 месяца и это был кошмар
Гв
0
05.08.2025
Маруся
Мирошка, 4 года 10 месяцевРомашка, 9 месяцев 16 дней Санкт-Петербург
La chica, ага,ночью 2 раза ел,точнее один раз ночью,один рано рано утром)
На каком он общем столе🤣 погрызет фигню какую-то и всё,пюрешки слопает да фрукты. До общего стола еще далеко😁
Ну 2 часа мощно,3-4 часа норм.
Опыт может отличаться)
0
05.08.2025
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
La chica, единственный плюс гв - экономия на смеси. Все
0
05.08.2025
Маруся
Мирошка, 4 года 10 месяцевРомашка, 9 месяцев 16 дней Санкт-Петербург
Вареник, а вы почему так думаете?)ну почему вам смесь проще оказалась?
0
05.08.2025
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Маруся, 1. я не могла объяснить двухлетке, почему мы одевались 10 минут и через 10 минут шли домой, мелкий хотел есть. 2. Набор веса за месяц был 200-250гр, а это ниже нижних показателей. 3. Мы нормально не спали ночью из-за постоянных подсосов. 4. Я не могла уделить время старшему сыну даже дома. Ну и последнее, но самое важное: мне откровенно не нравится весь процесс, начиная от ужасного чувства пр хода молока, как будто кто-то ползает под кожей, до постоянного висения на груди.
В общем, я придерживаюсь правила самолета: сначала маску на себя, потом на ребёнка. Если плохо маме, то хоть залейся молоком, хорошо ребёнку не будет.
0
05.08.2025
Маруся
Мирошка, 4 года 10 месяцевРомашка, 9 месяцев 16 дней Санкт-Петербург
Вареник, да,это точно,насилие над собой не принесет ничего хорошего)
Помимо абкм,он еще начал кусаться и ничего не помогало,плюс это реально постоянно с сиськой во рту тяжело,ох,не знаю как сейчас будет. До полугода покормлю,может св сделаю,посмотрим,че то не охота лежать на диване целыми днями🤣
0
05.08.2025
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Маруся, делайте как удобно вам
0
05.08.2025
Мари
Иркутск

Я переходила, сютуация была в точности такая же: малые прибавки, боль, висение на груди. Я даже консультанта вызывала, чтобы научил правильному захвату, не помогло. Хочу вас морально поддержать: переходите и не мучайте себя и ребенка. Я жалею, что слишком долго терпела. Вашей вины здесь нет, так бывает. В итоге у меня осталась грудь только как дополнительное успокоение, а потом ребенок начал кусаться зубами, и к полугуду ГВ я свернула полностью.

0
05.08.2025
Юлия
Нижний Новгород
Мари, просто я когда кормлю грудью аж трясусь от боли , и то что ребенок не спит много меня тоже очень пугает ((
0
05.08.2025
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Юлия, ну и кому это надо?
0
05.08.2025
Юлия
Нижний Новгород
Вареник, близкие родственники еще очень давят с гв, я сама была на груди до 1.5 лет
И в семье все грудью детей кормили
И вот это давление тоже оказывает на меня влияние
Чувствую себя плохой( и то что бросаю как будто своего ребенка
Хотя когда была беременна я была настроена на смесь(
0
06.08.2025
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Юлия, ну вот родственники пусть и кормят грудью
0
06.08.2025
Мама параноик
Дочень, 2 года 3 месяца Нижний Новгород

Моя история. Мы просто стали добавлять по 30 после каждого кормления. Я бывало сцеживала и 150, но за час))) в итоге к 4м мес перешли совсем на смесь, все довольны и счастливы! Сладко спали, хорошо дочка набирала, стул был в норме. Слово в слово как у вас история, я серьезно. Не вините, вы уже дали ему витамины, антитела и прочее. Свои нервы и сон ребёнка важнее.

Но грудь это не только еда, но и просто так, помните()
0
05.08.2025
Юлия
Нижний Новгород
Мама параноик, у вас тоже дочка могла не спать часами?
0
05.08.2025
Мама параноик
Дочень, 2 года 3 месяца Нижний Новгород
Юлия, на груди вообще постоянно беспокоилась и то и дело висела на ней
На смеси норм
0
05.08.2025
Юлия
Екатерина, 1 год 8 месяцев Иркутск
Как же мой ребенок дожил до 10 месяцев, я вообще больше 15 мл ни разу сцедить не могла😄 прибавка у вас хорошая, ребенок в норме должен висеть на груди первый месяц, так и устанавливается лактация. Просто вы если хотите кормить грудью, возьмите себя в руки и наберитесь терпения. ГВ никому просто не досталось
0
05.08.2025
Юлия
Екатерина, 1 год 8 месяцев Иркутск

норма прибавки в неделю 160-200 грамм. Если 120-160, то надо смотреть организацию ГВ. И только если меньше 120 грамм, то докорм

0
05.08.2025
Светлана
Сладкий мальчик, 5 лет 1 месяцСладкая девочка, 2 года 5 месяцевСладкий мальчик, 10 месяцев 14 дней Нижний Новгород

Если интересно, почитайте мой пост на стене про гв/св/ив.

Переходить можно и плавно, и резко, в любом случае это только ваш опыт!
И помните, от способа вскармливания ничего не зависит кроме психического здоровья мамы!!!
0
05.08.2025
Карина
София, 16 летУльяна, 12 лет Москва

Здравствуйте, я консультант по ГВ. От правильного захвата очень многое зависит, в том числе и набор веса. Если ребёнок, правильно приложен к груди, то он качественно опорожняет молочную железу и чем больше он высасывает молока, тем больше придёт в следующий раз. При правильном прикладывании кормить не больно. Ваши опасения напрасны, если вы замотивированы на гв, то все решаемо. Если есть вопросы по организации гв пишите+79161629993 Карина, с удовольствием проконсультирую, помогу наладить гв и режим, скорректируем правильное прикладывание , обсудим прибывки.

0
07.08.2025
Belissima
Сын, 22 года 8 месяцевМалыш, 14 лет 4 месяцаДоченька, 12 лет 9 месяцевМалышка, 7 лет 8 месяцевЛяля, 6 лет 3 месяцаБусинка, 11 месяцев 22 дня Краснодар

Ничего себе минимальная, сегодня только 5 августа, у вас отличная прибавка. Другое дело, если вы сами хотите ив

Сцеживание вообще ни о чем не говорит, врач, видимо, времён СССР
0
05.08.2025

гв должно быть по-любви. если не выходит у вас самостоятельно, пригласите специалиста по гв. но лично мне и спец не помог, в принципе молока было мало постоянно, не от прикладывания была проблема. постепенно перешли на нэнни и все. ребенок сытый, спит хорошо и я тоже высыпаюсь, не такая уставшая каждый день, как от всеношного прикладывания к груди

0
06.08.2025
Юлия
Сын, 1 год 8 месяцев Нижний Новгород

Здравствуйте! Если есть возможность, пригласите консультанта по гв. Мне в своё время очень помогли - у нас было смешанное вскармливание, рассказали про все тонкости, правильно приложили малыша. Ну и успокоили, что не мало важно

0
05.08.2025
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Я перешла со старшим внепланово в его три недели. С младшим в три месяца уже осознанно. И это было лучшим решением! Потому что я смогла подбить режим мелкого под старшего, так как помощи со стороны у нас нетх

0
05.08.2025
Маруся
Мирошка, 4 года 10 месяцевРомашка, 9 месяцев 16 дней Санкт-Петербург

Да попробуйте докорм) а там как пойдет)

0
05.08.2025
Кажется, что перекармливаю ребенка малыш плохо кушает

Похожие записи