Как развить силу воли: уроки от автора знаменитого маршмеллоу-теста

Насмешил меня этот тест)) Маршмеллоу и прочие зефиры и мармеладки спокойно лежат в нашем доме до полного засыхания))
16.04.2015
Ну смысл далеко не в зефирках. Ребёнок может просто его не любить. Да и дети разные, смысл теста выявить склонность детей.
16.04.2015
Склонность детей к чему?В описании эксперимента нет ничего о пищевых предпочтениях детей. Соответственно, мотивы остались темны. Я не люблю и не любила никогда зефирки, но если б мне предложили удержаться и не есть эту, чтоб потом получить две, я б посидела терпеливо рядом с зефиркой. Мама моя любит зефир, ей бы и отдала обе)) Но фигн бы я об этом рассказала))
16.04.2015
Где ж вы такое кривое описание видели? Эксперимент шёл несколько дней, одна и та же группа детей — каждый день разные сладости. Сами исследования изучали "исполнительные функции мозга" у детей разных возрастов и динамику их развития, а так же влияние генетики на развитие данных функций. Это был не психологический тест, а полноценное нейробиологическое исследование.А склонность простая — самоконтроль. Так же Мичел выявил зависимость уровня самоконтроля и успеваемости, и именно уже тогда в 60х выявили, что показатели IQ неэффективны и ровным счётом ничего не значат.
16.04.2015
Во многих местах видела, немного по разному, где-то и видео прилагалось, но суть одна.
17.04.2015
А не могли бы вы ссылочку кинуть на описание эксперимента? Сколько не гуглю — не могу найти, серьезно((
19.04.2015
Ну не удивлюсь, т.к. официально такого названия как "маршмеллоу-тест" не существует, это чисто народное название.Вам какого уровня описание? Если в общих чертах, с последующими исследованиями той же группы то можно здесьЕсли же подробно, то интернет тут не помошник, у нас с адекватным материалом по нейробиологии и нейропсихологии большие проблемы, 
19.04.2015
Спасибо! Такого уровня достаточно. Просто я ожидала, что найти его будет легко, как, например, Стенфордский тюремный эксперимент....Теперь стало интересно, как стимулировать деятельность префронтальной коры, без всяких там электростимуляций))
19.04.2015
Ну вариаций как это сделать много, просто нет универсального.Из основного это ЗОЖ (нормально высыпаться, физ.культура, правильное питание, свежий воздух), ну и поменьше нервов. Так же хорошо помогают регулярные медитации по 20 минут каждый день. А так нужно смотреть по конкретному человеку, т.к. многое зависит от неврологии. Например у гиперактивных деток очень часто наблюдается скрытая нехватка витаминов группы B и минералов Магния (чаще как последствие нехватки B6), реже недостаток L-карнитина.По поводу упомянутой книги незнаю, но остаётся надеятся, что переводчик не напортачил, как Чистякова с кнгигой Келли Макгонигал "Сила воли" того же издательства.
20.04.2015
Нашла в нашем городе микрополяризацию. Блин, самой что-ли походить))Спасибо за информацию!
20.04.2015
Джоан Роулинг и серия "Другие детские книги" Свеженькое чтиво для Лизы