Приключения Эмиля из Лённеберги. Илл. Е. Двоскиной
отзывы
Нет, ну как я могла остаться без Эмиля? Если даже подруги шутят, что у меня "Эмилия из Армавира" и что я, прежде чем называть так дочку, должна была подумать)))
А я теперь читаю про мальчишку из Леннеберги и смеюсь на каждом абзаце, вспоминая проделки моей Милли.
Да, она не гоняла нашего кота вокруг курятника, чтобы проверить, хорошо ли он прыгает в высоту, зато активно сажала его на шпагат и в укладывала в складочку, не забывая, как настоящий тренер, усаживаться на него сверху.
Да, она не попадала головой в супницу, зато перевернув табуретку вверх ногами, умудрилась усесться в нее и, естественно, провалилась попой, и остались торчать из этой табуретки рожки да ножки голова и ноги. Я думала что не вытащу ее оттуда никогда и придется распиливать табуретку
Ох, а сколько у нас дома было подрезано, обрезано, искромсано ножницами.... Однажды утром я увидела у нее на пижаме огромную дырень... Такую, что проковырять пальцем, протереть коленками ее было просто невозможно. Откуда она могла взяться рано утром и куда мог подеваться тот кусок заплатки, который должен был быть на этом месте? После долгих пыток:) стало ясно - Эмилия с утра пораньше успела сделать аппликацию, случайно зацепив при этом пижаму. Ну и замела следы, конечно, выкинув улики в мусор.
Сейчас ей почти семь и я думала мы это уже переросли, но недавно несколько раз прошла мимо новенькой кофточки, усыпанной красными звездочками-блестками.... Сначала думала, что случайно рассыпались на нее, пока вдруг не увидела прикрепленного клейкого листика с подозрительными подписями... Стало страшно ... Читаю ... "Не забыть доукрашать!!!!" Ага.... Клеем пва были приклеены звездочки и спереди и изнутри ... А вы читали "Эмиля из Леннеберги"? И узнали в нем своего ребенка? Думаю, что да) Потому что, озорник и проказник Эмиль живет в каждом мальчике и девочке. И это не недостаток, не вредность, не порок и не злоба, это то, что называется Детством. Любите своих детей, принимайте их такими, какие они есть. Всячески поощряйте стремление к экспериментам, самостоятельность, любознательность и любопытство, и тогда, будьте уверены, они обязательно будут председателями муниципалитета, когда вырастут!
Эмиль Евгении Двоскиной - самый любимый для меня. Он озорной, но милый, забавный. А сколько интересностей в каждом рисунке, сколько подробностей и забавных подписей. Больших полностраничных, подкрашенных акварелью иллюстраций не сильно много (сфотографировала их все). Но! На каждой странице уютно расположились и смешат нас маленькие черно-белые зарисовки. Поэтому, читая книгу, вы не соскучитесь. И маленькая ложка дегтя... В книге на странице 99 пропущен целый абзац текста Лунгиной: "Если бы ты жил в Смоланде в те годы, когда Эмиль был еще маленьким, то знал бы, что дороги там очень часто перерезались изгородями с воротами. Делалось это для того, чтобы коровы, быки и овцы паслись только на лугах своих хозяев и не переходили к соседям, а может, и для того, чтобы смоландские мальчишки могли иной раз заработать пятиэровую монетку, распахивая ворота перед ленивым крестьянином, которому неохота слезать с телеги, чтоб самому их открыть." Здесь даже не знаю, что и сказать. С одной стороны, я очень рада, что книга есть у меня, с другой стороны, я думаю, что издательство исправит ошибку и допечатает тираж... и тогда придется покупать еще одну книгу?

я тоже так делаю))))