Братья Гримм

Сказки братьев Гримм дошли до нас уже в адаптированном варианте. Да и не сказки для детей это вовсе изначально были, а как собрание фольклора. Уже потом некоторые адаптировали и выпустили детский сборник. Что читать ребенку решаете Вы сами,конечно, но помимо черезчур кровожадных сказок у них есть и хорошие. У нас чудесный сборник сказок, там нет таких кровожадных, Маленькие человечки сын в 2.5 знал наизусть, Госпожа метелица, Храбрый портняжка тоже не страшные. Надо фильтровать,что предлагать, и тогда не будет сюрпризов. и тщательно подбирать возраст. В сообществе часто встречаются отзывы где бы пострашнее взять сказку для ребенка 5-6 лет, многие действительно любят такое.
15.09.2015
Вот тут писала отзыв на гриммовские сказки. А вообще так любую книжку "забраковать" можно. Мы вот сейчас про "Зоков" читаем. Имеет книжка право на существование? Там ведь про непослушных деток, как они шалят, не слушают старших и объедаются сладостями.
15.09.2015
Это дошедшие до нас в укороченном виде мифы. Их нужно читать,зная представления наших предков о мироустройстве. Посмотрите лекции Софьи Агранович о русском фольклоре на ютубе. Она рассказывает не только о русском, но о зарубежных мифах. Своей однозначно читать не буду.
15.09.2015
Люди старались, собирали...Как это не могут иметь право на существование? Они же не для маленьких детей их собирали. Из не самого известного, но то, что мне нравилось в детстве: Госпожа Метелица, Три брата, Заяц и еж, Золотой Гусь, Ленивый Гейнц, Столик-накройся, золотой осел и дубинка из мешка (там, правда, кое-кому дубинкой достанется, но за дело, за жульничество), ещё Умная Гретель мне нравилась, смешная. А в любимцах был "Храбрый портняжка". Кстати, по сравнению со сказками скандинавских народов сказки Гримма вообще мелочь в смысле страха. Вот скандинавские правда страшные, с троллями, подземными царствами, убиенными. Я их уже в школе читала.
15.09.2015
Братья гримм не знали, что через пару сотен лет все станцт такими нежными! Так чт им простительно, а наша задача выбирать то, что подходит дя нас
15.09.2015
точно!)) А то повадились- Я тэбя люблю, что бы ни случилось...
15.09.2015
Мы читаем Рапунцель, Горшок каши, Пряничный домик, 12 танцующих принцесс. Для каждого возраста своё :). А без страшилок совсем нельзя.
15.09.2015
Такие сказки я уже читала самостоятельно, а так есть сказки на ваш возраст
15.09.2015
Какой кошмар как жить дальше, книгу сжечь
14.09.2015
А ребенку-то сколько?? Это сказки не для малышей. Те, что читать можно -ниже указали. Но ничего в них прям не имеющего права на существование нет) Где-то давали ссылку .. вот, почитайте: Эти страшные немецкие сказки… и еще: о страшном.. о страшном - 2 куда несется серый волк
14.09.2015
Это наверно хорошо на возраст "страшных историй в летнем лагере" :))))
14.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ищу, куплю виммельбухи !! Украина ДжекоТом или КвакоЖаб?