Будем снова читать вместе?

Поддерживаю читать не только детские книги!) К летним книгам из прочитанного этим летом отнесла бы "Тяпкина и Лешу" и "Эволюцию Кэлпурнии Тейт" (кстати, по ощущению очень похожа на "Вино из одуванчиков"). Вообще за это лето были прочитаны: Евгения Басова "Уезжающие и остающиеся", Д.Даниличева "Страна", Вальтер Скотт "Квентин Дорвард" (вместо дочки осваивала школьный план на лето)), "Популярность" Майя ван Вейдженен, В.Крапивин "Дети синего фламинго", Н.Бэббит "Вечный Тук", Поль де Крюи "Охотники за микробами", Ж.Келли "Эволюция Кэлпурнии Тейт", М.Ганина "Тяпкин и Леша", М.Ибрагимбеков "Пусть он останется с нами", С.Волкова "Подсказок больше нет". И еще куча книг про войну: Е.Дубровин "В ожидании козы", В.Богомолов "Иван", А.Лиханов "Детская библиотека", "Последние холода", М.Глушко "Мадонна с пайковым хлебом", Т.Цинберг "Седьмая симфония", В.Курочкин "Короткое детство", А.Крестинский "Мальчики из блокады", В.Козлов "Витька с Чапаевской улицы", Э.Фонякова "Хлеб той зимы". Сильное впечатление произвели Ибрагимбеков, Лиханов, В ожидании козы и Мадонна.
10.09.2015
Читать? Хочу-хочу. Буду-буду. И детское, и взрослое. Холодно у нас, дождь, отпуск кончился, а работа не работается)) Что остается делать? Только читать! Летом читала: - все о "Цацики" - очень-очень понравилось, спасибо :) - "Тяпкина и Лешу" - красиво, Ника Гольц бесподобна, но не мое - надо было в детстве читать. В этом жанре мне "Дом" Малышева ближе; - "Легкие горы" Тамары Михеевой. Счастье, а не книга! Там люди настоящие, там горы, там семья, там жизнь... - "После дождичка в четверг" Тараса Кинько (украинская книга) - читала в детстве, любила, решила перечитать, вспомнить, за что :) Оказалась очень мудрая (местами мудреная) философская книга о... слово подобрать правильное не могу, об экологии чувств, наверное. О том, как важна семья, о том, что не бывает плохих людей, о том, как легко разрушить дом, если за него никто не борется. Удивилась, что же я тогда 8-летняя понимала? Смотрю на себя сегодняшнюю, вижу, что очень много ))) - много тоненькой детской букинистики и новинок-старинок украинских; - всю Екатерину Мурашову, взахлёб, по 200 страниц в день под утренний чай и "чуть-чуть" перед сном. Нравится слог, нравится, что автор иногда заходит в тупик), нравится ее отношение к детям - Сонеты Шекспира, сборник на трех языках: оригинал на староанглийском и два перевода - по-украински и по-русски. Переводы делал украинский дядька-моряк Георгий Пилипенко (на самом деле - ученый, бывший штурман, журналист и начальник НИИ Морфлота). Местами радует точность и красота перевода, местами вызывает гомерический хохот))) по-русски: "Я видел тех, кто гнался за усладой, И низко пал, познав позор и страх,.." оно же по-украински (чтобы смеяться вслух, язык знать не обязательно): "Я зустрічав щасливчиків гидотних, Що з пишності загрузли у боргах,.." - "Мальчик с планеты Ч" Виктора Терена (украинская). Вещь! Мудрая, легкая, льющаяся история, местами - жесткая, с черным юмором (ничего такого, что нельзя давать младшим школьникам), но очень красивая и чистая. "- У нас маленькие щенки,- сказал Потворка. - Маленьких щенков лучше топить в ведре,- начала любезно объяснять продавщица.- Берешь вот так за хвостик и суешь головой в ведро с водой. А потом и остальных так же... Потворка поблагодарил за совет, купил молока и выбежал за дверь. Вынул из кармана баллончик с крокодильей краской, нажал кнопку, и из баллончика сразу вырвалась пенная струя. Потворка написал на стене магазина: "Продавщицу будем топить в бочке потому что в ведро не влезет"." На этой оптимистичной ноте я остановлюсь, потому что читаю я много, даже когда времени нет. Ведь есть ночь, ночь никто не отменял))
09.09.2015
Сколько интересного! Я все хочу!
09.09.2015
Читаю - "Мальчишки в сорок первом", "Хаджи-Мурат", "Дворянское гнездо" Недавно прочитала - "Первая Любовь", ранние рассказы Чехова, "Приключения Васи Куролесова"
09.09.2015
Серьезное чтение!
09.09.2015
На классику потянуло, в читалке около 200 книг и все ждут своего часа :)
10.09.2015
Для среднего школьного возраста "Ветер рвёт паутину" Герчик М. Читала в далёком детстве, очень понравилась, перечитала бы сейчас, чтобы сравнить ощущения.
09.09.2015
Очень нравится иоже; я на белорусском читала)
09.09.2015
Мое предложение: "Лето Мари-Лу" Стефан Каста и "Асино лето" Тамара Михеева. За лето прочитала: "Старые да малые" Алмазов, "Недопесок" Коваль, "Вонгозеро" и "Живые люди" Вагнер, "Ямы" Сашар, "Часодеи" Щерба, "Горе волшебник" Бекеш, "Зеленый круг" и "Лето Мари-Лу" Каста.
09.09.2015
Расскажите про Лето Мари-Лу?
09.09.2015
Очень понравилось. Добрая, нежная, трогательная история. Адам пример для подражания. я бы хотела, чтоб мой сын был таким же терпеливый, заботливый. У героев книги есть чему поучится, а также можно задуматься над поступками взрослых и как эти поступки могут отразится на детях.
09.09.2015
Спасибо! Почитаю
09.09.2015
У меня самый летний рассказ - Бредбери "История одной любви" А книга... книга "Киммерийское лето" Ю.Слепухина, хотя там не только лето, а еще весь последний год в школе - 10 класс, но все, что потом происходит, начинается летом, этим киммерийским летом - первая любовь, семейная драма, нравственные выборы. Хорошая книга. Я ее с удовольствием перечитываю.
09.09.2015
Киммерийское лето я люблю. Поддерживаю
09.09.2015
На классику потянуло )) Больше всего понравились Братья Карамазовы и Дворянское гнездо.
09.09.2015
Ух ты)
09.09.2015
Каждое лето перечитываю "Вино из одуванчиков" :) Ещё в списке "Ильза Янда. лет 14", "Целестина", "Убить пересмешника" (к обсуждению не читала, но наверстала), "Понедельник начинается в субботу", "Болтушка", "Костя+Ника", "Я умею прыгать через лужи". Из легкого взрослого - "Не доверяйте кошкам" и "Совсем того" Это все в июне. Июль и август прошли практически без чтения :((((
09.09.2015
Как вам книги? Что с плюсом,что с минусом?
09.09.2015
Все понравились :) Если подробнее Ильза Янда - очень жалко младшую сестру. Осталось какое-то чувство безысходности от всей истории... Целестина - чудеснейшая! Легкая, ироничная, чуть-чуть нереальная для меня :) Но я бы недельку другую с этим семейством провела :) Убить пересмешника - пока не дочитала до конца - не понимала, откуда все восхищения книгой. С последней страницей все как мозаика сложилась. Местами было страшно. И все время хотелось поймать автора, который писал от имени девочки, на какой-нибудь неточности, на взрослом взгляде - е получилось, написано удивительно! Понедельник - прочитала потому, что люблю фильм. Скорее понравилась книга, но перечитывать не хочется. Болтушка - очень понравилась. История немой девочки, у которой папа, как бы это помягче сказать, эпатажный, яркий. Рекомендую. Костя+Ника - книга лучше фильма. Сначала прочитала, потом посмотрела, потом перечитала. Точно лучше. Это как плоское изображение и 4Д - больше эмоций, больше мыслей, глубже и ярче характеры. Я умею прыгать через лужи - надо читать всем здоровым, которые периодически жалуются, что они чего-то не могут. Буду обязательно перечитывать ещё. Последние 2 - скорее всего перечитывать не буду. Не доверяйте кошкам - понравилась, веселая, искренняя, с ароматом французской выпечки :) Совсем того - вроде бы интересно, но скомкана развязка и остались вопросы. И вообще не так весело, по сравнению с первой книгой, хотя все у этого автора рекомендуют именно её :)
09.09.2015
Спасибо! Последние не читала, а болтушка тоже нравится
09.09.2015
С последними - ничего не потеряла :) Мне просто обложка понравилась, вот я и зацепилась :)
09.09.2015
Из прочитанного этим летом детско-подросткового Очень понравились: 1. Девочка из города. Любовь Воронкова 2. Трилогия о Бартимиусе. Джонатан Страуд 3. Томасина. Пол Гэллико А из взрослого до сих пор не могу забыть (и уже никогда не смогу :((( 1. Цена нелюбви. Лайонел Шрайвер 2. Темные тайны. Гиллиан Флинн Это триллеры, разные.... но в них о материнской любви (или не любви), страшных ошибках и их последствиях.
09.09.2015
Вот и я Цену нелюбви никогда не забуду. Такое, до костей. Особенно мам мальчиков, думаю, пробивает.
09.09.2015
Страшные книги,согласна. Еще кину вам "Обладать" и "Цветы на чердаке". А. И "выбор Софи"
09.09.2015
Спасибо :) Обязательно почитаю
10.09.2015
Я тоже Вино из одуванчиков бы пригубила. Давно стоит =)
09.09.2015
Пригубим)
09.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Летний читательский дневник (7-7,2) Что это?!