как я собираю детскую библиотеку

Закупала книги всегда ориентируясь в основном на себя, т.е. далеко не на возраст ребенка иногда. Увлекаюсь этим давно( задолго до того, как открыла для себя это сообщество). Раньше ориентировалась в основном на рецензии и развороты в Лабиринте + детские воспоминания( с детства много читала). Неудачные покупки конечно были, но их немного, что-то отдала в школьную библиотеку.
05.04.2014
Хорошо все расписали. Согласна, что такой подход - самое оно!
05.04.2014
У нас есть несколько книг (в основном на вырост), которыми я совсем недовольна и которые мы точно читать не будем, потому что уже куплены приятные дубли. Таких книг немного, штук 5. Куплены они были именно с аргументацией "ребенок скоро выростет, а у нас не будет". Аргументация неверная, но если бы покупались только действительно красивые издания, то читать бы было нечего (например, махаоновский Бианки, конечно, не нужен, а Пришвина так хорошо никто и не издал: сейчас мы прочитали имеющееся с удовольствием, несмотря на все но). Даже если издали хорошо, то в эконом-сборниках встречаются уникальные произведения. Дублями, приятными мне, заменяю и книги с "понятными иллюстрациями" - как показала практика, читающему ребенку 2-3 лет они нужны, но мама их долго не выдерживает. 2-3 книжки были куплены младшему в надежде, что с картинками и текстами попроще он заинтересуется чтением, но у него свой путь.Довольно рано начала старшему сыну показывать книжки в магазине, это сэкономило массу денег - оказалось, что типичные книжки-картинки с одним и тем же персонажем на каждом развороте - мимо. Поэтому книжек-картинок очень мало. Долго старалась удерживаться от дублей, но потом решила, что лучше прочитать много раз с разными иллюстрациями одно и то же произведение и посмотреть на него разными глазами, чем гнать-гнать-гнать. Теперь дублей много :))Энциклопедии и науч-поп  активно покупаю, потому что уверена, что 1. только так можно научить пользоваться источниками информации (и видеть откровенную глупость в интернете) 2. только если легко сразу найти ответ на заинтересовавший вопрос, интерес разовьется; только редкий целеустремленный ребенок пойдет в библиотеку за ответом на сиюминутный вопрос.
04.04.2014
Можно пример книг из п.2?
04.04.2014
Пока ТС будет отвечать я скажу, что бюджетные серии - это не всегда плохо.У меня мало бюджетных книг (может, к счастью... потому как если бы книги стоили копейки и были в наличии - была бы трагедия с местом для книг... кое-какие проблемы уже есть, но до трагедии далеко ;-)). Но есть вполне достойные. Например, у Росмен есть переводные энциклопедии (несколько серий) - удачные! У Эксмо есть неплохая бюджетная серия книг, где много малоиздаваемой классики (например, сказки В.Даля). У Махаона была отличная копеечная серия тонких книг для первого чтения. У Яблока мультсказки... то, что пришло в голову.
04.04.2014
Франи, покажите, пжста, или дайте ссылку на сказки Даля у Эксмо!!!
05.04.2014
Конечно ;-)Бюджетная книжонкаВариант подороже
06.04.2014
  У нас довольно много бюджетных изданий, потому что, когда начинала собирать библиотеку, многие нужные книги красиво не были красиво изданы. Многие из них и сейчас незаменимы, так как произведения (особенно стихи) подобраны очень грамотно, читать подряд удобно. Мне особенно нравятся книги для малышей и сборники стихов самовара, но их книги для школьников разочаровали. Интересная серия "книги - мои друзья", в ней можно найти полные аналоги намного более дорогих книг с прекрасными иллюстрациями. Мультсказки Яблока многие любят, но у нас только пара книг - мне не нравятся иллюстрации.Дешевые переводные энциклопедии росмэна мне не нравятся, раньше интуитивно, вчера написала немного более аргументировано: http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1739083
05.04.2014
я тоже не против бюджетных изданий, но мне не надо было покупать их ВПРОК.
05.04.2014
Тань!, эта ссылка ведет непонятно куда(((
06.04.2014
Спасибо! Почему-то утром она вела на Огниво... Должна на пиратов
06.04.2014
А... я читала твой пост о пиратах.У нас есть из этой серии "Змеи" и "Акулы" - прочитаны от корки до корки. Очень хорошие!
06.04.2014
Подозреваю, с чем сравнивать.(у них и в других были явные ошибки, на сканах видно)
06.04.2014
Покажи, пожалуйста, ошибки в этих книгах.
06.04.2014
Если есть сомнения в точности информации в книгах серии или произведениях автора, я стараюсь этот книг избегать - всегда есть возможность купить другое, зачем покупать сомнительное? Когда только выпустили книги на рынок, издательство на ББ устроило викторину по сканам с новинок, пришлось познакомиться с книгами поближе. Эзотеричность Египта и нечеткость информации про полет птиц меня поразила и с тех пор я книг этой серии избегала (в качестве приза издатели прислали Поезда, стоит среди бессмысленных книг-картинок). Меня заинтересовал автор Филипп Стил, поэтому я купила его книги, вышедшие в этой серии, и за компанию еще две по истории (одна из них пираты). Итак, из 7 книг серии - 4 книги МЕНЯ не устраивают точно, надо ли продолжать знакомство с серией?Конкретно про эти книги: Змей выкладывали и я их сравнила с любимыми авантовскими Животными  - информация та же; книга намного толще, значит, раздел про змей обходится дешевле. Основной минус - качество печати, но я в книгах ценю подачу информации. Интерес к акулам я не поддерживаю, поэтому отдельную книгу покупать не хотела. Для почитать - раздел в другой толстой визуальной энциклопедии про животных.
06.04.2014
Конечно, я тебя понимаю. Если бы я столкнулась с неправдивостью информации в энциклопедии, я бы тоже не брала книги этой серии (а то бы и издательство для себя закрыла ;-))Дай, пожалуйста, ссылочку на сканы энциклопедии Животные Аванты. Интересно посмотреть. Насчет качества печати... где она хуже, у Аванты или Росмена... я не поняла из твоего отзыва?А где почитать про Акул предлагаешь?А про полет птиц в какой книге и что было? Какую энциклопедию о притах посоветуешь?
06.04.2014
Тань, а махаоновские бюджетные энциклопедии?
06.04.2014
какие именно? (посмотри у меня и спроси конкретно, ладно? у нас еще кое-что, поэтому если ты что-то присмотрела спрашивай) Мне кажется, что они довольно толково отбирают и переводят, но у них очень много разных изданий, так что каждый раз лучше понять, что именно переводят.
06.04.2014
про пиратов уже прочла)
06.04.2014
я не против КНИГ из бюджетных серий, я против покупки СЕРИИ целиком и когда дети еще маленькие. Так легко решить проблему комплектации библиотеки раз и навсегда, а не выбирать по частям.
05.04.2014
мне интересны самые непонравившиеся книги, какие? (топ5 или лучше топ10)
05.04.2014
А... ну тогда это не относится ни к бюджетным сериям, ни к подарочным ;-) Я бы не советовала покупку серий вцелом... когда нужна какая-то книга, тогда и купить можно :-) Ну и если несколько книг серии понравятся, тогда можно и остальные потихоньку покупать...
06.04.2014
Хороший пост. Спасибо за поднятую тему! Очень актуально.Я книги покупаю через интернет и везу за границу - поэтому цензура довольно-таки строгая ;-) Я собой довольна - 99% наших книг я горжусь (1% отдала-продала... не люблю складировать дома ненужные мне вещи).Детские книги серьезными партиями я начала покупать, когда сыну было почти 2 года и мы стали активно читать. До этого были картонки (чуток русских, чуток итальянских) - больше книги-игрушки, чем книги.Нужно сказать, что к делу я подошла серьезно... сначала изучила матчасть (что рекомендуют 2х леткам, какие издания, где смотреть развороты и отзывы, иллюстраторов и т.д.). Первые заказы были небольшие, смотрела по ребенку, что больше нравится + сама старалась поднатореть в книжном вопросе.Кстати, по пункту 1... брать стоит разве что какую-то редко издаваемую книгу, которую очень хочется (да, как раз те самые Дегтиз, Московские учебники). Остальное... я бы не спешила. Исключения составляют книги детства. Сейчас издают много книг нашего детства... те же иллюстрации, а если и качество шикарное - нужно брать. Но это уже пункт 3 выходит ;-)По пункту 3. Я себе покупаю кое-что из детских книг. Но совсем немного... думаю, что штук 5 максимум за эти годы (сейчас сыну почти 6, выходит, за 4 года... по книжке в год - это можно себе позволить ;-)) Кстати, постпенно эти книги переходят ребенку.Я книг на далекое будущее не покупаю... на год-два вперед. Еще и потому что составляю списочек нашего чтения на эти же год-два вперед. И да, у меня тоже есть хочушки.Что не понравилось... назову то, что вспомню сейчас:* Правила поведения для воспитанных детей, Сказки от капризов, Сказки от слез, Про Еню и т.д. - не подходят нам психологические сказки... у нас нет столько проблем :-))) А то, что есть, мы решим сказкой, направленной на эту конкретную проблему.* Рассказы Успенского о Простоквашино - было как-то неприятно даже читать. А его новые рассказы - жуть!* Мало что Усачева нравится... а то, что нравится, шедевром не считаю.
04.04.2014
А... еще вспомнила, что не понравилось:* Автомобильчик ТУМ* Паддигтон
04.04.2014
просто многие, как и я, покупают книги ло детского года, когда вообще не понятно, что и как конкретный ребенок будет читать, сейчас у меня уже меньше книг, которые дети совсем никак, как бы хороши они в теории не были
05.04.2014
Имхо, на первые 12 месяцев хватит штук 5-10 книжечек-игрушек. А время мамы можно потратить на изучение матчасти  calculation.gif
06.04.2014
Очень знакомая тема, проблема и вопрос. Я то же так сначала скупала все подряд. Большая часть из этих книг лежит нетронутая. Причем это касается и "хороших" изданий из которых мы уже выросли. Я например разочаровалась в Эрике Карле, Груффало  и т.п. иностранных авторов. Сутеев, Васнецов у нас то же не идет.1. Стараюсь переиздания и современных наших иллюстраторов брать сразу. Но сейчас уже фильтрую, ориентируясь на интересы ребенка. 2. Часть книг которые были куплены по ошибке, вслепую и или просто нам не подошли - оставила для второго (теоретически возможного), дарю, увожу на дачу, книги которые совсем новые и мне их не жаль - думаю продать. 3. Себе я то же покупаю...например щелкунчик или снежную королеву. Такие беру только из-за иллюстраций. Мы ведь в душе все дети и большинство перешли на эл. книги, а эти люблю почитать сама...на диване..под теплым пледом...4. Сейчас я уже ловлю интересы ребенка и ищу книги на данный эго этап развития. Опять..не все издания интересны..у нас 5 вариантов теремка..и только 1 пришелся по душе. Сейчас ориентируюсь - чтоб тыла картинка и немного текста по ней, лучше в стихах. Или так...вижу что интересуется ракетами...ищу книги про ракеты и т.п. Или например книга по возрасту, а слушать не хочет...смотрим мультик..и после книга становится хитом.5. Книги сильно на вырост..для школьников..покупаю очень редко, и то только те что будут 100% читать - Хоббит например. Тут ведь то же можно не угадать. Например мы все любили про путешествия, приключения т.к. дальше Сочи или Крыма мало кто был. Сейчас не все этим интересуются т.к. уже везде были и много, что видели.P.S. Основной ориентир - это хрестоматийные произведения в переизданиях или современные иллюстраторы. Книги на 4 и более лет - ориентируюсь на книги для самостоятельного чтения. 
04.04.2014
А чем не понравился Э.Карл и Груффало? Я многие книги Э. Карла и некоторые Дональдсон считаю шедеврами ;-)
04.04.2014
Я купила их когда Ребенку было 2,6 года. Гусеницу мы с натяжкой листаем, и то только из-за дырочек. Но сам ее никогда не берет. Остальные книги, просто сразу..нет и все. Груффало, то же просто не хочет и говорит..нет, нет, нет..В Германии там в любом книжном, просто культ Эрика. И книги (кстати большего формата и мне кажется они удобней) и игрушки и конфетки кажется же есть. Я их покупала ориентируясь на мнения ББ. Но по факту, поняла что художник не мой. Цвета мы уже все знали к тому моменту, фрукты-овощи то же. А дни недели мне кажется мы и так выучим, когда ребенку будет интересен и понятен смысл.  Смысловая составляющая то же может трактоваться двойственно .. мол ешь больше и превратишься из зеленой гусеницы в прекрасную бабочку. Но, это лично мое мнение и я не хочу никого оскорбить. Одни любят Кустодиева, другие  Малевича.
07.04.2014
Все верно, на вкус и цвет :-)
07.04.2014
ура,  я не одинока, но очень тяжело боротся с ребенком в душе и не скупить все книги о путешествиях и путешественниках, которые сейчас изданы. Хотя я и понимаю, что в таком далеком возрасте интересы могут быть совсем другие.
05.04.2014
я скупила почти все :)) как раз планирую показать
05.04.2014
Интересно! Брось тогда сюда ссылоку, ОК? ;-)
06.04.2014
Я б не стала делать столь скоропалительных выводов о "переросте".  3 года = это не возраст. И в 5 лет может понравиться Сутеев, Лис и мышонок и пр. А когда начнет учиться читать, книги обретут "вторую молодость"Я целый год сомневалась брать ли Эрика Карла да еще по такой цене... А потом взяла для двухлетнего мальчика. Он остался равнодушен, а у 5-6-летних детей пошел на УРА, читали по 5 раз в день. Сейчас и малыш их очень любит.
05.04.2014
Ого!Как здорово вы всё "упорядочили"!)))Признаюсь, что многие книги покупаю "для себя"...Насчёт иллюстраций: в последнее время благодаря этому сообществу начала лучше разбираться в том, "что такое хорошо и что такое плохо".Насчёт книг, на которых большой спрос: стараюсь купить (несколько книг "успела ухватить в последний момент"), но если книги на возраст старше больше, чем на года, то не смотрю даже.Завела книжную "хотелку", записываю туда, что бы я хотела в будущем, что хвалят сейчас другие мамы деток постарше.
04.04.2014
А Ваша собачка Соня выглядит также??? Книги хорошие, книги плохие. Учимся выбирать